Шизофрения

Правда ли что у женщин больных шизофренией рождается в 5 раз чаще больные детей чем у мужчин шизофреников? Т.е отец не так "опасен" в семье как мать шизофреничка. И сколько все таки риск родить больного ребенка если болен 1 родитель?

Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%
- если больны бабушка или дедушка – 5%
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.