Консультация невролога /

Про головокружение — вопрос №1359213

Здравствуйте. Сидела на работе стало душно, и закружилась сильно голова, почти потеряла сознание.... забилось сердце... давление 150/90, лицо красное стало... прямо сердцебиение за 100... прямо запереживала... это вегетативка? Что выпить, успокоительное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Такое состояние впервые?
Невролог
Здравствуйте , похоже на проявление вегетативно-сосудисой дистонии. Но необходимо сделать дообследование - суточное мониторирование ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ.
В качестве лечения - атаракс 25 мг вечером в течение месяца, вам должно хватить, при недостаточном эффекте добавить 12.5 мг утром, 12.5 мг в обед.
Также рекомендуется успокаивающие ванны , массаж тела, исключить психо-эмоциональное напряжение.

Клиент
Алексей, давление 135/90 сейчас, пульс 87
Я каждый день измеряю давление, до 130/90... Сегодня я немного перенервничала, лицо аж горело...
Клиент
Алексей, ЭКГ делала недавно, все в норме...
Наверно все же это ВНС?
Невролог
Больше похоже на это, всё верно. Попробуйте рекомендации что я написал выше.
Клиент
Алексей, хорошо, Доктор! А то что-то я прямо испугалась... разболелась голова, выпила Спазмалгон...
Невролог
Не беспопойтесь, нужно успокоиться, стресс усиливает симптоматику. Будьте здоровы!
Клиент
Алексей, сновпа кружится голова... сижу с аммиаком...
Клиент
Алексей, можно выпить Корвалол?
Невролог
Корвалол можно, желательно отдохнуть , поспать. Если нет возможности приобрести в данный момент препарат который я написал выше, можете принять любое успокоительное на растительной основе.
Клиент
Алексей, давление 145/90... пульс
Все окна нараспашку....
Клиент
Алексей, давление 150/100, пульс 101....
Нагнала себе изза страха....
Может Каптоприл?
Клиент
Алексей, просто страшно....
Невролог
Каптоприл 1 табл под язык рассосать, и если есть анаприлин 1 табл для урежения пульса, либо бисопролол 2.5 мг но под контролем АД через 30 минут
Клиент
Алексей, хорошо, пока буду с вами на связи!!!
Клиент
Алексей, давление 140/90, пульс 85 сейчас...
А каптоприл сильно не сеизит давление???
Невролог
Если беспокоитесь начните с половины таблетки, обычно снижает сист.АД примерно на 30
Невролог
В вашем случае требуется успокоиться, и АД само по себе нормализуется, попытаться абстрагироваться от проблем.
Клиент
Алексей, хорошо, Доктор! Я поняла... А как с этими атаками тогда бороться? Это как Вы и написали Атараксом???
Клиент
Алексей, Доктор, читаю статью про паническую атаку... все похоже... кроме одного... при ПА давление никогда не падает... в обморок падают, когда низкое давление.... да, действительно, тогда давление у меня 140/90 примерно ... А почему тогда кружится сильно голова и ощущение, что сейчас упадешь в обморок ???
Невролог
В вашем случае обморок и головокружение связан не с падением АД. Ваша симптоматика связана с психогенным фактором
Клиент
Алексей, поняла.... что то какая тот я чумная после такого состояния... сердце все равно колотится.... и язык сильно вяжет, сушит.... это от каптоприла может?
Невролог
сухость во рту может быть из-за него, ничего страшного
Клиент
Алексей, спасибо, Доктор! Я пока буду на связи с Вами! Вообще это состояние не опасное же для жизни? А то испереживалась уже...
Муж говорит пошли погуляем, вышли до магазина доехали, и все говорю не могу, слабость у меня сильная. .. наверно слабость изза моих переживаний?
Невролог
Всё верно, но отвлечься вам нужно, не обязательно ходить на длинные расстояния, достаточно отдохнуть, подышать свежим воздухом, примите ванну, послушайте релаксирующую музыку или аудио ( по типу мантры для релаксации ).
Клиент
Алексей, хорошо, Доктор! Села отдыхать... Напишу Вам чуть попозже...
Клиент
Алексей, доброго времени суток! У меня график давления и пульса я прикрепила...к вопросу ... сейчас у нас 12:20... спала я мало с 02 до 07 утра... из симптомов: сильное сердцебиение, слабость, отсутсивие аппетита .... ((((((
Невролог
Вы начали принимать препараты?
Клиент
Алексей, я принимаю пока Спазмалгон, новопассит... Сегодня днем поднялось 140/90, выпила четвертинку Каптоприла 25 мг.... поехала в аптеку, там голова закружилась, вышла на улицу подышать...
Невролог
Новопассит вам мало поможет, всё таки рекомендую приобрести более сильный препарат Атаракс. И запишитесь на консультацию к психотерапевту.
Клиент
Алексей, Атаракс рецептурный препарат или нет?
Невролог
Рецептурный, все сильные препараты являются такими, а препараты по типу новопассит, персен вам не помогут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана ?? Это проявления тревожного расстройства с панической атакой
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг эхокардиографию
Клиент
Нонна,а бывает и в обморок можно грохнуться от этой панической атаки? Ну вообще я да, тревожная...
Клиент
Нонна, Доктор, читаю статью про паническую атаку... все похоже... кроме одного... при ПА давление никогда не падает... в обморок падают, когда низкое давление.... да, действительно, тогда давление у меня 140/90 примерно ... А почему тогда кружится сильно голова и ощущение, что сейчас упадешь в обморок ???
Невролог
