Консультация хирурга /

Прокол от лапро не затягивается — вопрос №2033457

15.03 делали операцию по подтяжке органов малого таза, 1 из 4 следов от лапро не затягивается. 4 дня назад отлетела корка и стало видно что рана не затянута. Наложила порошок банеоцин, потом зеленку, 2 дня мажу левомеколь и пластырем, стало лучше но все равно рана не заживает до конца. Мокнет и немного скапливается гной. Можно ли ее мочить? Чем лучше обрабатывать? Лепить пластыри или сушить на воздухе?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, послеоперационная рана пока ещё выглядит воспаленно, но не критично. Тактика лечения верная, обработка раны раствором хлоргексидина, а дальше повязка с мазью Левомеколь или мазью Офломелид. Зеленку смысла использовать нет. Пока рана полностью не покрылась корочкой нужно использовать одноразовые стерильные повязки. Перед принятием душа лучше рану заклеить, чтобы избежать контакта с водой.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вам стоит в ближайшее время посетить очно хирурга, осмотреть рану непосредственно.
Могу ошибаться, но дефект напоминает сформировавшийся свищ, возможно как реакция на шовный материал (лигатурный свищ). В таком случае причину такого состояния - лигатуру - необходимо удалить, иначе процесс заживления может затянуться на неопределенное время.
В настоящий момент ранку промывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку. Зеленку использовать не стоит - удобнее будет оценивать интенсивность воспалительной реакции вокруг.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Края раны воспалены. Если вы наблбдаете из нее гнойное отделяемое, стоит посетить очно хирурга для осмотра и ревизии раны, при необходимости выполнить УЗИ.
Сейчас местно обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Бацидерм, сверху марлевую салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под марлевую стерильную повязку.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В целом рана выглядит неплохо, но есть подозрение на формирование свища.
Рекомендую в ближайшее время посетить врача-хирурга с целью ревизии раны.
Зелёнку не используйте.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️