Консультация кардиолога /

Артивентикулярная блокада — вопрос №135742

Здравствуйте! Моей маме 76 лет, она никогда не жаловалась на сердце, но она очень эмоциональный человек, темперамент холерика. В поледнее время у нее начали наблюдаться признаки психического расстройства, фрагменты, ей кажется что соседи умышленно хотят отравить газом. На фоне эмоционального напряжения, у нее обнаружили гипертонию, АД 190/75, пульс 40, пошли к врачу, которая направила маму на ЭКГ. Расшифровка кардиограммы показала следующее: чсс 44 ; R-R 1,35; P 0,10; P-Q 0,18; QRS 0,14; Q-T 0,44; ритм синусовый, брадикардия, откл влево, неполная блокада ПНПГ, полная ав блокада. Рекомендовано суточное мониторирование, консультация аритмолога. Поскажите, пожалуйста, насколько опасно состояние моей мамы и мог ли спровоцировать полую ав блокаду сильный стресс, связанный с ее психическим состоянием?

Терапевт
Здравствуйте. Следуйте рекомендациям врача и не бойтесь задавать вопросы на приеме. Лечащий врач владеет всеми необходимыми данными. Вашей маме действительно нужно сделать суточное мониторирование экг. ЧСС 40 и ниже в минуту, наличие значимых блокад, отсутствие контроля артериального давления в совокупности с клиническими проявлениями являются показаниями для установки электрокардиостимулятора. Стрессы- это, конечно, значимый фактор. Но, скорее всего, он в этом случае не играет решающей роли. Нужно знать анамнез заболеваний вашей мамы, результаты анализов крови, эхо кг......, чтобы делать предположения по поводу возможной причины возникновения слабости синусового узла.
Клиент
Мария, анализы мама так же сдала, общий анализ в пределах нормы, кроме пониженного для ее возраста гемоглобина, 118. Анализ мочи в норме.Биохимический анализ показал повышенный АЛТ (63,8), АСТ, в пределах нормы 21,4. Повышен холестерин 6,05. Глюкоза 4,2, биллирубин 18,8. Еще стоит внимания ее показатели давления, которое мы измеряем в течение недели, систолическое среднее 152, диастолическое понижено, 46-51. Я читала, что всд может давать такие симптомы. На фоне длительного стресса, произошел сбой в парасимпатической нервной системе. И лечение неролептиками (нам психиатр назначил галоперидол), сможет урегулировать состояние организма в целом. Но я очень боюсь его давать маме, на фоне вышеперечисленных сердечно-сосудистых патологий.
Клиент
Мария, и еще хочется обратить внимание, что при таких показателях пульса и давления мама не жалуется на черезмерную слабость
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Состояние достаточно серьезное, полная ав блокада как правило требует установки кардиостимулятора. Возможно, стресс усугубил имевшиеся ранее проблемы с сердцем, и это привело к развитию блокады
Терапевт
Сделайте суточное мониторирование экг. И с результатами- к аритмологу. По результатам он уточнит диагноз и выберет нужную тактику лечения. Всего доброго!
Терапевт
В данном случае - это не признаки всд. Вообще, всд- диагноз исключения. Если симптомы есть, а по анализам и обследованию ничего не выявлено, врачи и пишут всд. А у вашей мамы серьезные изменения на экг. Нужно сделать эхо- кг, хм экг, показать её кардиологу, аритмологу.