Консультация кардиолога /

Скачки артериального давления — вопрос №1357531

Добрый день! беспокоит нестабильное АД. (Дневник самоконтроля АД и пульса прилагаю) в последнее время фиксируется повышенное нижнее АД, отеки на ногах в течении дня, усиливаются к вечеру. стаж гипертонии примерно 6 лет , возраст 59 лет. Из препаратов принимаю лизиноприл 5мг, эгилок 25мг. (Также есть СД2тип принимаю глюкофаж 1000. Глюкоза от 7,7 до 8,7 бывает часто) Препараты не меняла. Осенью проходила УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ БЦА, (прилагаю). Помогите скорректировать лечение. Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: ГБ, СД 2тип, гонартроз коленных суставов, МКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение нижнего давления означает что у вас развилась гипертрофия левого желудочка, и чаще он уже не снижается. Поэтому нужно стараться не нагружать сердце-следить за давлением, стараться держать сахар в пределах целевых значений.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно скорректировать терапию от престанса (5+5) мн вечером или трипликсам (1, 25+5+5) мг утром.
Прелуктал 80 мг курсами 2 месяца 2 рада в год.
Клиент
Регина, что вы можете сказать о препарате Эдарби-кло, многие его хвалят.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да он хороший, снижает давление и держит в течение суток
Терапевт, Эндокринолог
Потом обязательно надо обследовать почки-узи почек, анализ крови на креатинин, анализ мочи на протеинурию и глюкозаурию. При сахарном диабете часто страдают и почки. Давно ли сдавали гликированный гемоглобин? По сахарному диабету надо скорректировать лечение-возможно прием метформина только уже мало
Клиент
Хусаинова, УЗИ почек тоже делала, сейчас прикреплю
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела все обследования, по узи брахицефальных артерий ничего страшного в принципе нет, но нужна обязательно динамика. Нужно обязательно следить за холестерином. Сдайте Липидный профиль (холестерин, лпвп, лпнп, коэффициент атерогенности, триглицериды), обязательно включить в рацион качественную омегу 3 в дозировке 1500мг в сутки, постоянно. Узи сердца показывает что сердце работает с нагрузкой, но сократительная способность сохранена, фракция выброса хорошая- в динамике 1 раз год повторять.
Клиент
Хусаинова, гликированный гемоглобин давно не сдавала. Понимаю, что нужно корректировать и лечение по сахарному диабету. Пока нет возможности обследоваться, так как живу далеко за городом без узких специалистов и лаборатории, только в июне смогу сдать анализы повторно. Сейчас какие препараты можно подключить или заменить?
Терапевт, Эндокринолог
Очень хорошо корректирует сахар препарат галвус 50мг утром, наприпер. Имеет и кардиопротекторный, нефропотекторный, гепатопротекторный эффект, в вашем случае будет хорошо.
Клиент
Хусаинова, если начать прием Галвус, то Глюкофаж отменяю?
Терапевт, Эндокринолог
В почках перенесенный пиелонефрит и есть песок, нужно обильное питье, препарат канефрон 2 драже 3 раза в день,30 дней. И еще у вас есть перегиб желчного пузыря-желчегонные препараты как хофитол 2 драже 3 раза в день, 1-2 мес принимайте 2 раза в год, и контроль узи обп и почек 1 раз в год, по необходимости чаще.
Терапевт, Эндокринолог
Да можно отменить.
Терапевт, Эндокринолог
По гипертонии мне очень нравиться препарат нолипрел форте 5/1.25 утром, на вечер можно принимать лозартан 25 мг. Препараты с содержанием амлодипина вам не желательны, так как и так отекаете.
Клиент
Хусаинова, хочу проконсультироваться по препарату Эдарби-кло, подойдет ли он мне в моем случае. Или предложенная Вами терапия лучше , если сравнивать эти препараты ?
Терапевт, Эндокринолог
Эдарби тоже хороший препарат на нем тоже хорошие результаты, в любом случае надо подбирать свой препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Потом по анализам повышен СРБ, и щелочная фосфатаза. Недавно болели? Не болит ли правый бок? Суставы не болят?
Клиент
Хусаинова, суставы болят постоянно… протезирование одного коленного сустава в 2020г. В планах замена второго коленного сустава и голеностопного. Также воспаление и отек суставов пальцев кистей
Терапевт, Эндокринолог
В плане суставов дообследование-сдать ревмофактор, аццп, мочевую кислоту, асло.консультация ревматолога-травматолога. Для снятия воспаления можно принимать нпвс-кеторол, мелоксикам, диклофенак как в уколах, так и в таблетках в течении 5 дней.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Лизиноприл- достаточно слабый препарат, замените его на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , он содержит мочегонный компонент , лечит и предотвращает отеки нижних конечностей.
Эгилок - это метопролол короткого действия, нужно заменить на метопролол длительного действия, это беталок зок 25 мг утром, действует сутки.
Вечером , если ад будет 140/90 и выше добавьте к лечению леркамен 10 мг , это аналог амлодипина , но отеки он не вызывает !!
Повышение нижнего давления - это следствие периферического спазма сосудов, не опасно и вполне обратимо. , главное , нужно ориентироваться на верхнее ( систолическое) давление.
Нолипрел форте и лозартан ни в коем случае нельзя совмещать , как Вам здесь советуют , это 2 не совместимых препарата !!! Эти группы препаратов нельзя принимать в один день сразу ! Или тот или другой !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое. Могли бы вы подсказать с коррекцией терапии по сахарному диабету?
Кардиолог
Мария , лечением сахарного диабета занимаются профильные специалисты в этой области- эндокринологи . У Вас есть возможность задать им этот вопрос на этом сайте !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам ?