Консультация кардиолога /

Холтер МВР — вопрос №1357434

Здравствуйте помогите расшифровать холтер ,всё ли нормально? меня напрягло что утром в 06 30 было МВР и максимальный RR , там прям пауза на ЭКГ ,посмотрите пожалуйста картинки ЭКГэто опасно? Нужно ли мне пить конкор?я пью 2,5

Возраст: 31

Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, протокол
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с протоколом. У Вас нет ничего криминального абсолютно! Нет нарушений ритма, проводимости. Пауз клинически значимых нет. Повода для беспокойства нет вовсе. Вероятнее всего, есть повышенная тревожность и активность вегето-сосудистой стстемы. Необходимости отмены конкора нет. Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог, Сомнолог
Скажите, с каким диагнозом вам назначали конкор?
Клиент
Эльвина, пожаловалась что пульс практически постоянно больше 100, наверное тахикардия
Кардиолог, Сомнолог
иключите проблемы с щитовидной железой, ферритин, калий, вит.д общий анализ крови тоже сдайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ишемии нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор с какой целью назначено? Жалобы какие?
Клиент
Регина, а то что в 06 30 утра было ? Какая то пауза,это нормально?и если посмотрите эпизод ЭКГ там резко пульс опустился до 47 в минуту а был 97, как он так упал? Прикреплю фото ещё
у меня просто бывает утром прям трясет сразу после сна , и пульс в теле очень чувствую , это от сердца ?
Как вы думаете нужен ли мне канкор 2,5 , потому что без канкора у меня пульс больше 100 целый день, но я хочу прекратить его пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Тревожное состояние есть?!
Клиент
Регина, да у меня тревожное расстройство и я принимаю ещё ципралекс , как можно уйти с Конкора?или он мне всё таки нужен ?
Клиент
Регина, гемоглобин и железо в норме , Ферритин не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор необходим для снижения пульса.
Либо перейти на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Регина, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных изменений не будет.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Необходимо оценить весь протокол холтер- экг, прикрепите к вопросу, если это возможно
Жалобы какие-либо беспокоят? Нет головокружения, эпизодов потерь сознания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Клиент
Анастасия, есть легкие головокружения,и иногда как будто упаду в обморок , по холтеру видно может головокружения связаны с пульсом или сердцем?
Кардиолог
Галина, по холтер патологических аритмий, нарушений проводимости, а также пауз клинически значимых нет, это важно. Ишемии миокарда также нет. Есть тенденция к тахикардии. В момент снятия холтера Конкор принимали?
Ваши симптомы головокружения не связаны с сердцем.
Рекомендую исключить анемию- проверьте ферритин крови- изменения могут провоцировать тахикардию, а также сопрано головокружением.
Добавьте к терапии Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса.
Также стоит выполнить уздг бца- оценить состояние сосудов, кровоснабжаюших головной мозг, т к нарушение кровообращения также зачастую приводит к головокружению
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, да во время снятия холтера кон Кор принимала, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог
Конкор урежает пульс, и на фоне его приема пульс не редкий, даже немного повышены средние цифры ЧСС, поэтому после отмены препарата, пульс будет чаще, не 200 в мин конечно, но вероятнее всего, тахикардия
Для начала необходимо найти причину изначально повышенной ЧСС. Когда впервые отметили повышение пульса? Что этому предшествовало, возможно стресс, перенесенная инфекция, анемия?
Клиент
Анастасия, уже очень давно в пульсом проблемы , анализы сдавала всё хорошо, я не знаю как уже лечить этот пульс;(
Кардиолог
Галина, ферритин, ТТГ, кортизол , своб метанефрины , женские половые гормоны проверяли? Если нет, очень рекомендую Вредные привычки, чрезмерное употребление кофе или энергетических напитков? Это важные провоцирующие факторы, которые необходимо исключать, если есть.
Повышенная тревожность, панические атаки если есть, то лечение у психотерапевта обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте! По данным исследования ишемии нет, аритмий нет. Есть признаки вегетативного дисбаланса: миграция водителя ритма по предсердиям, снижение циркадного индекса). Пауза (макс.RR) не достигает 2 сек, то есть считается дианостически незначимым. В целом, без чувственный патологии. По какому поводу принимаете конкор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что в 06 30 утра было ? Какая то пауза,это нормально?и если посмотрите эпизод ЭКГ там резко пульс опустился до 47 в минуту а был 97, как он так упал? Прикреплю фото ещё
Кардиолог
Такое резкое изменение пульса связано с синусовой аритмией, это тоже проявление вегетативного дисбаланса. Для жизни это опасности не представляет , сердце не остановится. Если есть жалобы на тахикардию, слабость, стоит проверить уровень ферритина крови и гормонов щитовидной железы. В целом, Вы рисуете картину панических атак. "Много шума из ничего". Много симптомов, которые не представляют угрозы для жизни, но вызывают дискомфорт и снижают качество жизни. Вам нужен психотерапевт и приём успокоительных препаратов. Возможно, ципралекс Вам не подходит. Если конкор облегчает Ваши симптомы, можете продолжить его приём. Его можно заменить на ивабрадин по 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Светлана, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог
Ничего жизнеугрожающего не произойдёт. Вы можете отменить конкор постепенно. Сначала уменьшите его до 1,25 мг в сутки в течение 2-3 дней, потом отмените.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты холтер ЭКГ, средняя частота в норме.

Пробежки водителя ритма - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что в 06 30 утра было ? Какая то пауза,это нормально?и если посмотрите эпизод ЭКГ там резко пульс опустился до 47 в минуту а был 97, как он так упал? Прикреплю фото ещё
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти изменения могут быть в любое время суток. Эпизод именно в 06:30- с небольшой клинически незначимой паузой. Средний пульс у вас в этот период времени был 80-90 по графику ЧСС в течение суток, резкий перепад - может на фоне паузы быть так посчитан.

Нужно выяснить причину повышенного пульса: анемия, железодефицит, гиповитаминоз Д, переутомление, стресс и т п. Анализы сдавали?
Клиент
Елена, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Жизнеугрожаемых аритмия не начнется. Пульс на фоне волнения и тревожности может повышаться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые
Клиент
Гульнара, а то что в 06 30 утра было ? Какая то пауза,это нормально?и если посмотрите эпизод ЭКГ там резко пульс опустился до 47 в минуту а был 97, как он так упал? Прикреплю фото ещё
Кардиолог
Паузы до 3 с не опасны
Клиент
Гульнара, а если я всё таки отменю кон кор и меня не начнется жизнеугрожающая аритмия ? Или пульс не взлетит до 200 ?
Кардиолог
Вам он в связи с чем назначен?
Клиент
Гульнара, пульс без него больше 100 , наверное тахикардия
Кардиолог
Это в покое такие цифры?