Белый осадок от мочи кошки в горшке

Добрый день. Кошке 3 года, тайская домашняя стерилизованная. Держались всегда по 2 кошки. Кормились кашей с печенью всегда. Прожили 15 и 13 лет. Котик ушел недавно и резко. Осталась эта кошка, перевели на сухой корм - доедает пачку Пурина Ван для стерилизованных. Пьет когда больше- когда меньше. Моча в основном светлая- если мало пила темная и какашки сухие. Вчера заметила белый осадок от высохшей мочи на газетке в горшке. Типа мелкого песка..Что это? И она вчера все лизала свое энное место. Сегодня в горшке также. Думаем пропоить Кот Эрвин и поменять корм на Роял канин или для стерилизованных или для мочевой системы. Что подскажите?

36 лет

Здравствуйте. Моча содержит в себе много различных веществ, солей, элементов. То, что после её высыхания остаётся какой-то осадок, может быть вариантом нормы.
Но если раньше осадка вы визуально не замечали, а сейчас стали замечать, это может говорить о том, что в моче появился мелкодисперсный песок, это может быть началом цистита, который пока не проявляется какими-либо яркими симптомами.
Чтобы назначать какие-либо препараты, надо точно понимать характер осадка, для этого нужно сдать мочу на общий анализ. Осадок может быть как струвитного, так и оксалатного типа, они образуются при диаметрально противоположных значениях кислотности мочи, соответственно лечение того и другого типа тоже очень сильно отличается. КотЭрвин эффективен в комплексной терапии при повышенной кислотности, струвитном типе осадка. Если вдруг у Вашей кошки кислотность наоборот снижена, а песочек оксалатного типа, этот препарат только усугубит ситуацию.
Не рекомендую начинать лечение без результатов как минимум общего анализа мочи.

Здравствуйте. Если есть физическая возможность, то сделайте общий анализ мочи кошки и УЗИ мочевого пузыря. При отсутствии такой возможности кроме смены питания на диету из серии уринари стоит увеличить потребление жидкости животным. Поставьте дополнительные миски с водой в разных местах и примените продукт Проплан гидрокеа. Это снизит плотность мочи и концентрацию солей в ней.

Геннадий, спасибо. Пачку уринари прокормить и затем обратно для стерилизованных? Роял канин все таки предпочтителен? Некоторые и вискасом кормят и ничего живут подолгу, а тут пурину ван взяли и так вышло...А может это из-за перехода с каши на сушку? Может ранее что-то скопилось и вышло от корма?

Принятый ответ

Питание влияет на качественный состав мочи. Также большое значение имеет количество потребляемой воды. Уринарную диету лучше использовать в течении месяца-полутора. Фирма может быть любая (Роял Канин, Проплан, Хиллс, Монж и др.), главное чтобы животное кушало и не отказывалось от этой диеты. Далее можно перейти на повседневный корм для стерилизованных кошек.