Консультация дерматолога /

Что делать с кожным воспалением на коже? — вопрос №1356579

5 дней держится воспаление на голове районе височно-лобной области размером 25х15 мм толщина по ощущениям 2мм. Ярко красный окрас выражен. Пытался мазать на ночь солкосерилом Никакой реакции. При прикосновении неприятные ощущения, как буд то ссадина.. Никакого перед этим травмирующего воздействия не припомню(удар или ссадина). Что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: мигрень хроническая

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, выложил фото. Оно видно вам???
Пузырьки на поверхности? Или уже корочки сформировались?
Видно да. Очаг один или под волосами тоже есть?
Это проявления герпетического дерматита. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Клиент
Юлия, выложил новое фото.
Да, тут лучше видно, это герпетический дерматит.
Внутрь ацикловир 400 мг 3 р в сутки, или валацикловир 500 мг 2 р в день, курс 5 дней.
Наружно:
каламин или неотанин крем 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил 1 -2 р в день до 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
Полотенцем не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению проблемы?
Клиент
Сергей, ничего криминального не припомню. По этому то и переживания...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает развитие герпетической инфекции. Рассмотрите проведение обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это герпес. Внутрь нужно Валтрекс 500мг 2р/д с едой. Если это первичный эпизод, то длительность лечения 10 дней

Если будут появляться другие очаги, то это Опоясывающий герпес, и дозировку Валтрекса нужно поднимать до 6таблеток в сутки

Местно аккуратно обрабатывайте р-ром Хлоргексидин и наносите Ацикловир мазь 3-4 раза в день
Для снятия зуда дополнительно можно Зиртек/Зодак 1р/д вечером с едой

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на опоясывающий лишай ( герпес). Ограничить водные процедуры, валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно туширвать раствором Бетадина или Фукорцина . Показаться неврологу и офтальмологу