Консультация ревматолога /

Подозрение на болезнь Бехтерева — вопрос №1357062

Доброе утро! Мне 61 год. В течение последних 4 лет периодически испытывала боли в мышцах и костях, которые через небольшой промежуток времени проходили самостоятельно. Боли в спине меня беспокоили давно, примерно с 40 лет, в последний год усилились, практически не проходили.В декабре 2022 года я переболела гриппом с температурой до 40, пила антибиотик пенициллиновой группы. Через месяц начали болеть суставы, сначала локти, затем кисти и пальцы, после присоединились пятки, а потом и вся ступня. Поясница, таз и копчик болят постоянно. Ночью сплю часа 3 со снотворными, затем от болей в плечах и мышцах ног спать не могу. Похудела на 5 кг., мой вес и так был ниже нормы.Утром получше, когда разотру спину и руки.
Высыпаний нет, температура от 35,5 до 36 град. В самом начале были небольшие покраснения суставов рук, отеков не было, сильно отекают глаза. Плоскостопия и шпоры нет по результатам рентгена.
После обращения к ревматологу, сдала назначенные анализы и МРТ. Результат
МРТ крестцово-подвздошных сочленений: Картина деформирующего остеоартроза крестцово-подвздошных сочленений 1-2 степени.
МРТ шейный отдел-спондилоартроз на уровне С2-С3 сегментов.
МРТ поясничный отдел-грыжа диска L4; L5-6,5 мм
После в/м укола Дипроспана в течение 2 недель чувствовала себя очень хорошо, анализы пришли в норму, затем началось ухудшение и боли, мешающие спать.
Врач поставила мне диагноз- Первичный генерализованный остеоартроз, артроз илеосакральных сочленений Ро-1-2 стадии, ФН II Con: дорсалгия.
Назначила лечение: Вольтарен гель на суставы, Целекоксиб, Амбене-Хондро-6 месяцев, Диафлекс -3 месяца, капельница-пентоксифилин 10 шт.
Обмазываюсь вся гелем, пью месяц диафлекс, Целекоксиб-10 дней, мне все хуже и хуже. Так как у меня язва, стал болеть желудок.
Анализы приложила, первый до ДИПРОСПАНА, второй после.
HLA -В 27 ВЫЯВЛЕНО!!! ,С РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК , который сдала в поликлинике был 4 ++++, СОЭ 39, после укола упал до нормы, мочевая кислота всегда в норме, ревматоидный фактор- норма, АЛТ, АСТ-норма, все органы проверила норма, крое желудка..У моей мамы тоже болят кости и суставы, вырос горбик на спине и все суставы в шишках, но диагноз- старость.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу диагноза и лечения.

Возраст: 61

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, гормоны компенсированы Язва 12 перстной кишки, рефлюкс. Астма, аллергическое течение

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Наличие HLA-B27 абсолютно не говорит о наличии заболевания - болезнь Бехтерева. Данный ген просто есть и все. Как факт.
2. Прикрепите заключение имеющихся рентгенов и МРТ.
3. Прикрепите фото кистей, стоп.
4. Скажите, утренняя скованность в суставах есть? Суставы никогда не припухали? Руки можете вверх поднять? Есть боль в мышцах плечевого пояса и в мышцах бедер? Боль в пояснице какого характера: тупая, ноющая или стреляющая, жгучая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Кисти и стопы на вид совершенно нормальные, но при движении хрустят и болят. Мышцы плечевого пояса, ягодицы и вниз по ногам до пяток все ломят и тянут как-будто, особенно ночью, мне все время приходится ступнями крутить и переворачиваться бесконечно. Мрт переписала, как в заключении написано, приложить не могу.Скованность есть утром.В пояснице боль ноющая и в напряжении все время, отдает в копчик и кости таза, сидеть больно.. Врач смотрела рентген стопы и сказала что артроз во всех суставах стопы присутствует.

Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ плечевых суставов, кистей.
По представленным данным выраженной патологии нет. По поводу грыжи консультация невролога и нейрохирурга.
В лечении я бы рекомендовала добавить миорелаксант: мидокалм или сирдалуд. Витамины группы В. Ежедневно занятие легкой гимнастикой. Подобрать ортопедические стельки индивидуальные.
Клиент
Виктория, огромная благодарность за ответ, значит Болезнь Бехтерева и ревматоидный артрит можно исключить?
Ревматолог, Терапевт
Болезнь Бехтерева точно. Ревматоидный артрит вероятнее всего тоже, но окончательно можно будет сказать после УЗИ кистей.
Клиент
Виктория, а чо Вы думаете по поводу Полимиалгии? Ваше мнение меня очень интересует. На узи смогу попасть только через неделю, записалась.
Ревматолог, Терапевт
Я рекомендовала сделать УЗИ плечевых суставов именно для того, чтобы исключить ревматическую полимиалгию. А УЗИ кистей нужно для исключения дебюта ревматоидного артрита.
Клиент
Виктория, какая картина может быть в плечевых суставах при полимиалгии? Извините, что я Вас так напрягаю, просто у нас здесь обратиться не к кому совсем. Очень благодарна за Ваши ответы, начала пить Толперизон.
Ревматолог, Терапевт
Наблюдается воспаление суставных сумок по УЗИ, поддельтовидный бурсит. Также характерно высокое СОЭ в общем анализе крови. Но у Вас может быть немного стертая картина в связи с уколом дипроспана.
Клиент
Виктория, У меня в течение 4 лет СОЭ всегда было под 30, а самое высокое 40. Спасибо большое за ответы.
Ревматолог, Терапевт
Про СОЭ поняла. Лучше конечного постараться сделать УЗИ пораньше.
Клиент
Виктория, постараюсь пройти пораньше и связаться с Вами.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, извините меня пожалуйста, еще один вопрос: Может мне пересдать анализ АССР, может так быть, что он будет положительным и тогда все будет ясно с диагнозом. И еще, после диспроспана я 3 недели лечила кандидоз полости рта, можно ли мне принимать гормоны в будущем? Еще раз извините за назойливость.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас не нужно пересдавать АССР. По гормонам, будет оцениваться польза - риск. Что будет превышать.
Ревматолог
Здравствуйте. Утром хуже всего? Похоже, что вы описывает ревматическую полимиалгию. Бехтерева поздно уже искать, возраст не тот)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Я рада, что вы мне ответили. Я тоже подозревала эту болезнь, но ступни при ней не должны болеть, поэтому и не рассматривала. Еще у меня болят мышцы на груди и под мышками. Что же мне делать, что еще пройти и как облегчить состояние? Я ездила к 2 ревматологам, ехать 8 часов на автобусе- это пытка, пока облегчения от лечения нет, только хуже. Я Вас очень прошу, дайте мне рекомендации по дальнейшей тактике лечения! Буду Вам очень признательна!
Ревматолог
Что с давлением? Диабет есть? Стопы не от этого болят, конечно, но не обязательно же все от чего-то одного болит...
Клиент
Екатерина, сахар в норме, давление пониженное от 100/55 до 115/65. Болят стопы и хрустят и в пальцах и в голеностопе Все заболело почти одновременно.
Ревматолог
Уколите три дня по утрам преднизолон 30 мг и напишите, что с жалобами. Полимиалгия болеть должна прекратить. Временно, правда...
Клиент
Екатерина, я делала укол дипроспан полтора месяца назад, и на след. день прыгала как школьница и анализы стали идеальными, кроме АСЛО - 250. Хватило на 2 недели, а потом все заболело еще сильнее. Может эта инфа прояснит что - нибудь. Можно сделать дексаметазон, он у меня есть?
Ревматолог
Дексаметазон по 1 или 2 мл? Надо по 2 мл
Клиент
Екатерина, а метипред в таблетках можно?
Ревматолог
Нет, это потом
Клиент
Екатерина, Спасибо, буду пробовать!