Вирус Эпштейна-барра

Здравствуйте, ребёнку 6 мес. В 1 месяц был поставлен диагноз: вирус эпштейна-барра. Сейчас пересдали анализ и по его результатам педиатр сказала* Что мы полностью здоровы, отличные показатели в анализах и никаких следов его в организме у ребёнка не наблюдается*. Из лечения нам были назначены только свечи Виферон 2р. в нед. Но результаты анализов очень странные. Могу прикрепить фото. На сколько мне известно, этот вирус так быстро и бесследно не проходит?

Здравствуйте! У ребенка вашего возраста циркулируют материнские(Ваши) антитела. К 6 месяцам- году они исчезают. У вашего малыша и не было ВЭБ- инфекции, это скорее всего были материнские антитела. Поэтому и такие нормальные анализы сейчас. Лечили обычное ОРВИ. Какие были симптомы у ребенка?

Аида, в месяц попали в больницу с желтушкой+ синдром срыгивания. Больше никаких симптомов не было. После выписки я сдавала анализы, по результатам исследования никаких следов вируса не обнаружино. Прикрепил фото выписнова эпикриза.

Здравствуйте,каким был повод в 1 месяц сдавать на ВЭБ?

Дарья, в месяц попали в больницу с желтушкой+ синдром срыгивания. Больше никаких симптомов не было. После выписки я сдавала анализы, по результатам исследования никаких следов вируса не обнаружино. Прикрепил фото выписнова эпикриза. Можно ли нам теперь делать прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в 1 месяц, у ребёнка были ваши антитела к вируса Эпштейн Барр. Поэтому и был выставлен диагноз. К 6 месяцам их концентрация у ребёнка уменьшилась и результат стал отрицательным. Потому что если бы ребёнок перенёс этот вирус, у него бы остались IgG, которые свидетельствуют о контакте с данной инфекцией.

Скорее всего тогда нашли материнские антитела, а теперь их концентрация снизилась. К году их уже не будет

Ребенок и не болел вовсе

Здравствуйте. При перенесенной ВЭБ антитела остаются на всю жизнь. Это Ваши антитела. Ребенок не болел выходит.

Спасибо за выписку. Антитела класса М говорят об активном и "свежем" процессе. Т.е. теоретически можно было прежположить в/у заражение. Но, учитывая небольшое их количество, отсутсвие моноцитоза и явной клинической картины, я думаю результат мог быть ложноположительным. Об этом говорят последние нормальные анализы. Вифероном данная вирусная инфекция не вылечилась бы. Т.е. я правильно поняла, что в вашей крови также не обнаружен ВЭБ?

Аида, да. + по результатам общего анализа крови врач вообще сказал, что давно не видел таких результатов ( хороших) у нас, на крайнем севере.

Принятый ответ

Противопоказаний к вакцинации нет.
Скорее всего анализ в стационаре или который вы сдавали в 6 месяцев имеет погрешность( не правильные данные).
Если хотите,можете пересдать в другой лаборатории для точности,но большого смысла в этом нет.
Рано или поздно у ребенка в норме появятся Ig G ВЭБ( и они не нуждаются в лечении)

Принятый ответ

Обратите внимание: в выписке в диагнозе нет упоминаний о ВЭБ- инфекции. Почему?!