У ребенка ломит ноги и повышена температура 5 дней

Помогите пожалуйста разобраться в чем может быть проблема. Дочке 11 лет. 5 дней назад почувствовала себя плохо, с тех пор симптомы никак не меняются. В течение всего времени держится одинаковая температура : 37,2, сильно ломит ноги, болит голова, слабость, временами подташнивает. В крови повышен гемоглобин (161), эритроциты (5,75) и гематокрит (48,3). Все эти дни пьёт довольно много и перед сдачей анализа пила воду

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40-50 мл/кг воды в сутки

Воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В ОАК- воспалительных изменений нет, общее количество лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула не изменена.
Имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Анемии и железодефицита нет
Для комплексной оценки необходим очный осмотр педиатра, возможно протекает вирусная инфекция.
Дополнительно: контроль АД (утро, вечер), осмотр невролога, ЭКГ и ОАМ. Посмотрите как мочится ребенок при обильном питье. Есть ли отеки?

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови. Если ребенок пьет много жидкости, а по анализу мы видим признаки сгущения, необходимо дополнительное обследование - коагулограмма, СРБ, ревмопробы, КФК. Мышцы именно болят или в них возникают судороги?

Елена Анатольевна, ноги болят с её слов как при гриппе. Вообще в её анализах часто повышены эритроциты и тромбоциты. Каждый раз педиатр успокаивает недостаточно питьем. Возможно есть необходимость проверить ребёнка на отсутствие других причин? В последние полгода часто жалуется на головную боль. И еженедельные взвешивание на тренировках последнее время каждый раз показывают небольшое снижение веса

Досдайте анализы, про которые написала выше + ЛДГ. Сейчас можно местно использовать мази с нестероидными противовоспалительными средствами

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови повышены показатели гематокрита, эритроцитов и гемоглобина- что свидетельствует о повышенной гемоконцентрации. Если у ребенка достаточный питьевой режим 30-40мл/ кг массы тела в сутки, необходимо дополнительно сдать коагулограмму - чтобы оценить активность свертывающей системы крови.
Боль в ногах постоянного характера ? Нет ли припухлости в области суставов? Скованности движений в утренние часы?

Чтобы несколько облегчить состояние ребенка можно использовать жаропонижающие , они обладают анальгезииующим действием , например, Нурофен 200 мг 3 раза в день ( при боли в ногах, либо повышении температуры выше 38,5С)
На болезненные участки тонким слоем Найз гель1% , не втирая, 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нет воспаления, увеличение гемоглобина и эритроцитов бывает если ребенок очень активный (не обязательно сейчас, а до болезни) занимается спортом
Сейчас рекомендуется дообследование: срб, ЭКГ, ЭХо-кг, сдать биохимический анализ крови, ревматоидный фактор
При сильных болях можно Нурофен, или детский Нимесулид

Арсения Араиковна, ребёнок действительно занимается спортом, но помимо болей смущает повышение температуры и сильная слабость. Дочка эти 5 дней находится на больничном, все время старается прилечь при полном отсутствии нагрузок. С переутомление не связываю, на праздниках не было тренировок

Поняла вас
Да, температура не будет при переутомлении.
С болями в ногах может протекать и грипп и ковид (но обычно температура выше), и другая вирусная инфекция либо иные состояния, при которых есть боли в ногах и температура (артриты, миозиты после инфекций- они доброкачественны, проходят в течение пары недель)
Поэтому и рекомендуется дообследовать