Густые слюни
Ребенку 2.5 месяца. Диагноз при выписки гипоксически-ишемическое поражение цнс. На смешанном вскармливании (нан тройной комфорт). Месяц назад начались густые тягучие слюни с пузырями. Не может проглотить начинает давиться либо откашливает, но все равно такое чувство что задыхается. Ходили к лору, педиатру, неврологу все говорят ложить на бок и поднять изголовье. Ничего не помогает. Сидим дежурим по ночам. Нервов не хватает. Чем можно помочь и вообще что делать? Плюс ко всему запоры, иногда не ходит по 8 дней и с трубочкой. Живот не беспокоит.
Лика, добрый день.
А сам кал твёрдый или мягкий?
Какие -то лекарства ребёнок не принимает ?
С рождения на комфорте ?
Ирина, как нормального цвета и консистенции. Пока лежали в больнице давали нан опти про, потом когда проблемы со стулом начались педиатр посоветовала перейти на тройной комфорт и 2 кормления добавить кисломолочный смесью.
Принимаем пантогам по 1 мл 2 раза в день.
Лика, если кал кашицеобразной консистенции , то это не истинный запор .Ребёнок в таком возрасте учится тужиться и координировать процесс дефекации.
Массаж по часовой стрелке , поза высаживания будут актуальны .
Повышенное слюноотлеление не совпало со сменой питания ?
Повышенное слюноотделение в норме подготовительный этап к процессу прорезывания .
Ирина, не сразу, где то через неделю после смены смеси начались слюни. Еще педиатр советовала добавить 2 кормления кисломолочной смесью. Может быть на Нан такая реакция? Стоит ли сменить смесь на другую фирму?
Лика, у меня было несколько клинических случаев, когда у детей была гиперсаливация , скорей даже рефлюкс на нутрилоне пепти гастро и со сменой питания это проходило .
Родители указывали на то, что ребёнок давился слюнями.
Я не совсем поняла , почему была смена питания и зачем нужно добавлять нан кисломолочный .
Ирина, потому что начались запоры. И с нан опти про перешли на тройной комфорт с добавлением кисломолочной смеси
Лика, истинные запоры , когда у ребёнка кал как пластилин или твёрже.
Младенцы учатся управлять мышцами своего тела и это не всегда успешно .Кроме того какать лёжа не удобно.Попробуйте позу высаживания . Считается что, В такой позе легче достичь повышения давления в брюшной полости и одновременно расслабить таз.
В кале не бывает прожилок крови ?
Лика, сдайте копрограмму.
Ирина, крови в кале нет. Сам стул пастообразный с белыми вкраплениями, запах кисломолочный.
Больше интересуют слюни и то что он ими давиться и днем и ночью
Лика, считаю, что такое может быть на тройном комфорте .слюной много , но ребёнок не срыгивает , я Вас правильно поняла ? И слюны густые и возможно ли , что это желудочный сок ?
Ирина, с тройным комфортном почти не срыгивает, крайне редко.
Если таких жалоб не было на опти про, а появились на тройном комфорте , не исключаю , что смена смеси повлияла на этот процесс.
Белые вкрапления в кале -норма.
Если стул -густая паста , то все-таки сдала бы копрограмму и с учётом результата принимала бы решение о смене питания .
Ирина, Хорошо, спасибо.
Скажите еще, сегодня постоянно хрипит носом, сам нос чистый. Может ли это быть слизь? Дней 5 назад были у лора, все было чисто.
Лика ,у ребёнка может быть звучное дыхание.Это связано с анатомическими особенностями органов дыхания у ребёнка: более узкие носовые ходы создают для этого предпосылки и часто бывает ребенок ложится на бок или/и если лежит в горизонтальном положении, то за счёт того что ткани гидрофильные (склонные к отёку ) действительно может отекать ткани и появляться звучное дыхание .При этом ребенок дышит спокойно с закрытым ртом и нет отделяемого .
Рекомендуемая влажности в помещении 60%, температура воздуха 22°, возвышайте головня головной конец кровати в положении лёжа.
Бывает , что ребёнок срыгивает через нос и тогда повышенное слюноотделение имеет значение, но считаю , что это не Ваш случай.
Ирина, Спасибо
Принятый ответ
Лика, пожалуйста, здоровья ребёнку ⚘️
Здравствуйте. Кал на выходе какой консистенции? Малыш беспокоится при дефекации?
Носик хорошо дышит?
Алина, кал нормальной консистенции, есть белые вкрапления. При дефикации не беспокоит ничего, только тужится. Носик забивается , прочищаю утром и вечером
Если кал мягкий, ребенка не беспокоит ни его отсутствие, ни акт дефекации, стимулировать не нужно, ждём самостоятельного стула - так как постоянное использование трубочек/свечой мешает ребенку обучаться самостоятельному опорожнению, он не учится напрягать и чувствовать свои мышцы.
Просыпайте носик аквамарисом, хорошо удаляйте слизь, особенно перед сном. Обязательно поддерживать температуру не выше 21-22 градусов и влажность до 60%.
Если слышите, что собралось много слизи, слюней, переворачивайте малыша на животик, кладите с опущенным головным концом вниз и простукивайте по спинке внизу вверх.
Здравствуйте, Лика, какие препараты принимает ребёнок? Часто препараты действуют на кишечник в виде побочного эффекта. Воду даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаем Пантогам по 1 мл 2 раза в день. Воду даю
Пантогам может затормаживать кинетику кишечника, как и все препараты, ингибирующие моторную активность. Рекомендую изменить схему приёма Пантогама: эти два раза приёма сдвинуть на вторую половину дня 1. после обеда и 2. на ночь. Для кишечника пробиотики с лактобактериями любые, капли Бейби-калм или Коли-крокодил для стимуляции перистальтики кишечника, массажи, поглаживания, высаживание, плавание в бассейне или домашней ванне не касаясь дна - есть надувные воротники для малышей. Водный режим увеличить.
Михаил, сколько нужно давать воды?
из расчета 40мл на кг веса в сутки
Здравствуйте
Ребенок на ИВ может не ходить в туалет по большому до 10 дней если малыша это не беспокоит. Кал на выходе какой консистенции? Животик твердый? Какие препараты ребенку даете?
Наталья, Кал пастообразный с белыми вкраплениями, запах кисломолочный. Живот твердый где то на день 3-4.
Даю Пантогам 2раза в день по 1мл