Консультация невролога /

Шум в одном ухе — вопрос №135670

Здравствуйте, доктор. Моей маме 69лет. Две недели назад она почувствовала не проходящий шум в одном ухе и снижение слуха в нём. Сделала МРТ. Помогите разобраться с результатом диагностики. Какова тактика лечения. Какие прогнозы. Возможно ли устранить шум в ухе, который мешает нормальному качеству жизни Спасибо большое.

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. По МРТ возрастные изменения, со слухом не связанные. Мама была у ЛОР врача/сурдолога?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Да. была. Отправили после аудиометрии к неврологу. Невролог назначила Фезам, Комбилипен,. Всё. Более лечения никакого.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! По МРТ есть нарушение ликвородинамики и кровотока. Какие-то другие исследования проводились?
Клиент
Инна, здравствуйте. Кроме осмотра ЛОР-врача и аудиометрии ничего.
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо провериться у отоневолога.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Таких врачей, к сожалению, в нашем городе нет.
Педиатр
Проверить коагулограмму липидограмму ткдг экдг

Невролог
Здравствуйте! На МРТ головного мозга возрастные изменения, связанные, вероятно, с гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов. Изменения не связаны с Вами описанными симптомами. Нужно обратиться к Лор- врачу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И каково заключение лора?
Клиент
Инна, консультация невролога.
Педиатр
Здравствуйте,по МРТ возрастные изменения,являющиеся нормой.
Какой холестерин?нужна липидограмма.
Вес,рост?
Клиент
Дарья, вес -65кг, рост 158, холестерин не повышен
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
То есть он нарушений по своей части не нашел?
Клиент
Инна, полагаю да. Либо из-за загруженности не стал разбираться с возрастной проблемой.
Педиатр
Можно курантил 25 мг*3 РД после еды попить .мильгамму по 1 в день месяц. Это улучшает кровообращение и питание нервных волокон
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт ничего плохого нет. На фоне лечения будет становиться лучше, но совсем шум скорее всего не уйдёт
Педиатр
УЗИ сосудов головы-шеи делали?
Клиент
Дарья, нет УЗИ не делали. Но хондроз шейного отдела присутствует.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А психоэмоциональный фон как у мамы?
Клиент
Инна, учитывая, что 40 лет проработала в школе, то нервная система спокойно не является, но уже 10 лет на пенсии
Терапевт
Хорошо бы ещё сосуды проверить- УЗДГ брахиоцефальных артерий не проводили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Я бы добавила к лечению бетагистин 24 мог 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Сосудисто-нервный пучок может зажиматься,если есть хондроз.
Сделайте УЗИ и прикрепите сюда
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо добавить в лечении бетасерк 24мг по 1 таб 2 раза в день месяц (для улучшения оттока эндолимфы),
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.у вашей мамы идет дисциркуляторная энцефалопатия.Это ухудшение состояния мозга из-за возраста .Кроме этого,гидроцефалия есть.Это когда жидкость задерживается в мозге.Эти симптомы могли также возникнуть и из-за проблем с шеей.В любом случае,лечение амбулаторно толку не даст никакого..Положите маму в неврологию в больницу и там снимут эти симптомы.нужно капать системы,а не принимать таблетки.Если это не лечить,то начинается старческая деменция а нам этого не надо.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Шум в ушах ( тиннитус) напрямую связан со снижением слуха. Это компенсаторная пагубная адаптация к потере слуха (глохнешь=шумит).если шум в ушах и потеря слуха сопровождается головокружением необходимо исключить болезнь Миньера.
Клиент
Эльвира, здравствуйте! нет, головокружения нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам МРТ нет причин для шума в одном ухе. Если бы шумело в обоих ушах, это можно было бы отнести к проявлениям ДЭП, возрастные признаки которой есть. Одно ухо - это или забитые сосуды шеи со стороны шума или проблемы по ЛОР-части. Нужно посетить ЛОР-врача и выполнить УЗИ сосудов.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Если это сосуды со стороны шеи (т.к. шейный остеохондроз присутствует), то лечение сосудистыми препаратами может помочь? Можно ли принимать Трентал?
Невролог, Детский невролог
В таком случае причина в тугоухости. Нужно работать в этом направлении. Подобрать слуховой аппарат, курсами проходить ноотропное, ангиопротекторное лечение. Наблюдение ЛОР врача.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, Ирина!
Будете здоровы Вы и ваши близкие!!! ?
Невролог, Терапевт
Проходимость сосудов портят атеросклеротические бляшки. Основные препараты - статины. Трентал можно для временного приема с целью улучшению кровотока, но при отсутствии противопоказаний со стороны сердца.