Что вас беспокоит?

Аритмия, слабость, головокружение, дискомфорт в области сердца

Здравствуйте, На протяжении уже 4х дней беспокоит периодическая аритмия, покалывания/тяжесть/дискомфорт в области груди слева. проблем с сердцем ранее не было никогда. Первый случай, 03/07, был больше похож на легкую паническую атаку, холодные конечности, тремор, небольшой подъем давления до 130/85, пульса до 120 - это в состоянии покой. Но к этому прибавилась ноюще-колющая боль в груди, не сильная, но неприятная и состояние некой нечеткости зрения. Таблетка феназепама, 30 капель валокордина + час сна, все сошло, осталась только сильная слабость. 04/07 прошло достаточно спокойно, немного ощущалась слабость. 05/07 опять покалывало и ныло в области сердца, была аритмия, появлялась и исчезала на протяжении -10 минут. После нее появилась несильная, тупаю, ноющая и немного жгучая боль в затылке. еще минут через 10 все сошло. 06/07 встала с легкой болью в залылке, после завтрака опять небольшая аритмия с поднятием давления до 130/80, далее опять головная боль в затылке, минут 20 и все сошло. Чувство слабости и некой внутренней "вздрюченности" присутствует в течение дня почти постоянно. На протяжении последних 2ух месяцев после обеда, максимум в 15-16 часов дня вынуждена ложиться на полчаса хотя бы, иначе голова вообще отказывается работать и сплю на ходу. В жизни много стресса и работы, мало сна и отдыха, поменять что-то возможности пока нет. Первый год жизни в другой стране - из Москвы на самый юг Италии. Жара 30+ на улице и дома. Домой лечу только через пару недель, по месту либо в скорую, если что-то серьезное, либо ждать приема врача кардиолога - еще дней 10. Сдала анализы, смущает ферритин и железо. Сдавала декабрь, апрель и сейчас вот. Железо 46/59/79, а ферритин 35/18/15. В остальном все всегда нормально. Анализы прикреплю. Со вчерашнего дня начала пить корень валерьяны на ночь (600мг), Детралекс 500 по 2т/сутки. Надо ли начинать железо? Есть с собой Сорбифер Дурулес. Вопрос в чем, как Вы думаете, данное состояние больше все таки характерно для ВСД? или может быть вызвано низким содержание ферритина? или же это повод обращаться в скорую не дожидаясь следующего раза? Прошу прощения за большой текст Заранее огромное спасибо за рекомендации!

ВСД, панические атаки, онкология без х/т в анамнезе без повторов, артеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий, процент стеноза ~ 30%, рефлюкс-эзофагит, умеренно выраженный неатрофический гастрит, СРК
41 год
6 Июля 2024·Просмотров: 261·Екатерина, Москва

Здравствуйте.
Скажите какой уровень Ферритина?

Александр Юрьевич, я прикрепила анализы, тут отличные от наших измерения, поэтому лучше посмотрите сами, Ferritina - 15 ng/ml на текущий день

Да , препараты железа принимать нужно , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать Сорбифер дурулес 100 мг\сут на 1-2 месяца.

Также добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

В профилактической дозировке можно принимать Аквадетрим 2500 ме в сутки это 7 капель на 1 месяц.

На фоне дефицита железа у Вас и есть симптомы , которые Вы описываете.

Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Суточное мониторирование проводили?

Хайшат Нарзановна, в России год назад делала Холтер, т.к. панические атаки мучали постоянно, но по заключению (с собой нет, к сожалению) все было хорошо.
Максимум, что могу достать из своей российской мед.карты - это результаты ЭКГ, но это будет за август 2023.
По ним ритм синусовый, ЧСС 77/мин, положение ЭОС вертикальное. Сколько раз делала в РФ - никаких отклонений не выявляли ранее

Принятый ответ

Добрый день
У вас дефицит железа
Ферритин должен быть равен массе тела
Поэтому препараты железа обязательно нужно принимать плюс употреблять пищу !богатую железом
Уровень железа в организме на начальных этапах развития анемии можно повысить при помощи продуктов питания:
Зеленые яблоки;
Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей, так как содержание железа в этом продукте максимально;
Гранат;
Петрушка;
Говядина;
Индейка;
Яблочный сок;
Овсяная каша.
От чего лучше отказаться?
Важно знать, что усвоению железа из пищи препятствуют такие продукты, как:
Молоко;
Черный кофе и чай;
Свежие хлебобулочные изделия;
Шоколад и различные пирожные;
Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.
Из рациона лучше временно исключить свинину. Молочную продукцию не стоит исключать, но важно не сочетать ее с продуктами, богатыми железом, так как его всасывание организмом будет минимальным.
Сорбифер по 1 т 3 р/д мес плюс нольпаза либо омепразол
Данное состояние может формироваться на фоне анемии ,стресса

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Уровень ферритина снижен. При гематологической норме 40-60 у вас показатель 15.

Необходим прием препаратов железа.

Можно принимать имеющийся у вас Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день утром 2 месяца.

Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Ферритин поднимаем медленно и небольшими дозировками.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2. Уровень витамина Д снижен - недостаток.

Я бы рекомендовала вам с учетом проживания в солнечной стране
2000 МЕ (4 капли- профилактическая доза) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

3. Полагаю ваши жалобы вполне могут быть обусловлены железодефицитом и стрессом, недостатком отдыха в совокупности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.