Постоянная отрыжка
До постановки диагноза рефлюкс-эзофагит у меня была частая отрыжка воздухом. Была одна эрозия пищевода, которая зажила. После прохождения лечения отрыжка осталась. Пью атаракс она не проходит. Я уже не знаю что делать.
Мария , здравствуйте. Вы принимали препараты из группы прокинетиков ? Когда выполняли фгдс ?
Виктория, домперидон фгдс делала 4 апреля
Как долго принимали домперидон? Более безопасным считается ганатон или итомед . Курс минимум 1 месяц . Газы , вздутие не беспокоят ?
Виктория, Домперидон принимала 28 дней. Газы и вздутие уже пролечила, поэтому нет
Виктория, может стоит сделать фгдс опять? И сколько можно месяцев принимать гатон?
Рекомендую соблюдать Еще нужно соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Плюс вернуться к прокинетику- либо итомед либо ганатон по 1 т3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц .
Если вы выполняли фгдс 4 апреля , сейчас переделывать ее не нужно . Если можете , прикрепите пожалуйста протокол
Виктория, а ипп принимать дальше?
Если ориентироваться , что эрозия единичная уже эпителизировалась , ипп не нужно . Если присутствует только отрыжка , то здесь применим прокинетик , без ипп
Виктория, сейчас не могу прикрепить фаил но на последней гастроскопии было написано: катаральный рефлюкс-эзофагит до 2см
Как долго принимали ипп ? И в какой дозе ?
Виктория, 2 недели рабепразол утром и вечером по 20мг, далее 1 раз в день на ночь 10 дней
Виктория, приложила гастроскопию
Тогда можно сейчас продолжить рабепразол 1 раз в день 2 Нед (можно утром )+ итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес.
Виктория, хорошо, я ещё тримедат принимаю, его продолжать?
Я так понимаю он ситуацию не меняет ? Если не чувствуете от него эффекта , тогда его прием можно завершить
Виктория, не меняет. А это может быть нервное?
Такие симптомы могут наблюдаться и на фоне стресса , если терапия различными прокинетиками оказывается не эффективной
Здравствуйте! Какое лечение получали? Это ФГДС после лечения?
Марина, рабепразол 14 дней по 1 таблетки 2 раза в день, домперидон 28 дней. Альфазокс 3 недели. Тримедат 10 дней
Сейчас какую терапию получаете? РекомендуюПепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 2030 минут до еды 14 дней.
Мария, добрый вечер.
Отрыжка- одно из проявлений ГЭРБ.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
3. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
Будьте здоровы!
Мария, добрый день!
По какой схеме вы принимаете Атаракс и как долго? У вас действительно присутствуют симптомы тревоги или апатии?
Соблюдали ли вы ранее антирефлюксный режим ?
Когда отрыжка выражена больше?
Татьяна, соблюдаю антирефлюкснвй режим. Атаракс принимаю по пол таблетки 2 раза в день, уже 3 дня. Отрыжка усиливается к вечеру
Татьяна, тревожусь из-за этой отрыжки тк приходят мысли, что нужно будет делать операцию из-за нее
Мария, вы не переживайте, операцию делать не придется. Скорее всего ваша отрыжка обусловлена стрессом. Атаракс продолжайте, три дня - это незначительный срок. Если на фоне ганатона ( или итомеда , домперидона) не будет улучшения в течение 7 дней , принимать их больше не надо.
Татьяна, такая отрыжка сама по себе пройдёт? Она сильно вредна?
Принятый ответ
Такая отрыжка не вредна, но ухудшает качество жизни, отвлекает от обычных дел. Сохраняться , к сожалению, может долго. Усиливаться на фоне нарушения питания, незначительных стрессов
Здравствуйте .
Фгдс от какого числа ?
Какие медикаменты принимали ?
Екатерина, 4 апреля. Альфазок рабепразол, домперидон, атаракс 3 дня назад начала
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим и питание .
На данный момент ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели перед едой за 15 мин . Данный препарат нормализует моторику в верхних отделах жкт.