Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 2 года — вопрос №1356737

Здравствуйте. Ребенок 2 года. Сейчас в другой стране. Ранее никогда не было аллергии ни на что. Три дня назад покраснели щеки. Затем появились прыщики на ногах,потом на руках. Начала давать Диметинден и Полисорб. Сегодня щеки почти ни разу не краснели. А сыпь не проходит и прыщиков становится больше. Может сменить терапию или ещё подождать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок жалуется на зуд?
Раньше были такие высыпания?
Новое из продуктов давали на отдыхе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Айсел, на зуд не жалуется. Раньше такого не было. Из нового давали сок, в составе которого оказались незнакомые нам ингредиенты. И три дня клубнику понемногу, но раньше мы ее кушали, ничего не было

Педиатр
По фото похоже аллергическую крапивницу,
Скорее на новые ингредиенты, клубника каждый год и в каждом регионе своя, и часто дает реакцию. Возможно она и виновник.
На время не давайте ягоды, пока не сезон.
В Турции есть цетеризин( зиртек), нужен антигистамин 2 поколения. По 5 кап 2 раза в день до исчезновения сыпи. Если состояние будет ухудшаться срочно обратитесь к местным врачам!
Клиент
Айсел, хорошо, спасибо! Тоже думала купить этот препарат
Сегодня на попе появились пятна большие . Прикреплю фото
Педиатр
Фото посмотрела, тут лучше видно. Здесь очень похоже на инфекционную эритему. С каждым днем будет самостоятельно проходить, избегайте горячего душа, солнца, и физических нагрузок(чтобы не потела).
К сожалению по фото точной диагноз тяжело ставить. Пятна сливаются, поэтому кажется что одно большое пятно, не переживайте, в течение 5 дней должно пройти. Пока вопрос активный будете, можете отписываться каждый день про состояние ребеночка.
Клиент
Спасибо!
Айсел, откуда это могло взяться?
Зиртек начинать и давать так,как сказали?
То есть гулять совсем нельзя? Даже если только лицо и ручки открыты? Солнцезащитные средства не помогут?
Педиатр
Путь передачи воздушно-капельный либо контактный.
Цетиризин да можете уже начинать давать.
Обязательно обильное питье!
Гулять можно, купать можно, только не тереть кожу мочалку, легкий душ.
Если солнце сильное УФ лучи выше 2 то примерять солнцезащитный крем конечно на открытые участки тела.
Клиент
Айсел, спасибо вам большое за развернутый ответ! Сейчас немного перешлю вам в денежном эквиваленте "спасибо"!
Педиатр
Вам спасибо! Выздоравливайте скорее?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок не болел, не температурил?
Были ли что-то, что малыш поел в первый раз недавно?
Не был ли ребенок долго на открытом палящем солнце?

Диметинден продолжайте до 7 дней, а в полисорбе смысла нет, он еще может стул крепить.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте. Не болел, не температурил. В те дни было пасмурно, мы в Турции, здесь сейчас не особо жарко, переехали из Крыма,так что климат особо не поменялся. По поводу продуктов - накануне покраснения выпила стакан сока ягодного, там был сбор разных ягод, некоторые незнакомые. И клубнику ела, но и задолго до этого тоже её кушали. И дома раньше много ела ее,было все нормально.

Может есть смысл сменить антигистаминные? Или три дня - мало для выводов? Полисорб не буду тогда давать. Точно нет смысла? Аллерген не выводит он?
Педиатр
Спрашивала про симптомы, потому что сыпь похожа как при розеоле (вирусная экзантема). Она часто возникает после нескольких дней высокой температуры, но может быть и атипичное течение. Антигистаминный препарат можно не менять, продолжайте до 5-7 дней. Сыпь должна пойти на убыль.
Клиент
Камиля, да, знаю,что при розеоле обычно температура сначала. У нас не было ее(ни температуры,ни розеолы ранее)
Значит может быть она без температуры..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это не аллергия. Вымыпания инфекционного характера. Вирусная экзантема. Какой вирус-только по высыпаниям непонятно. Нужен очный осмотр педиатра, свежий анализ крови

Пока можете продолжать антигистаминные дома-Зиртек или Зодак, хуже от них не будет точно
Принятый ответ
Клиент
Марина, уверены? Записалась на завтра к педиатру. А сколько давать антигистаминное? Пока сыпь будет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мария, ограничений по срокам приема антигистаминных нет. Поэтому столько, сколько необходимо давайте
Клиент
Марина, здравствуйте. К врачу решили не ходить, чтоб не подцепить новых инфекций не дай Бог. Там очень много деток в больнице. Ситуация стабильная, при нагревании во время сна кожа больше краснеет. А в обычное время все не так ярко, но пятнышки есть на руках и ногах. Зиртек продолжаю давать. Стараюсь много давать пить. Подскажите, пожалуйста, как долго по времени может не сходить "сыпь"?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В среднем около 2 недель
Клиент
Марина, спасибо. Какие-нибудь особые рекомендации есть в нашем случае?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мария, должно все пройти! Старайтесь особо не мочить и питание обычное домашнее, фаст-фуд и химию сейчас лучше избегать
Клиент
Марина, таким и не питаемся. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

У ребенка вирусная экзантема, покажитесь очно врачу педиатру, чтобы очно посмотрел.
Продолжайте давать антигитаминные препараты, пока будет острый период инфекции, то будет подсыпать.

Продолжайте давать ребенку антигитаминный препарат, больше питья от 30 мл на кг массы тела, промывайте нос и горло антисептиком, например, Мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Без сомнения оно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария! Продолжайте давать антигитаминные препараты 10-14 дней в зависимости от симптомов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, это вирусная экзантема, или так называемая розеола. У детей раннего возраста часто бывает такая сыпь после перенесённой ОРВИ или кишечной инфекции.
А аллергические высыпания всегда сопровождаются сильным зудом.
В терапию кроме антигистаминного можете добавить любой увлажняющий крем с пантенолом 1-2 раза в день.
Высыпания разрешаются в течение недели обычно.