Консультация инфекциониста /

Прививка от кори при ГВ — вопрос №1359089

Доброй ночи! Я кормлю ребенка (2 месяца) грудью. В связи с эпидемией кори я хотела бы привиться от этого заболевания (антител у меня нет, я сдавала анализ). Подскажите, пожалуйста, разрешена ли вакцинация от кори кормящим мамам? Не будет ли риска для малыша после вакцинации? Какую вакцину лучше выбрать?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Если Вы в детстве были привиты против кори 2 раза и у ВАс есть об этом запись в прививочной карте, то вакцинироваться Вам не нужно, даже если на сейчас антител в крови у Вас нет. За противокоревой иммунитет отвечают клетки памяти, при контакте с вирусами антитела быстро наработаются. Если же Вы не привиты или привиты 1 раз. то да. Вы можете привиться. на ГВ это не противопоказано. Для младенца рисков нет, привитой против кори не заразен. Вакцину можно выбрать любую доступную. они все одинаково эффективны и хорошо переносятся. Имейте в виду, что у человека с грудным молоком антитела, в том числе против кори. младенцу не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Но ведь при контакте с вирусом Я тогда получается заболею и буду опасна для своего ребенка. Я могу привиться даже, если в детстве была вакцинирована дважды?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, Вы не заболеете при контакте, у Вас активируются клетки памяти и защитят Вас. Если было 2 прививки. то 3-я Вам не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прививаться от кори после родов можно в любое время. Проведенная вакцинация не является противопоказанием к дальнейшему грудному вскармливанию. Но есть вакцины,в инструкции которых ГВ является противопоказанием. Вам необходимо уточнять какие именно вакцины у вас в городе есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. По рекомендациям Роспотребнадзора прививаться от кори можно и нужно, для ребенка опасности не несёт. Названия вакцин- приорикс, вактривир, вакцина коревая
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Живые прививки на гв можно ставить только по эпидпоказаниям (или неблагоприятная обстановка или контакт с больным)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При грудном вскармливании вы можете привиться против кори. Период лактации не является противопоказанием к вакцинации от кори. Малышу вы ничем не навредите. Прививаться можно любой доступной вакциной.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Разрешена.
Риска для ребёнка нет.
Вакцина любая из доступных