Консультация ветеринара /

Белый осадок от мочи кошки в горшке — вопрос №1356125

Добрый день. Кошке 3 года, тайская домашняя стерилизованная. Держались всегда по 2 кошки. Кормились кашей с печенью всегда. Прожили 15 и 13 лет. Котик ушел недавно и резко. Осталась эта кошка, перевели на сухой корм - доедает пачку Пурина Ван для стерилизованных. Пьет когда больше- когда меньше. Моча в основном светлая- если мало пила темная и какашки сухие. Вчера заметила белый осадок от высохшей мочи на газетке в горшке. Типа мелкого песка..Что это? И она вчера все лизала свое энное место. Сегодня в горшке также. Думаем пропоить Кот Эрвин и поменять корм на Роял канин или для стерилизованных или для мочевой системы. Что подскажите?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Моча содержит в себе много различных веществ, солей, элементов. То, что после её высыхания остаётся какой-то осадок, может быть вариантом нормы.
Но если раньше осадка вы визуально не замечали, а сейчас стали замечать, это может говорить о том, что в моче появился мелкодисперсный песок, это может быть началом цистита, который пока не проявляется какими-либо яркими симптомами.
Чтобы назначать какие-либо препараты, надо точно понимать характер осадка, для этого нужно сдать мочу на общий анализ. Осадок может быть как струвитного, так и оксалатного типа, они образуются при диаметрально противоположных значениях кислотности мочи, соответственно лечение того и другого типа тоже очень сильно отличается. КотЭрвин эффективен в комплексной терапии при повышенной кислотности, струвитном типе осадка. Если вдруг у Вашей кошки кислотность наоборот снижена, а песочек оксалатного типа, этот препарат только усугубит ситуацию.
Не рекомендую начинать лечение без результатов как минимум общего анализа мочи.
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть физическая возможность, то сделайте общий анализ мочи кошки и УЗИ мочевого пузыря. При отсутствии такой возможности кроме смены питания на диету из серии уринари стоит увеличить потребление жидкости животным. Поставьте дополнительные миски с водой в разных местах и примените продукт Проплан гидрокеа. Это снизит плотность мочи и концентрацию солей в ней.

Клиент
Геннадий, спасибо. Пачку уринари прокормить и затем обратно для стерилизованных? Роял канин все таки предпочтителен? Некоторые и вискасом кормят и ничего живут подолгу, а тут пурину ван взяли и так вышло...А может это из-за перехода с каши на сушку? Может ранее что-то скопилось и вышло от корма?
Ветеринар
Питание влияет на качественный состав мочи. Также большое значение имеет количество потребляемой воды. Уринарную диету лучше использовать в течении месяца-полутора. Фирма может быть любая (Роял Канин, Проплан, Хиллс, Монж и др.), главное чтобы животное кушало и не отказывалось от этой диеты. Далее можно перейти на повседневный корм для стерилизованных кошек.