Консультация педиатра /

Понос у ребенка 8 месяцев без температуры — вопрос №1356648

Ребенок 8 месяцев. Чуть меньше 2 недель у нее понос. По 8 раз примерно. Активная, веселая. Температуры и рвоты нет. Ночью спит нормально.
Лечимся:
Энтурифурил 7 дней
Смекта
Баскетбеби
Линекс
Ферменты
Даю часто воду.
Почему никак не проходит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Вы принимаете все эти препараты?
Энтерофурил не нужен
Принимайте либо линекс, либо баксет
Какой фермент принимаете?
Сорбент можете продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно кал сдать на дизгруппу обязательно,может быть кишечная инфекция,поэтому и не проходит. Почему даёте два пребиотики Линекс и бак-сет?
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Стул прямо вода? или просто жидкий, на каком кормлении и какие питание?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Причиной может ферментативная недостаточность в силу возраста ребёнка и ввода прикорма. Так де разжижение стула может быть на фоне дентации. Или лактазной недостаточности.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, что бы исключить ЛН.
Сейчас в лечении: обильное питье (вода регидрон био) из расчета 40 мл на кг массы тела, пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, сорбент смекта (полисорб или энтеросгель), креон 10000МЕ 3 раза в день во время приема пищи.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. ГВ или ИВ можно.
Энтерофурил не показан, так как это антибактериальный препарат, у детей до года не применяется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день
В анализе кала обнаружили кристаллы и эпителий. Лейкоциты 6-8.
Молочные продукты не исключила еще..Полностью на гв
Можно ли нам ехать на поезде, со все этим. ?
Педиатр
Лейкоциты допустимы до 10-15. Остальные показатели говорят о нарушении переваривания. Воспалительного процесса нет, значит энтерофурил не показан, лечение продолжайте, то что написала выше.
Ехать с ребенком можно, если его самочувствие не страдает.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую к применяемым препаратам добавить регидрон регидрокомплекс или нормобакт аквабаланс для восстановления водно-электролитного баланса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
В питании что-то меняли?
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Чаще всего кишечные инфекция- протекают с температурой и изменения в общем состоянии ребенка.
Этого нет, поэтому можно предложить,что идёт какая то недостаточность ферментов .
Может быть лактазная недостаточность.
Или реакция на какой-то изменения в пище ребенка.
Желательно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Можно до получения анализов начать прием фермента лактазар и баксет.
Желаю вам выздоровления