Консультация невролога /

Ноги быстро устают. Стоит ли делать МРТ? — вопрос №1357398

Добрый день. Меня на протяжении года беспокоит слабость в ногах. Ноги очень быстро устают, пройду 20 минут и они уже гудят, болят стопы. Если долго сижу, начинают ползать мурашки, ноги ноют, болят, очень неприятные ощущения. УЗИ сосудов ног ничего не выявило, ЭНМГ тоже.
По анализам тоже все в норме, полинейропатию не ставят. Я могу ходить, бегать и прыгать и даже через силу занимаюсь спортом, но мне это тяжело из-за быстрой утомляемости. То есть я делаю все через боль и сильную усталость. Простые прогулки от дома до магазина, и у меня уже гудят ноги.
Калий, магний, натрий, ферритин, железо в норме. Витамин д пью, курс витаминов колола - не помогло.
Скажите, что это может быть? Имеет ли смысл сделать МРТ ног - может ли это что-то показать??

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Вам стоит сдать КФК и сделать игольчатую ЭМГ, МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника сделать тоже.
Подергивания, боли есть? Поясница не болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, КФК было в норме еще летом делала, игольчатая ЭНМГ ничего не выявила. МРТ поясничного отдела позвоночника ничего не выявило.
Как таковых подергиваний, мурашек нет.Есть неприятные ощущения, как будто ноги ватные, неудобные (как ночью при синдроме беспокойных ног), быстро затекают в одном положении. При длительных нагрузках появляются ноющие боли ниже колена, но терпимые Но узи сосудов ничего не выявило. Главное что беспокоит - что очень быстро устают.

МРТ ног может вообще что-то показать? или только деньги на ветер:?

Невролог
Сдайте ещё раз сейчас КФК, МРТ ног нет смысла делать.
А если вы помассируете ноги, то лучше становится? У родных такой проблемы нет?
Невролог
Здравствуйте
Не замечали ли подергивания мышц на ногах, уменьшение в объёме мышц? Поясничный отдел позвоночника не беспокоит? Травм поясничного отдела не было? Отёков нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Болей в поясничном отделе нет? Нет ли уменьшение в объеме мышц?
Принятый ответ
Клиент
Болей в спине в нет, уменьшения в объеме нет
Невролог
Здравствуйте. Самые важные обследования Вы прошли - это узи сосудов и энмг. Смысл делать МРТ есть в том случае если по осмотру невролога есть отклонения - к примеру врач объективно выявляет повышение рефлексов, снижение мышечной силы и т.д.
Был ли осмотр невролога? Если да то что говорит врач, какие то есть отклонения?
Конечно для себя мрт можете пройти что бы успокоиться и знать что все в порядке.
После чего ориентировочно жалобы появились - стресс быть может сильный был? Не связываете с нервным напряжением, тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Яна, а МРТ может состояние мышц показать?
Невролог
Нет, если делать мрт то головы, и то честно не вижу показаний.
Состояние мышц смотрит энмг и анализы крови например на КФК - это мышечный фермент.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Вам стоит пройти МРТ головного мозга.
МРТ ног нет смысла делать.И повторите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ноги ни холодеют ?Атрофии мышц нет ?