Прием Анжелик

С июня 2022 года по назначению врача начала прием Анжелик(состояние пременопаузы). На фоне приема Анжелик практически все это время были кровянистые выделения от слабой до средней степени. В конце февраля в течение 1 недели прошли как будто полноценные обильные месячные (прием таблеток не прерывала), и после этого на 1.5 месяца выделения исчезли совсем. Это было счастье! А сейчас опять начались мажущие выделения. Пошла к врачу + Узи. Врач рекомендовала прерывать прием таблеток при кровомазании, и возобновлять тогда, когда выделения прекратятся. Но я очень боюсь в случае отмены и при подобном режиме приема Анжелик прорывного кровотечения, о чем написано и в аннотации. Да и ни разу не читала о такой практике. Хотелось бы услышать ваше мнение здесь. Спасибо!

Пиелонефрит, мастопатия, в 20 лет удалена фиброаденома
51 год

Татьяна, здравствуйте. Нет, так делать не нужно, это не правильно. Приливы не беспокоят на фоне приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, до начала приема препарата было хуже намного! Сейчас полностью не ушли, но стало полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да, забыла сказать, что поначалу я сидела на эстрожеле и утрожестане 100 мг, несколько месяцев. Потом она меня перевела на Анжелик.

А УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, прикрепила файл

Попробуйте перейти на фемостон 1/5, он должен Вам лучше подойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, врач в последнее посещение рекомендовала мне перейти на Анжелик Микро. Пока у меня начало последней упаковки, после чего либо на Микро, либо на фемостон по Вашей рекомендации. Но почему у меня так долго идет эта мазня, не понимаю. Из-за индивидуальных особенностей или по другой причине? И вряд ли годна ее схема, с прерыванием приема на время выделений, ведь так?

Перерыв делать не нужно, всё верно. Можно и анжелик микро. У Вас есть изменения по узи, поэтому обычная доза может не подходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо! Так и сделаю, закончу Анжелик и перейду на микро. А выделения должны пройти? Как я устала в этой тревоге находиться из-за этого. Приходится много ездить по работе и не только. И вся эта канитель с выделениями очень напрягает

Да, при смене препарата должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Спасибо Вам большое! Обнадежили.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Нет, так нельзя делать , так не прерывают. Приливы, потливость есть у вас? жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, Сначала сидела на эстрожеле и утрожестане 100 мг, несколько месяцев. Потом она меня перевела на Анжелик. Приливы были ужасные до всей гормонотерапии. Сейчас тоже есть, но поменьше. И меня волнует эта, почти не проходящая, мазня, устала постоянно в тревоге находиться из-за этого. И иногда потягивает живот и поясницу. Эти полтора месяца счастья , без выделений, я восприняла как то, что я адаптировалась. А, оказывается -нет.

а на эстрожеле и утрожестане лучше было ? почему на анжелик перевели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, Врач сказала, что Анжелик лучше. На Эстрожеле и утрожестане у меня еще месячные приходили, не ежемесячно, но все же. Потом долго их не было, и врач перевела меня на Анжелик

Здравствуйте. УЗИ прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, прикрепила файл с УЗИ

У вас много миом, и они больших размеров. И есть киста в правом яичнике. Вам гормоны при таком раскладе не желательны. Они еще растят миомы.
Либо минимальная дозировка: Анжелик микро или Фемостон 1/5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да. Вот в последнее посещение она рекомендовала перейти на Анжелик Микро, но опять-таки по ее схеме : если мазня есть - не пить до прекращения выделений, потом продолжать. Вот никак не понимаю я эту схему, боюсь даже.

Такой схемы нет. Ни для Анжелик, ни для Анжелик Микро. Так принимать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, остается догадываться, откуда она это взяла. Причем, очень настаивает на этом и говорит, не читайте интернет и все остальное. Странно. Видимо, придется обращаться к другому специалисту

Здравствуйте
Вам не предлагали постановку спирали Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Еще по молодости предлагали. А сейчас, врач сказала, что смысла в этом нет

Приливы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, есть, особенно на фоне волнения, или физ.нагрузки. До начала ЗГТ были постоянно и очень сильные, ночами тоже.

А фестон не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет не пробовала. Если честно, очень боюсь всех этих гормонов, априори. Но, понимаю, что в моем случае это необходимо

Есть смысл перейти на фемостон 1/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, все-таки лучше Фемостон1/5, чем Анжелик Микро, на который я хотела перейти? С учетом моих миом и пр. на Узи. Сейчас допиваю упаковку Анжелик и после уже нужно решить, на какой препарат лучше переходить.

Да, следует перейти
Учитывая ваши миомы и приливы
В дополнение начните прием магния и фенибут
Препараты в комплексе сработают лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, фемостон 1/5, фенибут и , допустим, магне В6 форте или магнерот? Я правильно Вас поняла?

Принятый ответ

Совершенно верно
Магний любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, большое спасибо Вам!