Консультация педиатра /

Как уберечь грудничка в период эпидемии кори — вопрос №1356128

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Сейчас в городе эпидемия кори. Так как прививка от кори делается только в 12 месяцев, то хотела бы знать, как можно уберечь грудничка от этой болезни? Можно ли делать прививку от кори раньше,чем в 1 год? Или я могу сделать прививку, чтобы передать ему антитела через грудное молоко? К сожалению, я не знаю, болела ли я в детстве корью, но говорят, что антитела в любом случае действуют только 20 лет. Во вторник у нас плановое посещение педиатра в детской поликлинике: оправдано ли оно, учитывая, что там детки разных возрастов? Или лучше воздержаться от посещения поликлиники?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Педиатр
Здравствуйте, прививайте окружение ребёнка, не хотите по местам скопления людей
Клиент
Ольга, я могу привиться, чтобы передать ему антитела? Стоит ли идти в поликлинику во вторник?
Педиатр
Да. Вы можете сделать вакцину. В день здорового ребёнка можно посетить
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня на прогулке увидела как навстречу идёт парень с лицом в крапинку. Я сразу развернулась и пошла в обратную сторону. Между нами было метров 5-6. Насколько велик риск заразиться от этого парня?
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сдать кровь на антитела к кори.
Если у вас есть антитела, то через грудное молоко вы их передаете и ребенку. Тем самым защищая его.

Если вы не болели и не привиты, то антител не будет. Но вы можете привиться и сейчас.
Клиент
Яна, если у меня их не будет, то что тогда? Как насчёт остальных моих вопросов?
Педиатр
Дописала выше.

Малыша раньше года вакцинировать нельзя от кори.
В поликлинику, если планово, стоит ходить только в дни здорового ребёнка.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня на прогулке увидела как навстречу идёт парень с лицом в крапинку. Я сразу развернулась и пошла в обратную сторону. Между нами было метров 5-6. Насколько велик риск заразиться от этого парня?
Педиатр
Маловероятно так заразиться. Нужно долго и тесно контактировать.
И к тому же крапинки могут быть чем угодно.. Не только корь вызывает сыпь.
Клиент
Яна, я читала, что корь передается по воздуху. На улице как раз было ветрено и ветер дул в мою сторону. Какова вероятность в этом случае?
Педиатр
Мала вероятность так заразиться.
Большая вероятность наоборот, когда люди находятся в закрытом помещении где не проветривают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Раньше года прививать нельзя ребёнка
Сейчас избегайте места большого скопления людей, в том числе и поликлинику.
Если у вас антитела сохранились, тогда вы передали его через грудное молоко малышу
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня на прогулке увидела как навстречу идёт парень с лицом в крапинку. Я сразу развернулась и пошла в обратную сторону. Между нами было метров 5-6. Насколько велик риск заразиться от этого парня?
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, вы находились на достаточно отдаленном расстоянии, риск заражения минимальный, тем более вы были на улице
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, а то что ветер от него дул в мою сторону - это не увеличит риск заражения? Я читала, что корь по воздуху передается..
Педиатр
Передается воздушно капельным путем, но , если бы вы находили в закрытом помещении риск заражения велик
А здесь вы находились, на открытом воздухе, на большом расстоянии друг от друга, даже если дул ветерок, риск очен очень маленький заражения
Клиент
Галина, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте. Если Вы в детстве были привиты от кори, то с большей вероятностью, что у Вас есть антитела. Можно сдать анализ крови на антитела к кори.
Раньше прививать ребёнка нельзя. Саше всего данному заболеванию подверженны дети старше года.
На плановый медицинский осмотр нужно идти, если ребёнок не болен в этот момент. Дети до года посещают поликлинику в грудничковый день или по другому день здорового ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо! Проблема в том, что у нас нет грудничкового дня и во все предыдущие приемы там были дети разных возрастов. Поэтому я и спрашиваю о целесообразности такого посещения
Педиатр
В общий поток со всеми детьми я бы не рекомендовала. Риски заболеть высокие. Вообще должен быть такой обязательно, это либо вторник, либо четверг.
Клиент
Анна, а передаются ли антитела через грудное молоко?
Педиатр
Если они у Вас есть, то передаются, если нет то нужно поставить вакцину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, нет, раньше 12 мес вакцину делать нельзя. Сейчас мамины антитела будут защищать ребёнка. Рекомендую маме сдать анализ IGG и посмотреть наличие антител, если есть - то очень хорошо, нет - тогда вакцинировать маму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Антитела от кори через грудное молоко практически не передаются. Только внутриутробно младенцу, при условии, что они есть у мамы.
Раньше года привить малыша от кори не получится.
Самым эффективном способом защиты от кори, является отсутствие контактов, что посещая поликлинику, конечно выполнить сложно. Можно минимизировать, если записываться, например на самое первое время, пока еще не все больные пришли в поликлинику.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вакцинацию против кори в исключительных случаях (прямой контакт с больным корью) можно проводить с 6 месяцев, но это только для экстренной профилактики.
Если Вы были привиты в детстве, то антитела к кори у ВАс в крови есть и малышу Вы их уже передали через плаценту при беременности, через грудное молоко у человека антитела не передаются, так что сейчас Вам нет смысла ревакцинироваться. От посещения поликлиники, действительно, лучше воздержаться.
В плане защиты сейчас: минимизировать контакты малыша с людьми, убедиться, что близкое окружение против кори привито.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А как получается, что антитела не передаются через грудное молоко? Везде пишут, что через грудное молоко мамы малыш получает антитела от многих заболеваний, но они действуют до 6 месяцев
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С молоком малыш получает только IgA - эти антитела обеспечивают защиту слизистых оболочек, они защищают от ОРВИ или кишечных инфекций. IgG (как раз они и дают защиту от кори и других болезней) у человека с молоком не передаются.
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли у того молодого человека корь была - у взрослых это заболевание довольно тяжело протекает, по улице не походишь особо. Скорее всего, это просто акне (угри) на лице. Теоретически при мимолётном контакте на улице риски практически нулевые.
Клиент
Ольга, они просто были смазаны зелёнкой. По моему акне зелёнкой не мажут
Врач УЗД, Инфекционист
Согласна, не мажут. И корь тоже не мажут - там сыпь сплошная. Возможно, человек ветрянкой переболел и не отмылся ещё.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, старайтесь не посещать людные места по возможности с ребенком, пока можете привить всех членов семьи.а в год сделаете вакцинацию.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня на прогулке увидела как навстречу идёт парень с лицом в крапинку. Я сразу развернулась и пошла в обратную сторону. Между нами было метров 5-6. Насколько велик риск заразиться от этого парня?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не не должны были заразиться.
Педиатр
Здравствуйте. Нет, ребенка можно прививать только в год. Рекомендую избегать места большого скопления людей.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сегодня на прогулке увидела как навстречу идёт парень с лицом в крапинку. Я сразу развернулась и пошла в обратную сторону. Между нами было метров 5-6. Насколько велик риск заразиться от этого парня?
Педиатр
Анна, я думаю парень с корью по улице ходить бы не стал. Даже если это заразное заболевание, например ветряная оспа, то риск заразиться 40%. Но все зависит от вашей иммунной системы.