Уздечка языка

Здравствуйте, дочке 6 лет и при удалении нижнего резца ( отказался сам выпадать) врач обратил внимание на уздечку языка - советовал её подрезать. Насколько это может быть критично и необходима ли пластика в нашем случае? P. S. 2 логопеда в разных организациях сказали, что по их части она на речь и её качество не влияет. У ортодонта пока не были, но обязательно сходим. Спасибо

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По одному фото невозможно оценить уздечку языка.Если она короткая и имеются логопедические проблемы,то уздечку подрезают(френулотомия), можно лазером(быстро,не больно и бескровно).Короткая уздечка языка несомненно влияет на фонетику(правильное произношение букв и звуков,слов).Второй центральный резец тоже нужно удалить,режется постоянный зуб и молочный уже мешает.

Принятый ответ

На мой взгляд,если уздечка не мешает ребенку ,нет вопросов у логопеда ,не торопитесь сейчас что-либо делать. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если ортодонта на данный момент я ичего не смутит ,то на мой взгляд не трогать ее и просто наблюдать за происходящем ,совместно с ортодонтом . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
критично точно ничего нет, срочности тоже, обычно ортодонты довольно лояльно к таким уздечкам относятся , но показаться ортодонту стоит хотя бы из-за прорезывания резцов

Здравствуйте
В Вашем случае я бы рекомендовала удалять,уздечка сдерживает рост нижней челюсти,а с возрастом может приводить к оголению Корней нижних Резцов с язычной поверхности
Пластику делают в сменном прикусе,7-8 лет обычно