Мрт гипофиз пролактин

Доброе утро! На мрт гипофиза заключение: картина диффузно-неоднородной структуры аденогипофиза за счет наличия гипоинтенсивных участков изменения сигнала в аденогипофизе, размерами до 0,1-0,2 см. Отмечается небольшое "выбухание" верхнего контура гипофиза, на 0,2 см. После в\в введения контрастного вещества определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза. Что это значит? Страшно ли это? Какие способы лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть микроаденома гипофиза. Данный результат необходимо трактовать с учетом результатов анализов крови на гормоны гипофиза. Рекомендую обратиться к эндокринологу.

Лечение проводится консервативно по уровню гормонов гипофиза. Оперативное лечение показано в случае неэффективного лечения медикаментами, роста этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Леат не заключение МРТ. МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование? Определялся ли уровень пролактина?

Принятый ответ

Здравствуйте вы сдавали пролактин?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !
У Вас имеет место небольшая доброкачественная опухоль гипофиза ! Операция пока не нужна !
Необходимо проведение анализов для определения уровня гормонов гипофиза надпочечников, щитовидной железы, половых гормонов . С результатами анализов Вы должны обратится к эндокринологу для назначения медикаментозного лечения.
Каждый год будет необходимо проведение МРТ, сравнение результатов.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию соответствует микроаденоме гипофиза. Как правило, если гормональный фон в норме, то за данными изменениями необходим только МРТ контроль раз в год. Если все же есть изменения в гормонах - микроаденома поддается лечению консервативным методом.