Шум в одном ухе

Здравствуйте, доктор. Моей маме 69лет. Две недели назад она почувствовала не проходящий шум в одном ухе и снижение слуха в нём. Сделала МРТ. Помогите разобраться с результатом диагностики. Какова тактика лечения. Какие прогнозы. Возможно ли устранить шум в ухе, который мешает нормальному качеству жизни Спасибо большое.

Здравствуйте, Ирина. По МРТ возрастные изменения, со слухом не связанные. Мама была у ЛОР врача/сурдолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, здравствуйте. Да. была. Отправили после аудиометрии к неврологу. Невролог назначила Фезам, Комбилипен,. Всё. Более лечения никакого.

Здравствуйте! По МРТ есть нарушение ликвородинамики и кровотока. Какие-то другие исследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, здравствуйте. Кроме осмотра ЛОР-врача и аудиометрии ничего.

Здравствуйте! Вам надо провериться у отоневолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Таких врачей, к сожалению, в нашем городе нет.

Проверить коагулограмму липидограмму ткдг экдг

Здравствуйте! На МРТ головного мозга возрастные изменения, связанные, вероятно, с гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов. Изменения не связаны с Вами описанными симптомами. Нужно обратиться к Лор- врачу.

И каково заключение лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, консультация невролога.

Здравствуйте,по МРТ возрастные изменения,являющиеся нормой.
Какой холестерин?нужна липидограмма.
Вес,рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, вес -65кг, рост 158, холестерин не повышен

То есть он нарушений по своей части не нашел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, полагаю да. Либо из-за загруженности не стал разбираться с возрастной проблемой.

Принятый ответ

Можно курантил 25 мг*3 РД после еды попить .мильгамму по 1 в день месяц. Это улучшает кровообращение и питание нервных волокон

Здравствуйте! По мрт ничего плохого нет. На фоне лечения будет становиться лучше, но совсем шум скорее всего не уйдёт

УЗИ сосудов головы-шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет УЗИ не делали. Но хондроз шейного отдела присутствует.

А психоэмоциональный фон как у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, учитывая, что 40 лет проработала в школе, то нервная система спокойно не является, но уже 10 лет на пенсии

Принятый ответ

Хорошо бы ещё сосуды проверить- УЗДГ брахиоцефальных артерий не проводили?

Принятый ответ

Я бы добавила к лечению бетагистин 24 мог 2 раза в день.

Сосудисто-нервный пучок может зажиматься,если есть хондроз.
Сделайте УЗИ и прикрепите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо добавить в лечении бетасерк 24мг по 1 таб 2 раза в день месяц (для улучшения оттока эндолимфы),

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Турабек, спасибо большое!

Здравствуйте.у вашей мамы идет дисциркуляторная энцефалопатия.Это ухудшение состояния мозга из-за возраста .Кроме этого,гидроцефалия есть.Это когда жидкость задерживается в мозге.Эти симптомы могли также возникнуть и из-за проблем с шеей.В любом случае,лечение амбулаторно толку не даст никакого..Положите маму в неврологию в больницу и там снимут эти симптомы.нужно капать системы,а не принимать таблетки.Если это не лечить,то начинается старческая деменция а нам этого не надо.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евген, спасибо большое!

Здравствуйте!
Шум в ушах ( тиннитус) напрямую связан со снижением слуха. Это компенсаторная пагубная адаптация к потере слуха (глохнешь=шумит).если шум в ушах и потеря слуха сопровождается головокружением необходимо исключить болезнь Миньера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, здравствуйте! нет, головокружения нет.

Здравствуйте.
По результатам МРТ нет причин для шума в одном ухе. Если бы шумело в обоих ушах, это можно было бы отнести к проявлениям ДЭП, возрастные признаки которой есть. Одно ухо - это или забитые сосуды шеи со стороны шума или проблемы по ЛОР-части. Нужно посетить ЛОР-врача и выполнить УЗИ сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Если это сосуды со стороны шеи (т.к. шейный остеохондроз присутствует), то лечение сосудистыми препаратами может помочь? Можно ли принимать Трентал?

В таком случае причина в тугоухости. Нужно работать в этом направлении. Подобрать слуховой аппарат, курсами проходить ноотропное, ангиопротекторное лечение. Наблюдение ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвира, спасибо большое!

Пожалуйста, Ирина!
Будете здоровы Вы и ваши близкие!!! ?

Принятый ответ

Проходимость сосудов портят атеросклеротические бляшки. Основные препараты - статины. Трентал можно для временного приема с целью улучшению кровотока, но при отсутствии противопоказаний со стороны сердца.