Интерфероновый статус
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы интерферонового статуса
Принятый ответ
Добрый день! В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Марина, здравствуйте! В связи с постоянно повышенным срб в крови (16) и постоянной температурой 37,5
В этом анализе наблюдается снижение альфа и гамма интерферонов. Но это никак не отвечает на вопрос, чем Вы болеете.
Мало того, интерфероновый статус нужно сдавать сразу с чувствительностью к препаратам, потому что такой урезанный анализ даже не отвечает на вопрос, чем лечить. Есть смысл досдать чувствительность к препаратам, чтобы понимать, что будет эффективно в целях стимулирования выработки интерферонов
Марина, жаль, спасибо(
А повышение сывороточного на фоне снижения остальных может хоть примерно что-то означать?
Марина, посмотрела анализы на чувствительность к препаратам- они все отдельные по одному препарату, может выделить пару-тройку самых хороших?
Аннна, напишите список препаратов-выберем наиболее современные и эффективные
Пока невозможно ничего сказать точно
Марина,
Ингарон
Реаферон
Амиксин
Кагоцел
Неовир
Циклоферон
Галавит
Иммунал
Имунофан
Иммуномакс
Ликопид
Полиоксидоний
Тактивин
Тимоген
Панавир
Имунорикс
Изопринозин
Анна, вот эти сдайте:
Реаферон
Амиксин
Кагоцел
Неовир
Циклоферон
Галавит
Иммунал
Имунофан
Иммуномакс
Ликопид
Полиоксидоний
Панавир
Марина, уточните еще пожалуйста, ни у одного из этих препаратов нет доказанной эффективности и есть информация что только инъекции интерферона рабочая, так ли это?
Все иммуностимуляторы и иммуномодуляторы-чисто российское ноу-хау. Нигде в мире не используются. Поэтому очень аккуратно нужно подходить к назначению препаратов.
Сам препарат интерферона-это, например, Виферон свечи. Но опять же, использовать только по показаниям
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Прежде чем принимать иммуномодуляторы необходимо найти причину вашего состояния, пройти обследование. Без устранения причины симптомы будут продолжаться. Интерферонограмма у вас указывает на истощение альфа и гамма интерферонов, что часто сопровождает инфекционные процессы. В особенности, герпетическую инфекцию.
Рекомендую сделать анализ слюны на ПЦР ДНК к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2.6, ИФА кровь к Chlamydia pneumoniae, Chl. trachomatis, Micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, АСЛО, РФ, мочевую кислоту, АНА, исследование щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Проконсультироваться с ревматологом и инфекционистом.
Прежде чем лечиться иммуномодуляторами необходимо исключить аутоимунный процесс, иначе можете себе навредить!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Да, интерфероны снижены значительно. Они отвечают за борьбу вирусными инфекциями.
Вероятно, есть какая-то хроническая инфекция, может быть, герпетическая. Или на миндалинах при тонзиллите.
Я бы рекомендовала вам очную консультацию инфекциониста.
По поводу температуры - старайтесь измерять её с утра, до поднятия с кровати0; и ведите дневник температуры, который потом возьмите на приём к доктору.
Это ценная информация.
Мария, спасибо большое за ответ! Дневник температуры перестала вести, ибо там каждый день и утром и вечером одно и то же)
Скажите пожалуйста, если нет других симптомов кроме повышенного срб, значит ли это что это просто обильный вирус герпеса в организме и длительный прием валцикловира для подавления и прием полиоксидония поможет?
Мария, инфекционист ничего не нашел, кроме титров герпеса, цвм и эпштейн, но я больше никаких вирусов и не сдавала, она не назначала (кроме гепатитов)