Температурный хвост?

21.04 утром у ребёнка (12 лет) поднялась температура , максимум достигала днём 38,4 . Болело горло и подкашливал. Назначили лечение: Оки, ингалипт, обильное питьё. Выше 38,5 не поднималась . 2 первые дня 38,1 . Дальше 37,5-37,7 . Жаропонижающие не давала. На 4 день (24.04)утром 37,3 пошли к врачу . С горлом все ок. Врач сказал, что ребёнок не выглядит больным,что вполне может это хвост. 25.04 целый день ничего, вечером 37,7 . При этом ребёнок имеет хороший аппетит и без признаков болезни. Что это все же ? Бактерия присоединилась, бить тревогу, антибиотик?

12 лет

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, чтоб посмотреть, есть ли присоединение бактериальной инфекции, либо это температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции

Анастасия, здравствуйт!
При повторном повышении температуры после улучшения (по состоянию и температурной кривой) действительно есть риск присоединения бактериальной инфекции. Но это не повод сразу начинать антибиотик. Сдайте, пожалуйста, общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, далее будет понятно, нужен антибиотик или нет. Можете прислать мне, я посмотрю результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, а надо ли С -креативный белок сдавать ?

Было бы очень хорошо, если бы срб вы тоже сдали??

При орви тоже может быть такая температурная кривая. Но лучше перестраховаться и посмотреть , что в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, ДД! Посмотрите анализ пожалуйста ! Вложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, ду! Посмотрите пожалуйста анализ вложен

Здравствуйте. Если самочувствие ребёнка хорошая, ты начинать антибиотик нет необходимости.
Сдайте анализ крови чтобы убедиться что нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Кроме температуры какие-то жалобы ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет никаких жалоб. Говорит только , что холодно немного (при 37,7). И забыла уточнить, вчера после врача утром 37,3 было . Днём потом нормальная температура , даже пошёл погулял , а вечером 37,7. Сегодня утром ничего целый день , а сейчас 37,7. И ещё температура не чувствуется и не чувствовалась ни по телу , ни под мышками, ни по лбу. Он вроде как обычный здоровый, а градусник покалывал . Это как?

Может действительно быть остаточная температурная реакция.
Но необходимо сдать кровь чтобы исключить бактериальную инфекцию, общий анализ и С реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, кровь можно сейчас сдать не на голодный желудок? С - реактивный белок тоже надо? Или обязательно на голодный (хочу уже завтра чтобы анализ был готов)

Да, необязательно натощак. Лучше сдать и СРБ в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а мочу утренние ? Не вечернюю ?

Мачу сдаём утреннюю, среднюю порцию, предварительно подмыв ребёнка и собрав в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ду! Посмотрите анализ. Вложен

Принятый ответ

Доброе утро. В анализе нет данных за бактериальную инфекцию. Больше данных за вирусную инфекцию: увеличены моноциты и преобладают лимфоциты. С реактивный белок в норме, анализ мочи Без патологии. Показания для Антибиотика на данный момент нет можно продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте. При хорошем самочувствие ребёнка мало вероятно, что это бактериальная инфекция.
Вероятнее всего это вирус, температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней, а температурный хвост до месяца. Главный ориентир на самочувствие ребёнка и соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию.
Чтобы исключить возможную скрытую инфекцию можно сдать оак и оам.