Повышенный гематокрит.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня повышен гемоглобин, 185. И гематокрит, 55%. Болею астмой, принимаю гормоны, которые могут повышать, ещё сильнее. Скажите, опасно ли это, и нужно ли что то делать?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Как давно повышен гемоглобин и гематокрит?
Кровь густая, судя по гематокриту.
обязательно нужно сдать коагулограмму, д димер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Он практически постоянно у меня повышен. Меньше месяца назад, сдавал анализ, крови, гематокрит 54%, гемоглобин, 165. Затем снова сдал, гематокрит 53%, гемоглобин 185.

Сергей а какие гормоны Вы принимаете ? в виде ингалятора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, я принимаю, в виде ингалятора. И реже, уколы, дексаметазона. В последний три года, не было не одного.

Вот ингаляторы не должны давать такого повышения гемоглобина. А по спирометрии какие у Вас показатели?
Пикфлоуметр есть дома? выдыхаете норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, к сожалению, пикфлометра, дома нет. По спирограме, последний раз, проходил, около трёх лет назад. Больше не направляли.

А в целом по самочувствию как? одышка есть? приступы удушья часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, в целом чувствую себя нормально. Одышка, бывает часто, в последний год-два, стала, ещё чаще.

Сергей, в этом случае надо в первую очередь проверить дыхательную систему. Сходить на спирометрию и скорректировать препараты при астме. Измерить сатурацию.
При нехватке кислорода может повышаться гемоглобин.

Далее проверить печень: билирубин, аст, алт, ггтп. При болезнях печени повышается гемоглобин.

Так же обязательно сдайте д димер и коагулограмму,потому что повышен гематокрит.Если кровь сгущена, нужен прием антикоагулянтов. это профилактика тромбоза.
Если по легким, печени всё хорошо, обратитесь очно к гематологу. Нужно исключить тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, Большое спасибо, за ответ. Есть гепатоз, и были повышены, ферменты печени. Ещё раз спасибо, всё сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, у вас вторичный эритроцитоз вследствие бронхиальной астмы, вам необходимо выполнение кровопускания или сеансов эритрацитафереза

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, большое спасибо, за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение показателей крови может быть на фоне бронхиальной астмы. В качестве лечения вам показано кровопускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, большое спасибо, за ответ.