Консультация педиатра /

Густые слюни — вопрос №1358179

Ребенку 2.5 месяца. Диагноз при выписки гипоксически-ишемическое поражение цнс. На смешанном вскармливании (нан тройной комфорт). Месяц назад начались густые тягучие слюни с пузырями. Не может проглотить начинает давиться либо откашливает, но все равно такое чувство что задыхается. Ходили к лору, педиатру, неврологу все говорят ложить на бок и поднять изголовье. Ничего не помогает. Сидим дежурим по ночам. Нервов не хватает. Чем можно помочь и вообще что делать? Плюс ко всему запоры, иногда не ходит по 8 дней и с трубочкой. Живот не беспокоит.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Лика, добрый день.
А сам кал твёрдый или мягкий?
Какие -то лекарства ребёнок не принимает ?
С рождения на комфорте ?
Клиент
Ирина, как нормального цвета и консистенции. Пока лежали в больнице давали нан опти про, потом когда проблемы со стулом начались педиатр посоветовала перейти на тройной комфорт и 2 кормления добавить кисломолочный смесью.
Принимаем пантогам по 1 мл 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Лика, если кал кашицеобразной консистенции , то это не истинный запор .Ребёнок в таком возрасте учится тужиться и координировать процесс дефекации.
Массаж по часовой стрелке , поза высаживания будут актуальны .
Повышенное слюноотлеление не совпало со сменой питания ?
Повышенное слюноотделение в норме подготовительный этап к процессу прорезывания .
Клиент
Ирина, не сразу, где то через неделю после смены смеси начались слюни. Еще педиатр советовала добавить 2 кормления кисломолочной смесью. Может быть на Нан такая реакция? Стоит ли сменить смесь на другую фирму?
Педиатр, Врач УЗД
Лика, у меня было несколько клинических случаев, когда у детей была гиперсаливация , скорей даже рефлюкс на нутрилоне пепти гастро и со сменой питания это проходило .
Родители указывали на то, что ребёнок давился слюнями.
Я не совсем поняла , почему была смена питания и зачем нужно добавлять нан кисломолочный .
Клиент
Ирина, потому что начались запоры. И с нан опти про перешли на тройной комфорт с добавлением кисломолочной смеси
Педиатр, Врач УЗД
Лика, истинные запоры , когда у ребёнка кал как пластилин или твёрже.
Младенцы учатся управлять мышцами своего тела и это не всегда успешно .Кроме того какать лёжа не удобно.Попробуйте позу высаживания . Считается что, В такой позе легче достичь повышения давления в брюшной полости и одновременно расслабить таз.
В кале не бывает прожилок крови ?
Лика, сдайте копрограмму.
Клиент
Ирина, крови в кале нет. Сам стул пастообразный с белыми вкраплениями, запах кисломолочный.
Больше интересуют слюни и то что он ими давиться и днем и ночью
Педиатр, Врач УЗД
Лика, считаю, что такое может быть на тройном комфорте .слюной много , но ребёнок не срыгивает , я Вас правильно поняла ? И слюны густые и возможно ли , что это желудочный сок ?
Клиент
Ирина, с тройным комфортном почти не срыгивает, крайне редко.
Педиатр, Врач УЗД
Если таких жалоб не было на опти про, а появились на тройном комфорте , не исключаю , что смена смеси повлияла на этот процесс.
Белые вкрапления в кале -норма.
Если стул -густая паста , то все-таки сдала бы копрограмму и с учётом результата принимала бы решение о смене питания .
Клиент
Ирина, Хорошо, спасибо.
Скажите еще, сегодня постоянно хрипит носом, сам нос чистый. Может ли это быть слизь? Дней 5 назад были у лора, все было чисто.
Педиатр, Врач УЗД
Лика ,у ребёнка может быть звучное дыхание.Это связано с анатомическими особенностями органов дыхания у ребёнка: более узкие носовые ходы создают для этого предпосылки и часто бывает ребенок ложится на бок или/и если лежит в горизонтальном положении, то за счёт того что ткани гидрофильные (склонные к отёку ) действительно может отекать ткани и появляться звучное дыхание .При этом ребенок дышит спокойно с закрытым ртом и нет отделяемого .
Рекомендуемая влажности в помещении 60%, температура воздуха 22°, возвышайте головня головной конец кровати в положении лёжа.
Бывает , что ребёнок срыгивает через нос и тогда повышенное слюноотделение имеет значение, но считаю , что это не Ваш случай.
Клиент
Ирина, Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Лика, пожалуйста, здоровья ребёнку ⚘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на выходе какой консистенции? Малыш беспокоится при дефекации?
Носик хорошо дышит?
Клиент
Алина, кал нормальной консистенции, есть белые вкрапления. При дефикации не беспокоит ничего, только тужится. Носик забивается , прочищаю утром и вечером
Педиатр
Если кал мягкий, ребенка не беспокоит ни его отсутствие, ни акт дефекации, стимулировать не нужно, ждём самостоятельного стула - так как постоянное использование трубочек/свечой мешает ребенку обучаться самостоятельному опорожнению, он не учится напрягать и чувствовать свои мышцы.
Просыпайте носик аквамарисом, хорошо удаляйте слизь, особенно перед сном. Обязательно поддерживать температуру не выше 21-22 градусов и влажность до 60%.
Если слышите, что собралось много слизи, слюней, переворачивайте малыша на животик, кладите с опущенным головным концом вниз и простукивайте по спинке внизу вверх.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лика, какие препараты принимает ребёнок? Часто препараты действуют на кишечник в виде побочного эффекта. Воду даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, принимаем Пантогам по 1 мл 2 раза в день. Воду даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пантогам может затормаживать кинетику кишечника, как и все препараты, ингибирующие моторную активность. Рекомендую изменить схему приёма Пантогама: эти два раза приёма сдвинуть на вторую половину дня 1. после обеда и 2. на ночь. Для кишечника пробиотики с лактобактериями любые, капли Бейби-калм или Коли-крокодил для стимуляции перистальтики кишечника, массажи, поглаживания, высаживание, плавание в бассейне или домашней ванне не касаясь дна - есть надувные воротники для малышей. Водный режим увеличить.
Клиент
Михаил, сколько нужно давать воды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из расчета 40мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок на ИВ может не ходить в туалет по большому до 10 дней если малыша это не беспокоит. Кал на выходе какой консистенции? Животик твердый? Какие препараты ребенку даете?
Клиент
Наталья, Кал пастообразный с белыми вкраплениями, запах кисломолочный. Живот твердый где то на день 3-4.
Даю Пантогам 2раза в день по 1мл