Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №1357823

Здравствуйте, пью антидепрессанты год всвязи с паническими атаками после ковида. С первого дня заболевания мышцы головы сжаты, постоянное напряжение в голове, когда оно нарастает, начинается приступ тревоги, горит затылок и грудная клетка. Не могу спать в такие моменты. Не могу расслабить мышцы, а если получается то ненадолго. Обезболить помогает кеторол, но его часто нельзя. Скажите что с этим делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Надежда! В данном случае речь идет именно о развитии тревожного расстройства после перенесенного ковида.
В таком случае я рекомендую Вам :
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
При головных болях напряжения также хорошо себя зарекомендовал Венлафаксин, иногда амитриптилин.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Возможно дозировка антидепрессанта, который Вы принимаете не достигла терапевтической дозы, возможно нужно сменить антиепрессант. Все очень индивидуально. Но решаемо.
Берегите себя, всех вам благ!

Невролог
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимаете?

Клиент
Маргарита, сертралин пол года, до этого были разные, подбирали.. дозировка 50мл , на ночь от тревоги Атаракс. От боли напряжения не помогает.
Невролог
Поняла вас. Учитывая все , что вы описываете, вам необходим миорелаксант, например мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, аркоксиа 90 мг 7 дней, этт от боли нпвс, омез для желудка 20 мг утром 7 дней.
Так же можно пенталгин при боли в голове, но не злоупотреблять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads, сдавали какие то анализы?
Невролог
Добрый вечер, напишите пожалуйста какой антидепрессант принимаете и проходили ли рентген шейного отдела позвоночника?
Клиент
Вера, здравствуйте, МРТ, головы и шеи, УЗИ сосудов. Все хорошо вроде, есть очаг глиоза и небольшое искревление позвоночника
Невролог
Какое лечение проходили и какой препарат сейчас принимаете? Если можно прикрепите пожалуйста результат Мрт и УЗДГ.
Клиент
Вера, принимала тералиджен, пароксетин, амитриптилин, тиаприд, сибазон, фенибут ( подбирали )Сейчас принимаю пол года серенату, месяц на ночь от тревоги пью Атаракс. Результаты прикрепила
Невролог
По данным обследованиям есть очаг глаза по головному мозгу и протрузия диска в шейном отделе позвоночника, боль и напряжение в затылочной области и области шеи скорее связана с проблемой в шейном отделе, чем с депрессией. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м -10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м -10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т -2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, сейчас беспокоит только постоянно напряжённая мышца в голове слева. Спасибо большое за ответ
Невролог
Советую пройти полный курс лечения и самочувствие будет гораздо лучше. Ещё раз всего доброго !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Надежда ?Какие антидепрессанты принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, сейчас принимаю пол года серенату, на ночь от тревоги Атаракс, боль не снимают и напряжение постоянные в голове и шее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой антидепрессант вы принимаете ?
Клиент
Алана, здравствуйте, пол года принимаю серенату, на ночь от тревоги Атаракс. Боль не снимают и напряжение постоянное в голове и шее
Невролог, Терапевт
На фоне лечения динамика есть ? Когда вы планируете убирать АД ?
Невролог
В какой дозе принимаете ?
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала добавить дозировку сначала на 25 мг увеличить в течении недели,а затем ещё на 25 мг в течении недели и принимать 100 мг длительно. Увеличивать дозировку под прикрытием противотревожных препаратов, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -2 недели. Дополнительно, чтобы расслабить мышцу надо принимать Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней.