Консультация педиатра /

Очень худой ребёнок — вопрос №1357512

Здравствуйте.
Мой сын 2,5 г очень худой, Рост 93 см, а вес 12 кг.
Ест мало, перекусы не даём , но пару ложек скушает и всё, иногда полностью порцию, но редко. Примерное меню на день: утром, каша овсяная, днем суп куриный и хлеб с сыром, огурец. Полдник, творожок и фрукты. Ужин, макароны с тефтелями. Пьёт ребёнок морсы, кампоты.
Ест ребёнок в основном сам, но иногда докармливаю, но в основном противится.
Стул раз в день, бывает раз в два дня, но это редко. Спит хорошо. Активный.
Сдавали анализы, прикрепляю и фото тоже.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
Ребёнок недавно не болел?

лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Общий анализ мочи норма
Остальные показатели все в норме
Почему не даете перекусы?
Клиент
Дарья, да, недавно болел.

Клиент
Дарья, не даём перекуса, потому что иначе вообще откажется от обеда и ужина.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам у ребёнка отклонений нет, возможно просто ребёнок малоежка, чаще предлагайте ему кушать, может есть что-то, что он любит
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам дефицитов нет. Уровни Вит Д , глюкозы , ферритина в норме.

По результатам ОАК также все соответствуют возрасту. Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - норма абсолютная. Так и должно быть.
Не увидела копрограмму, ее желательно сделать. Чтобы посмотреть как работает ферментная система.

Из еды давать то, что любит : котлетки, тефтельки …именно акцент на любимой еде. Выраженного дефицита веса нет.
Если решение прыгает , бегает скачет, активный , то это может быть его физиологической нормой в принципе:
Педиатр
Здравствуйте

По центильным таблицам оценки роста и веса ребёнка.
Норма веса для 2.5 лет от 12.6 до 14.6
Рост 89-93

Вес ребёнка немного ниже нормы, рост в пределах нормы.
Какого телосложения мама/папа?

По оак все в пределах нормы, анемии нет
единственное немного повышено количество лимфоцитов, возможно ребёнок болел недавно
Оам без воспалительных изменений

Старайтесь предлагать разнообразные блюда, продукты, кушать вместе.
Возможно есть продукты, которые он любит