Консультация терапевта /

Помочь что делать — вопрос №1356462

Мне 86 лет. Хотела поменять таз. сустав. Отказали в операции. Гипертония 2 стадии, 3 степени. Атеросклероз аорты, кальцитоз створок аортального клапана. Атеросклероз брахиоцефальной артерии. Сделала узи сосудов сонных артерий стеноз правого 83,левого 90 процентов. Можно ли лбойтись без операции.

Возраст: 86

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, какие препараты на сегодня принимаете? А/Д рабочее какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, рабочее давление 130:75.Препараты принимаю Лортенза 5+50 1 раз утром , Разовустин 1 раз, кардиомагнил на ночь 1 раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, если самочувствие хорошее, то можно обойтись препаратами, которые применяете без операции
Клиент
Михаил, подскажите куэнзим q10 стоит ли принимать со статинами. Они уменьшают действия статинов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан (коэнзим Q-10) можно принимать вместе со статинами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, двустороннее суженее сонных артерий и более 70% является показаниям к оперативному лечению
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При данном стенозе сонных артерий требуется оперативное лечение, рекомендую консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, опосаемся последствия и возраст и сосуды сердца тоже не очень
Терапевт
В случае сомнений у оперирующего врача, операцию делать не будут.
Терапевт
Добрый вечер!
Двустороннее сужение сонных артерий , тем более в таком объеме, является 100% показанием к оперативному вмешательству.
И данная операция гораздо важнее, чем замена тазобедренного сустава!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте беспокоит сейчас что сосуды сердца тоже не очень хорошие. И возраст. Как бы это не навредило
Терапевт
Не навредит. Именно коронарные артерии не затрагиваются.

Однако , если не провести стентирование, то это чревато нарушением проходимости -> мозгового кровообращения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такой стеноз-это показание к оперативному вмешательству. Необходима консультация сосудистого хирургу. Но в таком возрасте, учитывая все факторы риска, заболевания, вряд ли вас возьмут на операцию. Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Лортенза 5+50 1 раз утром, разовустин 1 раз, кардиомагнил 1 таблетка на ночь
Нефролог, Терапевт
Какое давление на этом препарате? Розувастатин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Оксана, давление утром 145/72 вечер 112/68. розавостатин 10
Нефролог, Терапевт
145 высоковато, рекомендую еще вечером добавить лозартан 25-50мг. Кровь на липидный профиль давно сдавали(общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)?
Терапевт
Олеся, здравствуйте.
Стеноз сильно выражен, всё, что от 70% и более - показание к оперативному вмешательству. Обратитесь к сосудистому хирургу для получения второго мнения по вашему состоянию.