Консультация травматолога /

Перелом второй плюсневой кости — вопрос №135768

Здравствуйте! У меня диагностирован перелом второй плюсневой кости стопы со смещением отломков. Ваше мнение по дальнейшему лечению.
Рентгеновские снимки стопы в двух плоскостях прилагаю .............

Педиатр
Здесь нет вариантов сопоставить отломки без операции. Вам что- то предлагают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, некоторые специалисты предлагают лечиться без операции
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если желаете идеальных результатов то это операция. В целом смещение не критичное, если в динамике на контрольных рентгенограммах увеличиваться не будет, можно и гипсовой лонгетой лечиться 4-6 нед.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а что значит идеальные результаты, или какие последствия лечения без операции?
Хирург
Здравствуйте !
Перелом второй плюсневой кости со смещением.
Имеются относительные показания к операции, но я бы её Вам не порекомендовал , ибо и сроки лечения и срастание перелома будут примерно одинаковыми!
Необходима гипсовая иммобилизация , 6 недель и примерно такой же срок реабилитации.
На работу выйдете в зависимости от её тяжести, через 2 - 3 месяца, а играть в футбол , - только через 5 - 6 месяцев !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Как вам правильно сказал ортопед ниже последствия лечения этого перелома без оперативного лечения может быть не совсем идеальным. Могут сохраняться боли, могут тяжело срастаться не сопоставлены отломки. Поэтому моё мнение, если нет противопоказаний к оперативному лечению лучше сделать всё идеально, чтобы потом не пришлось переделывать. Сейчас ещё вам ответят опытные ортопеды подождите. Но стопроцентно гарантировать что всё будет хорошо, если не оперировать ногу Никто не сможет.
Клиент
Наталья, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здесь достаточно вправить под в\в обезболиванием, провести спицу или 2 (закрыто без разреза) для профилактики вторичного смещения отломков после вправления.
Наложить гипсовый сапожок на месяц-полтора.
Это здоровый компромисс между "оставить как есть" и "резать не дожидаясь перитонита".
Такая тактика у нас себя полностью оправдала.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Смещение отломков не критичное, на функцию стопы никак это не повлияет.... Каждые 7 дней рентген контроль и смотреть в динамике, если во время ношения лонгеты на ногу не наступите и вторичного смещения не произойдёт, то в течении 5-6 недель кость срастётся... В оперативном лечении вы не нуждаетесь.... Здоровья вам...