Консультация гастроэнтеролога /

Дизкинизия желочного — вопрос №1357245

Здравствуйте,помогите подобрать лечение . Уже пролечивала дизкинизию летом ,но никак не могу привести свой ЖКТ в порядок . Бывает тяжесть после еды ,отрыжка ,вздутие и дискомфорт в кишечнике ,как боль или спаз внизу живота,бурчание , переливы,иногда тошнота . Стул каждый день оформленный ,мягкий .Анализов уже много сдала ,очно пока к врачу не могу попасть . Посоветуйте какие лекарства купить .

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера,дизкинизия желочного ,кисты в груди ,ВСД, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Коппрграмму .
Отмечаете связь с какими то продуктами питания ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила ,с продуктами особо связи не заметила ,я вообще не почень пойму мне нужно кушать жирненткое ? С моим типом дизкинизии . Бурчание чаще всего под вечер ,и боль в кишечнике тоже обычно под вечер

Клиент
Екатерина, дыхательный тест не сдавала ,сложно его найти ,я понимаю что скорее всего это сибр ,но боюсь только хуже сделать антибиотиками ,возможно ли как-то иначе вылечится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
Да , у вас больше данных за сибр .
Если в городе у вас нет этого анализа , то лечение назначается эмпирическим путем.
Очно обсудить с доктором назначение альфанормикса . Этот антибактериальный препарат воздействует только на микрофлору кишечника .
На данный момент необходимо соблюдать диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а для желочного что посоветуете ? В плани лекарства и питания ? Я так поняла он медленно сокращается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушена сократительная способность . Самое основное это кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды , желательно пить теплую воду в течении дня . Это способствует сокращению желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста,а сибр только альфанормиксом лечится ? На него ужасные отзывы и побочки ,как-то не хочется только хуже сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс , макмиррор, Метронидозол.
Клиент
Екатерина, а у вас были пациенты ,которым помогал антибиотик ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , данные препараты хорошо справляются с сибр .
Сибр просто часто рецидивирует и курсы лечения нужно повторять.
Клиент
Екатерина, а почему рецидив случаются ? Из-за болезни сопутствующий ? Я так понимаю у меня из-за дизкинизии эта проблема началась ,до этого все было нормально ,не было болей и вздутия
Клиент
Екатерина, боюсь ещё что тошнота будет от него ,и головокружение ,как раз таки на головокружение многие жалуются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что просанировать кишечник полностью не так легко , поэтому бывает обострение .
Клиент
Екатерина, подскажите ,а анализ хмс по Осипову есть смысл делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , данный анализ не информативен , как и анализ на дисбактериоз .
Клиент
Екатерина, а Макмирор тоже помогает при сибр ? На него отзывы лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс является препаратом выбора . Если эффекта нет , то пробуют макмирор
Клиент
Екатерина, а Макмирор эффективен в этом вопросе ,при сибр ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, спасибо ,вы тоже будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами. Б. Жильбера подтверждена генетическим тестом? По вашим жалобам и результатам обследования складывается впечатление о функциональных нарушениях ЖКТ: функциональная изжога, функциональная диспепсия с постпрандиальным дистресс синдромом. Функциональное нарушение желчного пузыря по гипокинетическому типу. Данных за воспалительные заболевания кишечника нет, фекальный кальпротектин в норме. На фоне функциональных нарушений, в частности билиарного тракта очень часто возникает СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который проявляется вздутием живота, болевым синдромом, метеоризмом. Из дополнительным обследований желательно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, чтобы его подтвердить, но это не обязательно. Из рекомендаций:
1. Соблюдение диеты Low Fodmap (в интеренете можно ознакомиться с принципами питания)
2. Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели
3. Необутин/Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в ден до еды 4 нед
4. Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды 4 нед.
5. Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
6. Симбиозим Альфлорекс по 1 таб в день 30 дней независимо от приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте,да Жильбер подтверждён анализом ,я боюсь пить альфанормикс..очень много говорят что будет хуже ,возможно ли чтото другое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не исключаю, что на любой препарат может быть определенная реакция, побочные эффекты или аллергия, это всё очень индивидуально, но в практике я наблюдала за пациентами, принимавшими альфа-нормикс, в целом переносимость и эффективность препарата хорошая
Клиент
Полина, подскажите , пожалуйста,а кровь на хмс по Осипову стоит делать ? Или не информативен анализ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо что ответили ,на альфанормикс ужасные отзывы ,что он не помогает и делает только хуже и куча побочек ,неужели как-то иначе нельзя привезти в норму кишечник ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Виктория , здравствуйте. Больше данных за сибр в вашей ситуации . Почему боитесь приема альфа-нормикса ? Он обычно хорошо переносится . Это не системный антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Очень много негативных отзывов ,и просто боюсь что будет ещё хуже ,понос вдруг или сильные боли ,у людей последствия не очень хорошие после приема альфанормикса
Клиент
Виктория, боюсь что вдруг на работе плохо будет от них ,столько побочек ,ужас
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда можно рассмотреть замену - макмирор или метронидазол
Клиент
Виктория, а Макмирор лучше переносится ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сложно сказать , все индивидуально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм анализов и УЗИ - гипомоторная дискинезия кишечника ,повышен уровень билирубина. Учитывая жалобы, рекомендую Нексиму 20мг утром натоша 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3неедли.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста,почему дизкинизия кишечника ,а не желчного?
Гастроэнтеролог
Конечно - дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу- техническая ошибка..