Консультация кардиолога /

Эхо кг — вопрос №135704

Здравствуйте,делали эхо кг на 3 сутки после рождения, выявили ОАП (1,0 мм), ООО (2,8 мм) и аневризму заслонки мпп? Во время Беременности на скринингах не было выявлено никаких патологий. Насколько это серьезно?как должно проходить лечение?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Здесь нужно пока динамическое наблюдение, выполнение ДЭХОКГ через 6 мес, через год. К этому время в большинстве случаев данные физиологические изменения при рождении закрываются. Вам только нужно набраться терпения, не переживать и наслаждаться материнством.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОАП в скором времени должен закрыться, с ООО ребенок может прожить всю жизнь без проблем. Сейчас показано только наблюдение с контролем ЭХОКГ и консультацией узкого специалиста. Как на сегодняшний день состояние малыша?
Принятый ответ
Клиент
Аида, жалоб нет на состояние ребёнка,развивается по возрасту без отставаний,активный. А аневризма заслонки мпп это что?
Стоматолог, Детский стоматолог
Не переживайте, нужно наблюдать под контролем ЭХОКГ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ОАП в скором времени должен закрыться. Сейчас показано только наблюдение с контролем ЭХОКГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие симптомы есть у ребёнка?
Клиент
Елена, здравствуйте,я не замечаю никаких симптомов обычный ребёнок для своего возраста
Хирург
Ольга ,здравствуйте !
Страшного нет ничего , учитывая небольшие размеры обеих аномалий !
В первом случае (ОПА) , проток между аортой и лёгочной артерий, что должен был закрыться непосредственно после рождения ребёнка. Если того не произошло, то не повод для паники Диаметр дефекта крайне мал, всего 1 мм. , это означает , что с вероятностью почти 100 % закроется в течение 3 - х последних месяцев!
С открытым овальным окном чуть посложнее, в том плане , что самостоятельно закрывается крайне редко.
Но с другой стороны, его диаметр тоже не велик и если там работает клапанный механизм,
что как правило бывает, то ребёнок на себе это ощущать не будет . В самом крайнем случае, если не будет клапанного механизма или окно будет иметь тенденцию к увеличению ( повторяю, это самый крайний случай, вероятность возникновения которого ничтожно мал ), то будет показано хирургическое лечение малоинвазивным способом ( не вскрывая грудную полость ). Сроки , маловероятного , возможного вмешательства определяются в зависимости от клинической картины.
Ребёнок должен находиться под наблюдением кардиолога, периодически будут выполняться ЭхоКГ.
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ, а то что ещё аневризма МПП?
Педиатр
Этот порок гемодинамически незначим! То есть сердцу работать совсем не мешает. Нужно делать УЗИ через 6 мес, а затем раз в год, чтобы контролировать его и все.
Педиатр, Врач УЗД
Аневризма заслонки межпредсердной перегородки- небольшое расширение, можно предположить(нет полного описания эхокг), что она приходится на область ООО и не представляет никакой опасности.. В вашем случае на первом месте- нормальное самочувствие малыша. Все остальное связано с особенностями перестройки кровообращения после рождения малыша. Пока повода для переживаний нет)!
Клиент
Аида, спасибо большое,успокоили
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и Вам)!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо динамическое наблюдение через 6 месяцев, ООО закрывается ближе к году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного. С такими особеннстями всю жизнь даже люди преспокойно проживают.
Принятый ответ
Педиатр
Значит нет повода для переживания
Сдайте Узи повторно через три месяца
Хирург
Аневризма , во первых под вопросом ! А если была бы аневризма ощутимых размеров, то она не была бы под вопросом ! Значит, если и есть она , то в скором времени скорее всего исчезнет !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за ответ?