Ощущение что упадёшь ,в обморок по разным причинам можно упасть ни только при пониженном давление
Клиент
Нонна, спасибо, Доктор! Все поняла! Надо нервную систему успокаивать))) буду стараться... просто после такого ужасного самочувствия страх какой-то прямо .. неприятно...
Невролог
Ничего страшного нет нормализуется начните приём препарата?
Клиент
Нонна, спасибо, Доктор! Поняла! Буду принимать .... я пила сегодня каптоприл, и аж вяжет сейчас во рту... вообщем это состояние для жизни не опасно хоть? Переживаю сильно.... И, видимо, от переживаний аж слабость у меня...
Невролог
Ни опасно вообще ?
Клиент
Нонна, Доктор, Вы Умница! ?
Всегда мне помогаете!!!
Клиент
Нонна, Доктор, а аппетит воссиановится посиепенно? И можно приипнять ново пассит в таблеточках мне?
Невролог
Можно конечно ,и конечно восстановится и аппетит ??
Клиент
Нонна, Доктор, Вы вселяете Уверенность! Спасибо вам!!! Я сегодня про нулась утром, поспала 5 часов. Собирала дочку в школу.
Клиент
Нонна, проснулась такая, чувсивую, что сердцебиение... выпила ново пассит и тьфу, тьфу... дааление 125/85, пульс 92
Невролог
Ну отлично видите даже легкий препарат эффект дал
Клиент
Нонна, да, Доктор, спасибо, что Вы на связи! Меня еще знаете, что беспокоит... слабость какая то... или это тоже скоро пройдёт? Поела я сейчас омлет, ура! )))
Клиент
Нонна, Доктор, я поняла, чего я боюсь... Боюсь снова этого неприятного предобморочного состояния... и вот как только об этом я подумаю, то так сразу накатывает .... А думаю об этом я часто ...
Короче надо прямо мне я думаю хорошо отвлечься, заниматься делами и не думать об этом ???
Клиент
Нонна, спасибо Доктор! Люблю вас! Скажите, можнл мне пока испольщовать Анаприлин 10 мг... мне один терапевт написал его принимать пока....
Сама себя накручу, а потом давление у меня.... 140/100 было, четвертинку каптоприла приняла...
Невролог
Конечно необходимо отвлечься как об этом думаете начните сразу методы релаксации по шульцу и джексобсону
Невролог
Можно ситуационно использовать
Клиент
Нонна, Доктор, день добрый! Я стала немного кушать, вчера вечером погуляла с мужем даже.... Сегодня в 10:00 давление 120/89,пульс 100; в 10:15 давление 120/80,пульс 92, в 10:50 давление 115/80, пульс 98.... Потом снова было чуть сознание не потеряла, чувство потери ориентации в пространсиве.... бегу за аммиачными салфетками.... В момент приступа я бледнею, голова болит....выпила пустырник....
Давление сейчас в 11:35 ( у нас почти полдень на Камчатке))) а у вас ночь ) 127/86, пульс 113
Невролог
Это у вас панические атаки ,ничего страшного ,первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
Клиент
Нонна, еще я думаю.... у меня дня 4 дискомфорт в шейном отднле... защемление может быть?
Невролог
Дискомфорт это мышечный спазм
Клиент
Нонна, доктор, у меня заболело горло, орви лоры сказали... темпер под 39...
Может от этого ли меня так крлбасило?
Пульс 130... темпер 38,5
Невролог
Да конечно может,а также при таком пульсе необходимо начать приём беталок Зок хотя бы для урежения пульса
Клиент
Нонна, Здравствуйте, Доктор! Я написала лорам, отправила мое горло... Они сказали начинать Амоксиклав 1000 2 р в день.... Горло все в налете, воспаленное, очень сильно болит...
Вообщем, это , похоже, ангина... поэтому такая сильная интоксикация идет...
Невролог
Доброе утро !И полоскать обязательно часто
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, хорошо, Доктор!!! Я поняла!!! Да, я оооочень тревожный человек.... и чувство страза потом сильное... И еще вот сейчас я ооооочень сильно перенервеичала изза этого состояния, и у меня сейчас слабость.... это изза этого наверное??? Давление сейчас: 130/80, пульс 101...
Нарколог, Психиатр
Да, из-за этого. Не бойтесь, вы не упадете и не умрете.
Клиент
Екатерина, спасибо, Доктор! Буду пока на связи!!!
Клиент
Екатерина, Доктор, стоит ли пройти холтеровское мониторирование?
Нарколог, Психиатр
Не обязательно, можно пройти ЭКГ и сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это симпатоадреналовый криз.Вегетатика. Можно анаприлин 20 мг, глицин 3-4 тб.
Клиент
Сергей, Доктор, можно буду с вами пока на связи? Я ооооочень испугалась и до сих пор сердце колотится...
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не переживайте, все у вас пройдет. Чаще проветривайте помещение.
Клиент
Сергей, успокоительные типа Валемидина, магне В6 нужно? Атаракс мне неврологи писали...
Клиент
Сергей, я духоту не переношу вообще... Вот сегодня было душно в помещении и понеслось ((( блин, мне 35 лет, что то как то рано для гипертонических кризов... у меня ребенок 8 лет... пипец просто неустойчивая нервная система у меня(((((
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Ну это же не депрессия. магний можно пропить, т.к. у большей половины населения его дефицит. Антидепрессанты пока не надо. У вас не гипертонический криз, а среагировала симпатическая н/с. Такое бывает и у здоровых. Может плохо спали, перенервничали. много причин.
Клиент
Сергей, да, Доктор! Перенервничала, есть такое... Хорошо, магний попью обязательно... а стоит сделать холтер ? Говорят лучше холтер, чем простое ЭКГ...
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Не нужно