Консультация травматолога /

Укус кошки — вопрос №1357226

Здравствуйте.
Утром 21.04 у кошки домашней был приступ эпилепсии, в ходе которого кошка прокусила указательный палец и большой палец с двух сторон.
Он обработал мирамистином и бепантеном.
Вечером поднялась температура до 37.8.
На следующий день в травмпункте руку перебинтовали с йодом выписали антибиотик ципролет по 500 мг. 2 раза в день.
Вечером сделали солевой раствор (1.5 ст.ложки на 500 мл.).
Приложили на 2 часа. Из двух ранок вытянулся гной, руками приоткрыла ранку и промакивала гной марлей, затем полила хлоргексидином и наложила мазь левомеколь, снова забинтовала марлей.
Температура весь дено до 37, а вечером снова 37.8.
Опухоль на руке сохраняется.
Сейчас повязку сняли. Чем обрабатывать ранки можно? И верно ли назначено лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Обязан предупредить, что не смотря на то, что кошка своя и домашняя, показана вакцинация против бешенства.
Но если Вы были в травмпункте и написали отказ - это Ваша ответственность.

Лечение назначено правильное, но антибиотики так быстро не работают. Нужно время. Перевязки то же правильные.
Левомеколь накладывайте широко и за пределы раны в виде компресса. Сначала мазь, потом левомеколь, потом бинт.
Меняйте повязку 2 р в день.

ВАЖНО. На пальцы нужно наложить шину. Можно использовать кусок фанеры или купить ортез.
Рукой не работать, полный покой и носить ее на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на животе или груди.
Тогда отек будет уходить.

Клиент
Константин, спасибо. Сегодня в травмпункте был другой врач и уже сказал, что левомеколь и ципролет лучше не совмещать, тк разные антибиотики. Совсем запутались. Сейчас сняли повязку, наложим повязку с солевым раствором. После него так же обрабатывать хлоргексидином и левомеколем и под повязку? Или можно уже не закрывать? Фото руки приложила. Температура смущает, что держится

Ортопед, Травматолог
"левомеколь и ципролет лучше не совмещать, тк разные антибиотики".

Я то же не в восторге от Ципролета, но что-то менять сейчас - еще хуже.
Ципролет не успел еще подействовать и если менять, то это все сначала начинать, а прошлое лечение насмарку.
Левомеколь - это классика жанра и здесь все в порядке.

Рана закрытая и в солевом растворе нет смысла.
Мирамисти и Хлоргесидин при отсутствии открытой раны то же без надобности.
Нужен широкий компресс с Левомеколем. Больше ничего.
Руку носить на косыночной повязке.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Назначенное лечение правильное и корректно выполнено. Наличие восполения и гноя в области ранок это нормально т.к. во рту у кошки весь букет бактерий. Отек в основном спадает на 10й день полностью (но может сохраняться дольше) местно оставить только левомиколь и всё, ванночки с солью и обработка больше не нужны т.к. нет открытой раны. Рукой на сколько это возможно шевелить меньше, дать покой поврежденному пальцу.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Прикрепила еще 2 фото, где не понятно, то ли ранка засохла, то ли остатки гноя. Оставлять только левомеколь, солевые компрессы не нужны больше? И нужно ли бинтовать руку или можно уже так оставить?
Ортопед, Травматолог
Так визуально по фото рана сухая (сверху корочка), вы когда меняли повязку следы на повязке оставались или нет? Бинтовать не нужно, компресс на 15-20 мин 2 раза в день.
Клиент
Ольга, следы не оставались уже. Компресс из соли или левомеколя?
Ортопед, Травматолог
Левомиколь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Укушенные раны очень часто воспаляются , нагнаиваются, в связи с обилием микробов в пасти животного.
Не стоит пугаться , на фото не все так плохо и лечение вы начали вовремя , стоит его продолжить.
Показано:
-прием антибиотика внутрь(продолжите Ципролет минимум до 5 дней)
-Нимесил(Нимесулид) по 1п*2р в день с противовоспалительной целью принимать после еды 3-5дней под защитой омепразола.
-на всю область воспаления (на раны и отек вокруг) накладывать повязку с антибактериальной мазью( Левомеколь или можно Фуцидин.) 2р в день.
-руку по возможности опущенной вниз не держать, чтобы не нарастал и спадал отек. Дать покой этой руке.
Вопрос с прививками от бешенства думаю вы решили.
Также проверьте свою привитость от столбняка.
Если после последней прививки прошло больше 5 лет, необходимо привиться и от столбняка.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда, благодарю за подробный ответ!
Клиент
Надежда, еще подскажите, пожалуйста. Сохранение температуры до 38 это нормальная практика или что-то нехорошее?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, да, на воспаление с нагноением ран температура может быть.
Лечитесь и наблюдайте за рукой.При положительной динамике боли , отек кисти и гиперемия должны уменьшаться с каждым днем и соответственно температура должна идти на спад и нормализоваться.
Если отек , гиперемия , боли кисти нарастают, температура сохраняется или растет, тогда необходимо повторно обращаться к хирургу для осмотра и коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Укус пальца-считается "опасной зоной", поэтому, лечение ВАм написали правильное,обоснованное.
А насчет антибиотикотерапии( Ципролет 500)- его действие проявляется на 3 сутки, так что поводов для переживаний тут быть не должно! и опять таки из-за анатомического строения кисти, отёк может сохраняться достаточно долго.ваша главная задача-не "нагрузать" больную кисть по поводу и без, не травмировать, не подвергать тепловому воздействию-в общем беречь!!!! можно кстати использовать шину-фиксатор на палец, продается в любом ортопедическом салоне.
НЕ смотря на то,что кошка домашняя-Вы обязаны посетить антирабический центр-а вот вакцинироваться от бешенства-это ВАм решать! Хотя по всем канонам показана профилактика-вакциной КОКАВ.( а также необходимо уточнить прививочный анамнез- как давно прививалиь от столбняка)