Консультация психотерапевта /

Постоянная тошнота — вопрос №1359320

Здравствуйте! 3 месяца назад ночью резко, появилась тошнота, до этого такого не было. Я думаю потошнит да пройдет (как обычно бывает), но нет на след день тошнота осталось и продолжается по сей день (иногда проходит), во время плохой погоды или сильной нервной возбудимости (эмоций), сексуального возбуждения начинает тошнить (тошнота усиливается). Я сходил к врачам они говорят на нервной почве, шланг (фгдс) я не глотал, потому-что боюсь его. Но сдал все анализы там было все окей. Проблема в том что у меня эметофобия (страх тошноты и рвоты), тем самым когда меня тошнит у меня сильная тревога (потому-что я думаю что это приведет к рвоте), за эти 3 месяца меня не разу не стошнило, но было близко пару раз (ночью). Бывает ночью резко начинает тошнить (хотя я спокоен)

Сходил к психотерапевту он прописал антидеприссанты и транквилизаторы (вместе) следующим курсом:

Элицея (действующее вещество эсциталопрам) 10мг
1-2день по 1/4т(2.5мг) вечером
С 3 дня по 1/2т(5мг) вечером
С 7 дня по 1т(10мг) вечером

Продолжительность 1 год

Золомакс 1мг
По 1/4т 3 раза в день

Продолжительность 2 недели

суть в том что я почитал отзывы и у меня волосы дыбом встали как тяжело входить в это лечение и как тяжело потом слезть. Дело в том что у меня эметофобия (страх тошноты) но эсциталопрам как побочка почти всегда (по отзывам) вызывает тошноту иногда рвоту. Так же траквилизатор, мне рецепт на него дали только на одну упаковку, но там жесть тоже побочек (некоторые на сердце влияют) у меня до этого еще была кардиофобия (страх за сердце) + аритмия (экрасистолия). Страшно такие препараты совмещать. Что можете сказать по такому лечению в моем случае что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам верно назначили лечение. Дело в том что психогенная тошнота согласно клиническим рекомендациям лечится антидепрессантом (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками+психотерапия. Алпразолам можно заменить на другой анксиолитик, т.к. его нельзя принимать более 2х недель. Если боитесь принимать прописанное лечение, можно попить фенибут, адаптол или стрезам по 1т три раза в день 1-2 месяца, может помочь, если эффекта не будет тогда показан прием антидепрессанта.
Клиент
Екатерина, к сожалению или счастью имею только два рецепта на руках на Элицею и Золомакс

Фенибут, адаптол и стрезам по рецептам тоже, но я передам это психотерапевту, может выпишет рецепты на них

Сейчас я пью новорест и афабазол (но понимаю что это слабенько)
Нарколог, Психиатр
Да, они слабоваты.
Фенибут или адаптол можно попробовать без рецепта купить.
Клиент
А на Ваш взгляд что по лучше будет в моей ситуации (попробывать) Фенибут или Адаптол (месяц пропить)

Так же вопрос у них нет зависимостей?
Нарколог, Психиатр
Зависимости не вызывают, не переживайте. Мое мнение что нужно начинать лечение антидепрессантом, т.к. антидепрессант даст более стойкий эффект, решение за вами. Фенибут или адаптол, в вашей ситуации любой можно пробовать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий здравствуйте!
- Абсолютно верно, что Вам назначила прежде всего антидепрессант.
- Элицея прекрасный препарат, я рекомендовала бы Вам взять Элицею Ку-таб. Это особаяыорма препарата для рассасывания, таким образом Вы вообще минуете попадание в желудок, это очень хорошо подходит именно при таких состояниях как у Вас.
- Еще обрачу Ваше внимание, что обычно 10 мг мало, поэтому препарат со временем скорее всего придется увеличить. Курс приема не менее 6-8 месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Еще очень важно то, что при таких состояниях я не вижу смысла применять Алпрозалам. А вот привыкание он вызовет. Свяжитесь по возможности с доктором, который Вас смотрел и рассмотрите вариант приема: Атаракса или Тералиджена на месяц.
Клиент
Мария, отлично спасибо большое, расасывающая форма это круто! (Она не вызывает тошноту)?
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий тошнота психогенная, поэтому ее быть при приеме быть не должно. Форма Ку-таб идеальна для Вас! Еще по-возможности подключите когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше при данной симптоматике зарекомендовал себя Серлифт (Сертралин) и флуоксети. Можно любой из них. Это антидепрессанты,- идут опять же по рецепту. На первый период противотревожнЫй добавить препарат,- грандаксин по 1 т 2 р/д утро и обед, 10 дней, затем неделю по 1 т. Эффект от антидепрессантов накопительный. Только обратиться к другому специалисту , как вариант. И дополнительно заняться психотерапией, которая также оказывает положительный эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, во 1 такие проблемы хорошо решаются без препаратов , при помощи когнитивно поведенческой психотерапии, плюс самостоятельно можете изучить и применять в такие моменты релаксацию по Джекобсону; во 2 эсциталопрам так просто на год не назначается, надо подбирать и корректировать дозировку, нужен грамотный подбора анксиолитика и его дозировки , что бы был мягкий заход на препарат ; так же в плане побочек и эффективности гораздо мягче и лучше сертралин или флуоксетин; из анксиолитиков для облегчения периода адаптации к антидепрессанту рекомендую атаракс или грандаксин.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
Так как у вас не выявлено никаких физиологических причин нарушений работы вашего организма, то основную причину вашей тошноты при сильной нервной возбудимости, следует искать в психической сфере. Это же вам подтвердил и психотерапевт. В таких случаях лечение проводится методами когнитивно – поведенческой терапии. Такая психотерапия весьма эффективна, но она может длиться довольно длительное время и для купирования ваших нынешних симптомов, необходимо использовать медикаментозные средства.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, осн терапия тревожного р-ва, АД гр СИОЗС,элицея самый мягкий АД из всех, зависимости к АД не возникает, побочное действие в виде тошноты, рвоты развивается крайне редко,золомакс лучше заменить на более мягкие безобидные препараты такие как грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Думаю, что прислушаться к вашему лечащему врачу имеет смысл!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!