Консультация инфекциониста /

Тест на ВИЧ — вопрос №135685

Подскажите, пожалуйста, на сколько информативен тест на вич через 2 недели после риска (тест на ВИЧ 4 поколения)Покажет ли тест ИФА 4 покпления в острую стадию.

Педиатр
Здравствуйте,тест на ВИЧ информативен через 3 месяца от предполагаемого контакта с ВИЧ инфицированным больным
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Информативен, потому что, ИФА 4 поколения, определяют p24-антиген.
Принятый ответ

Хирург
Алексей , здравствуйте !
Для ВИЧ 2 недели слишком мало ! ИФА крайне маловероятно, что покажет !
Даже ПЦР, - 50 % на 50% !
Далее , с каждой неделей вероятность выявления и ПЦР и ИФА будет возрастать примерно на 10 %.
Педиатр
Здравствуйте информативен
Но лучше сдать через 6 месяцев
Инфекционист
Алексей. ИФА-анализаторы 4-поколения определяют не только антитела, но и антигены ВИЧ. Через 2 недели после инфицирования и в остром периоде очень хорошо обнаруживается p24-антиген, тогда как антитела к ВИЧ не обнаруживаются.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тест на ВИЧ будет информативен через 3мес от контакта с ВИЧ заражённым на 90%,через полгода 100% результат
Инфекционист
Здравствуйте! Исследовать кровь на ВИЧ необходимо не ранее, чем через три месяца.Любое исследование на ВИЧ будет информативным не ранее, чем через три месяца.Затем надо будет проводить исследование через 6 и 12 месяцев после сомнительного контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Тест на ВИЧ будет информативен через 3мес от контакта с ВИЧ заражённым на 90%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мало информативен. Сдайте его на сроке 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Рано. Не тратьте деньги. Лучше разово сдать через 6 месяцев. И все!
Инфекционист
Алексей. ИФА тест-системы 4 поколения покажут острую стадию это бесспорно. А насчет информативности можете прочесть здесь: https://coinfection.net/voprosy-po-testirovaniyu-na-vich/
Отрывок:
Какой период «окна» для тестов 4 поколения (Ag/At Combo)?

Тест-системы 4 поколения способны обнаружить не только антитела к ВИЧ, которые организм вырабатывает в ответ на инфекцию, но и непосредственно ВИЧ, посредством выявления вирусного белка p24. Белок p24 может быть определен очень рано, но его уровень в крови в период после инфицирования постепенно снижается, но одновременно с этим снижением нарастает уровень антител. Все люди разные, потому назвать точный 100% минимальный срок, когда сомневаться в тесте уже нет поводов — невозможно. Однако, на сегодня есть достаточное количество исследований, которые дают нам весьма определенные ориентиры, приведем лишь несколько из них:

14 дней;
17-18 дней (2,5 недели);
3-4 недели;
Один месяц.

Итак, у нас достаточно данных считать, что лабораторные ИФА-системы 4 поколения с очень высокой вероятностью «не пропустят» ВИЧ-инфекцию уже через месяц поле инфицирования.
Инфекционист
Согласен период окна может 3 месяца, но в данном случае вопрос про информативность, а острую-то стадию 4-поколение никак не пропустит.
Инфекционист
Алексей. Если вы имеет в виду это, то после контакта эпидемиологи держат на учете 12 месяцев, проводя ИФА тес-системами 4 поколения каждые 3 месяца. Еще одно, если тест-система 4-поколения дает сомнительные результаты, автоматически должны брать на ПЦР-обследование (на провирусную ДНК или РНК-ВИЧ).