Что вас беспокоит?

Слепок при зубе с временной коронкой

Добрый день! Обратилась к гнатологу, он посоветовал сделать капу для ночного ношения сроком на месяц, вторая капа будет уже дневная сроком на пол года. Для кап необходимо будет сделать слепки верхнего и нижнего ряда зубов, но на верхнем ряду у меня стоит временная коронка с культьевой вкладкой, установленная на временный цемент. От самого зуба там мало что оставалось, даже корень уже был разрушен, к сожалению. Врач посоветовал мне поставить временную коронку на постоянный цемент, и только после этого сделать слепок, чтобы коронка не отлетела и в дальнейшем мне было удобнее носить капу и я не боялась за нее. Так же у меня есть два зуба мудрости, которые необходимо удалить. Появились вопросы, помогите пожалуйста: 1. Если поставить временную коронку на постоянный цемент, то при снятии слепков не может ли сама паста вырвать при застывании коронку вместе с культовой вкладкой, а то и с самим зубом? Не возникнет ли сложностей в будущем со снятием временной коронки и установки постоянной из-за этого? Какой метод снятия слепков можно использовать? 2. Лучше удалить зубы мудрости перед изготовлением капы, или можно это сделать в процессе? 3. Если капа будет готова, а в процессе я захочу удалить зубы, не критично если дальние зубы будут удалены, или это будет влиять на прилегание капы? 4. В ближайшем времени планирую беременность, после удаления зубов обычно назначаются антибиотики, подскажите пожалуйста, какие будут безопасны в моем случае, чтобы был минимальный вред для организма, через сколько по времени можно начинать планировать беременность? Заранее благодарю за ответы!

28 лет
24 Апреля 2023·Просмотров: 1151·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Временную коронку нужно заменить на постоянную и посадить ее на постоянный цемент,зубы под удаление удалить,а потом уже изготавливать каппы.В этом случае ничего не отлетит и будет хорошо прилегать.Антибиотики заранее не назначают,нет безопасных антибиотиков для организма

Анна, благодарю за ответ! Дело в том, что капа предназначена для восстановления положения сустава, носила брекеты, но все равно сказали не до конца дотянули лечение, и при помощи капы в течение полу года придется поправить. Поэтому, не могу сейчас сделать постоянную коронку, потому что потом все зубы будут восстанавливать по форме и коронку тоже придется менять. Подскажите пожалуйста, в данному случае стоит временную коронку на постоянный цемент ставить?

Нужно спрашивать у ортопеда который будет ставить потом постоянную коронку,если он согласится поставить временную коронку на постоянный цемент,то можно и поставить,просто потом это все спиливать долго и не так просто как с временным цементом.Но с временным цементом действительно могут не получится слепки,а слепочная масса дорогая,что бы переделывать слепки

Анна, благодарю вас за то, что все объяснили! Подскажите ещё пожалуйста, сейчас существуют какие-нибудь методы снятия слепков без использования слепочной массы? Например, 3д диагностика, или на основе КТ

Да ,есть цифровой метод снятия слепков-сканирование.Оно по цене немного дороже (нужно узнавать по цене,сейчас цены пляшут по разному),распечатывают модели челюстей на принтере из пластмассы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
для капп оттиски снимают традиционно.
Укрепить временную коронку на постоянный цемент можно,если произойдёт расцементировка культевой вкладки при снятии оттска-значит туда ей и дорога(значит фиксация была очень слабой), постоянную коронку будете делать после ношения капп и определения нового центрального соотношения челюстей.
Как по мне-лучше удалить 8 до изготовления капп,но всё индивидуально(может у Вас 7 нет и 8-дистальная точка окклюзии,совсем другое дело).Лучше делать в том порядке,в каком советует ортопед-гнатолог.
Антибиотики после удаления назначают не всегда, если назначают-пропьете и можете беременеть(нежелательно в 1трисестре беременности принимать,а до -никаких сложностей)

Светлана, благодарю за подробный ответ! У меня ещё страх, что вся конструкция плотно зафиксирована вместе с коронкой, вкладкой ,частью зуба и может все выпасть, или такого не может произойти?)
Семёрки на месте, врач сказал можно в процессе ношения каппы заняться удалением восьмерок, но в любом случае придется. Тогда лучше займусь до, благодарю!

если вкладка выпадает с коронкой во время оттиска,значит и во время еды она выпала бы( к тому же не импрегумом на каппы снимают,жёсткость оттискных масс,используемых для оттисков на каппы не такая высокая,как оттискных для работ на имплантатах).Каппу на 8 делать не будут,а атрофия десны за 7 после удаления 8 для капп значения не имеет никакого.Просто,чтобы для Вас удаление 8 не стало "оправданием" каппу не носить

Светлана, хорошо! Подскажите ещё пожалуйста, сейчас нужно сделать КТ, но можно ли его делать с культовой вкладкой из КХС? Там вроде бы кобальт хром сплав. Врач, который делал вкладку отсутствует, нет возможности уточнить

просто культевая вкладка будет давать "засветы" рядом , а так-никаких проблем-делайте КЛКТ

Светлана, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамнй снимок зубов. Судя по Вашему описанию ситуации ,если временная корнка ,по каким-то причинам стоит на временном цементе и при этом хорошо держится и не падает постоянно , то можно попробовать снять слепок ,даже если коронка уйдет и останется в слепке,нет ни какой проблемы вернуть ее обратно посадив на временный цемент. Другое дело,что каппа может постоянно расцементировать коронку и это будет доставлять Вам большие неудобства. Потому ,лучьше пообщаться с докторм ,проводившем протезирование и поставить временную коронку на крепкий цемент. Если понадобиться потом ее снять ,это не проблема . Чтоб не сорвало корнку при снятии слепков ,заизолируют специальным материалом аоднутрения ,перед снятием и все будет в порядке. Все вопросы об удалении зубов мудрости решает Ваш ортодонт. Если их удаление показано при ортодонтическим лечении ,то удалить их ,на мой взгляд,лучьше сейчас ,до начала всяких лечебных мероприятий и беременности. Прикрепите , пожалуйста тут на сайте,рентген и фото зуба ,чёткое , разборчивое,с временной корнкой, так легче будет ответить на Ваш вопрос.

Андрей, благодарю за ваш ответ! Записана на КТ, чтобы сделать свежий снимок. Подскажите пожалуйста, если получится сделать скриншоты, могу для вас их сюда позже загрузить? Ещё подскажите пожалуйста, можно ли делать КТ при наличии культевой вкладки из КХС? Вроде бы кобальт хром соединение говорили, просто пока что ортопед делавший вкладку в отпуске, нет возможности уточнить

Скрины загрузить ,я думаю сумеете , они дадут некое представление о происходящем.Конечно больше информации,если анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, но тут с сайта ,у меня лично ,не получается это делать, Касперский блокирует. Делать КТ можно и с вкладками и имплантатами и металлосодержашими корнками.

Андрей, благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.