Д-димер повышен
Добрый День. У Женщины 64 лет, повышен Д-димер до 319 нг/мл при норме лаборатории 2243. И фибриноген 4,3 при норме до 4. Из хронических заболевания первичный биллиарный цирроз, но д -димер ранее был в пределах нормы. Как можно интерпретировать данные результаты ? Надо ли пить антикоагулянты?
Первичный биллиарный цирроз
64 года
Алиса, здравствуйте.
Немного странная норма лаборатории. Но даже если Д-димер повышен, он никак не влияет на назначение антикоагулянтной терапии, не является поводом для коррекции терапии. Показатель чувствительный и лабильный, может реагировать на множество процессов.
Фибриноген тоже, он неспецифически реагирует много на что, но не требует при этом коррекции.