Привитый ККП опасен для непривитого

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вчера привили среднего сына вакциной ККП впервые (Ему 3 года) При этом младший , которому полтора раза года ещё не привит ею. Врач знает данную ситуацию. Является ли прививка ККП опасным для второго непривитого ребенка? Раньше считала, что потенциально опасным для непривитого считается контакт с привитым живой вакциной от полиомиелита. Прочитала информацию, что в ККП тоже компонент против кори это живой вирус.

31 год

Здравствуйте! Да, эта вакцина живая, но привитый ею ребенок совершенно не опасен для невакцинированного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.

Будьте здоровы!

Елена, здравствуйте. После вакцинации от кори, паротита и краснухи, привитой не выделяет эти вирусы. Поэтому полностью безопасен для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за ответ..

Елена, на здоровье.

Здравствуйте, после прививки ККП , ребенок не выделяет вирус в среду , прививка безопасна для непривитых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.

Елена,здравствуйте,не переживайте!
Да,вакцина с живым вирусом,но он не выделяется в окружающую среду и не заражает окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за ответ.