Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1359318

Добрый день! Что нам делать, такая ситуация: ребёнку 2.6 лет в четверг (20 апреля) сходил по большому и на подгузнике кровь была, будто трещина в заднем проходе. Какает только в подгузник, просит одеть, писаем на горшок. Ходит только на прогулку в подгузнике и сон. Кал крепкий, сформированный, в нём кала нет. Думали может трещинка, не стали бить тревогу, пройдёт. Потом в воскр. со свечкой сходил, т. к. болел живот, сходил крепко, но без крови. Сегодня среда - в садик не ходили, сейчас сходил снова крепко и с кровью на подгузнике. Стал ходить в туалет раз в 3 дня получается. В садик др этого мы месяц не ходили, были в гостях, потом болели. Со стулом проблем не было. С понедельника (17 апреля) пошли в сад. Возможна такая реакция на садовскую еду? Пить там мало дают. Куда бежать и что нам делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Видимой травматизации на анальном отверстие нет?
Ранее крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, попа сейчас посмотрела красная. Раньше такого не наблюдалось.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это все же анальная трещина
Вам нужна очная консультация хирурга
Сейчас можно наружно наносить бепонтен мазь или неотанин
Питьевой режим 30мл/кг
И диета с употребление клетчатки(овощи, фрукты)
Клиент
Дарья, хирург у нас только в пятницу будет принимать(
Клиент
Дарья, а облепиховые свечки можно детям?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Если кал твердый, плотный, то вероятнее всего кровь в Кале связана с анальной трещиной. Вам нужно очно показать ребёнка хирургу.
Расширять питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела, больше клетчатки в рационе питания (овощи, фрукты), хорошо послабляет стул чернослив. Можно курсом пропить пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день, 1 месяц.
Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму и очную смотр хирурга для исключения анальной трещины.
Обязательно давать ребенку воду 40 мл/кг
Также можно в каждый приём пищи давать овощи или фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент вам необходим очный осмотр хирурга, для исключения анальной трещины+ сдать копрограмму +кал на скрытую кровь
Также наладить водный режим, обильное питье 40 мл/кг в сутки
В рационе должны быть продукты богатые клетчатой , побольше овощей и фруктов