Консультация терапевта /

Головокружение и слабость — вопрос №1356927

Здравствуйте! Подскажите, что можно проверить или какие анализы сдать! Слабость почти постоянно, какой-то упадок сил, рассеянность, голова подкруживается, иногда даже кажется, что вот-вот в обморок грохнусь, давление в норме. Такая ерунда уже несколько месяцев. И я уже не знаю к кому обратиться, так как общий анализ крови в норме, сдала гормоны щитовидной железы, тоже в норме, ферритин низкий (=1,9), но сейчас почти месяц пью хорошее железо. Гемоглобин в норме. Есть шейный остеохондроз,он не в процессе обострения,терапевт сказала, что там только массаж и зарядка поможет.Я прямо в растерянности, хочу найти причину, и не знаю что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический гастрит вне обострения

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Ферритин очень низок. На фоне такого ферритина бывают слабость, головокружение.
Давно принимаете железо? какой именно препарат?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 20.02.2023 ферритин был 11.9, месяц пила феррум лек, 28.03.2023 ферритин стал 1.9, стала пить Hema-plex

Терапевт
Татьяна, вспомните, после чего начался такой упадок сил? после инфекции?
менструации обильные? сколько дней цикл?
Нужно знать причину, куда " уходит" железо.
Посетить гинеколога, сделать свежую ФГДС( если давно не делали), кал на скрытую кровь, анализ мочи, СРБ на скрытое воспаление, общий белок крови, сывороточное железо.
Общий анализ крови можете прикрепить?
Мясо кушаете? как оцениваете Ваш рацион, регулярно питаетесь?
Клиент
Светлана, точно не после инфекции, менструации обильные-да, цикл 28 дней. Сдавала когда-то кал на скрытую кровь-все хорошо. Мясо ем, курицу в основном, может быть мало овощей в рационе.Анализы прикрепила.
Терапевт
Татьяна, файлы посмотрела. Да, сывороточное железо низкое, это говорит о недостаточном поступлении железа с пищей. Плюс обильные менструации постоянно провоцируют потерю железа.
Нужно принимать настои крапивы, тысячелистника с первого дня менструации для уменьшения кровотечения. Посетить гинеколога, если давно не были.
Далее в рационе 2 раза в неделю должно быть красное мясо , и 2 раза в неделю субпродукты( говяжья , куриная печень) , именно эти продукты содержат максимальное количество железа. Но железо не будет усваиваться, если в организме дефицит аскорбиновой кислоты. У Вас он по всей видимости есть.
Поэтому каждый день в рацион добавляйте продукты , содержащие вит С: ягодные морсы, цитрусовые при отсутствии аллергии, болгарский перец, квашенная капуста.
Поскольку хемаплекс принимаете уже месяц, нужно отследить эффект препарата.
Сдать снова сывороточное железо, ферритин, общий белок, фолиевую кислоту, вит В 12, общий анализ крови с ретикулоцитами. Посмотреть есть ли толк от приема препарата.
Проблемы с желудком, кишечником есть на данный момент?
Клиент
Светлана, спасибо! По желудку: ГЭРБ, катаральный рефлюкс - эзофагит, гастропатия, нр-инфекция. По кишечнику, делала видеоколоноскопию- грубой органической патологии не выявлено, не исключается долихосигма.
Терапевт
Татьяна, пока вопрос не закрыт здесь, хорошо бы видеть анализы, которые выше перечислила. Это поможет соориентироваться по лечению.
Забыла Вас спросить , с щитовидной железой нет проблем?
На время лечения железодефицита исключаем из рациона чай черный, кофе.
Нельзя сочетать прием железа с молочными продуктами.
Бывают ли изжога, отрыжка, горечь?
Клиент
Светлана, буквально недавно сдала анализы по щитовидке, вроде везде норма. Изжога и отрыжка бывает, но редко. Терапевт сказал раз в полгода пропивать нексиум в течение месяца. Пила нексиум, получается, весь февраль.
Терапевт
Татьяна, еще проблемы с ферритином в Вашем случае , конечно же, усугубляются из- за проблем с жкт. Ингибиторы протонной помпы понижают кислотность желудочного сока и соответственно всасывание белков, железа.
Клиент
Светлана, это получается, что мне как бы бесполезно пить железо в таблетках, нужно вливать внутривенно? я очень беспокоюсь из-за того,что при нормальном гемоглобине не вредно ли делать капельницы с железом,чтобы восстановить ферритин?
Терапевт
Татьяна, нет, капельницы с железом при нормальном гемоглобине не показаны.
Просто не нужно сочетать ингибиторы протонной помпы и препараты железа.
Терапевт
Здравствуйте! У вас очень низкий ферритин. Какой препарат вы пьете?
Принимаете ли витамин Д, С, фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, сейчас пью hema-plex, так как феррум-лек вообще не помог, наоборот ферритин упал, витамин Д, С и фолиевую не пью
Терапевт
Рекомендую вам совместно с препаратом железа, начать прием витамина С - 500 мг, так железо лучше усваивается.

Витамин Д у вас скорее всего на очень низком уровне, можете начинать прием витамина Д, лучше в жидкой форме, так он лучше усваивается. Например, Аквадетрим - 2000 МЕД в сутки (это 4 капли). И сдайте по возможности витамин Д, чтоб при остром дефиците можно было увеличить дозировку по результату.

Так же необходимо начать прием препарата - Элькар - 2,5 мл 3 раза в сутки в течение месяца для улучшения общего состояния или, при его непереносимости Мельдоний - по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней.

Причина такого низкого ферритина должна быть выявлена, с целью предотвращения дальнейшей потери, поэтому рекомендую:
1. Посетить гинеколога
2. Сдать общий анализ кала и кал на скрытую кровь
3. Пройти фгдс
4. Сдать биохимический анализ крови со всеми показателями и с реактивный белок.
5. Соблюдать диету, то есть употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа (красное мясо, гранаты, яблоки, гречку).

Если повторный анализ крови через месяц не даст результата, то нужно переходить на инъекции препаратами железа.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У Вас абсолютный железодефицит. При ферритине ниже 10 мг/л, таблетками решить вопрос крайне сложно. Вам показано парентеральное введение препарата железа (например феринжект 500 мг в/в). Дополнительая диагностика: определить причины, по которым происходят потери железа (ФГДС, кал на скрытую кровь, осмротр гинеколога), и анализ крови на 25-ОН и цинк, дефицит которых сопровождается ", ЭКГ.синдромом хронической усталости"
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! А можно при нормальном гемоглобине, но при низком ферритине капельнице делать? плохо организму не будет?
Терапевт, Нефролог
Организм сейчас нуждается в поддержке. Без железа не происходит адкватно ни один репаративный процесс. Страдают волосы, кожа, нервная и имунная системы. Железодефицит латентный, но очень выраженный. Гемоглобин может повыситься незначительно, в ответ на терапию, но это будет только показателем железодефицита. Затем снизится до нормы. Вреда организму от этого не будет.
В целом, всем менструирующим женщинам желательно иметь ферритин близкий по уровню к 100 мг/л.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какой препарат железа и в какой дозе вы принимаете?
Дополнительно рекомендую сдать на витамин Д3, пройти узи сосудов шеи, осмотр у невролога.
Для тонуса принимать месячный курс поливитаминов Берокка Плюс.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин очень низкий, какое железо вы принимаете? Процесс его восполнения может занять несколько месяцев и состояние быстро не улучшится
Дополнительно сдать витамин Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сморю анализы
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Железо и ферритин низкие, консультация гематолога.