Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №1359046

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сын 2года 9 месяцев заболел в четверг вечером. 3 дня мучала тошнота рвота. Стул сначало понос водой один раз, потом два дня запор по немногу выходил овечий кал раз в день, Давали креон с едой, смекту первый день только, маалокс. Регион. На четвёртый день врач прописал Тримидад и креон продолжать, стул стал сначала оформленный, светло-жёлтый, утром и вечером, на следующий день сегодня утром понос светло жёлтый с оформленными элементами кала, затем после каждого приёма пищи позывы в туалет в обед совсем немного желто кашей, после сна плевок паноса и так же вечером. Болеем уже 5 дней а стул не стабилен. Так же бывает тошнота после еды, затем отрыжка воздухом и становиться легче. Про диету знаем!!Правильно ли мы лечимся?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! При кишечной инфекции изменяется моторика жут,поэтому нужно время ,чтобы всё восстановилось. Тримедат оставатьте, показаний для креона не вижу, при кишечной инфекции поджелудочная железа не страдает. Я б ещё для нормализации микрофлоры добавила энтерол 250 мг курсом до 7 дней
Клиент
Наталия, первые три дня давали и энтерол, но врач отменил(очно ходили), так как начался запор.

Клиент
Наталия, сегодня один раз сходил по большому, оформленно но светло-светло жёлтым, после еды болит живот хотя ест совсем немного, в спаиваю водой пьёт не охотно. Когда стул станет нормального цвета? Что то долго востанавливаемся, почти неделя как заболели.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Неделя это совсем ничего, период восстановления занимает до 4 недель. Стул может быть любого цвета, главное чтобы не белый (ахоличный) и не чёрный и без крови, все остальные цвета это норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо)
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение регидрон для восполнения жидкости, Полисорб 3 раза в день. Не сдавали кал на патогенную флору?
Клиент
Алексей, нет, анализы не сдавали. Стоит ли включать полисорб если всё таки тенденция к заапору?а зачем регидрон, если мы уже его попили,?острый период прошел.
Инфекционист
Полисорб всасывает и выводит остатки токсинов, а регидрон восстанавливает ваш ионный баланс в организме
Клиент
Алексей, хорошо, полисорб купили, а вот регидрона нигде нет, чем можно заменить, может компот из сухофруктов подавать? Он вроде тоже электролиты восстанавливает.
Инфекционист
+столовой минеральной воды
Клиент
Алексей, сегодня один раз сходил по большому, оформленно но светло-светло жёлтым, после еды болит живот хотя ест совсем немного, в спаиваю водой пьёт не охотно. Когда стул станет нормального цвета? Что то долго востанавливаемся, почти неделя как заболели.
Инфекционист
Восстановление обычно длиться от 1,5 до 4 недель. Вы пока укладываетесь в сроки
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обильный питьевой режим .
Из рациона убрать кисломолочных продукты, мучное , сладости , свежие фрукты , овощи.
Тримедат продолжить .
Максилак по 1 капс в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, сегодня один раз сходил по большому, оформленно но светло-светло жёлтым, после еды болит живот хотя ест совсем немного, в спаиваю водой пьёт не охотно. Когда стул станет нормального цвета? Что то долго востанавливаемся, почти неделя как заболели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Восстановление стула после вирусной инфекции в течении 2-3 недель .
При сохранении симптомов:
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .