Липома или что это?
С рождения заметила у дочки бело-желтую точку на верхней десне в районе жевательных зубов. Сейчас уже 1 год и 3 месяца дочке. Были у стоматолога в поликлинике: врач сказал, что это липома и ничего страшного. Другой стоматолог при осмотре зубов (ходили планово посмотреть молочные) сказала, что ранее такого не видела. Хотя к ней малышей практически и не водят, потому она могла и не видеть аналогичное (с ее слов). Нужно ли что-то делать? Если это липома, нужно ли что-то делать с ней? Как смогли сфотографировали. Дочка с криками и сопротивлением - не давала сделать фото лучше. В целом по этой части жалоб от дочери я не наблюдаю. Растёт ли эта точка? Возможно, дочка растет и ткани растягиваются. Возможно и эта точка тоже несколько увеличилась. Там же со слов стоматолога уже потихоньку начал двигаться жевательный зуб в этом месте и она посоветовала подождать, как прорежется зуб, вдруг это повлияет на эту точку.
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего липома,за ней только наблюдение,она может самостоятельно пройти в ближайшие годы.Главное что бы она не воспалилась и не нагнаивалась.В 3 года,можно попробовать сделать рентген в этой области,сейчас ребенок не даст
Анна, это само по себе не опасно ?
Нет само по себе не опасно,должно пройти самостоятельно.Если не пройдет само то в более старшем возрасте можно будет удалить хирургически
Принятый ответ
Добрый вечер. В этом возрасте скорее всего это действительно липома. Это образование не опасно, но должно быть под контролем стоматолога, если липома начнет увеличиваться ее нужно будет удалить, чтобы исключить риск травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на липому, пок только наблюдать, тк возраст ребенка маленький, прорежется зуб - необходимо посмотреть какие будут изменения. Если нет изменений она не опасная, если будет расти, надо будет убирать хирургически, но это после 3 лет