Консультация акушера /

Гематома+ИЦН — вопрос №1359541

Здравствуйте,у меня срок 16 недель и большая гематома 78*27 у ВЗ.Померяли шейку 26 мм (прошлые роды меня зашивали).Вопрос,могут ли сейчас тоже зашить???Или гематома это противопоказание???Спасибо 🙏🌸

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте.
Действительно, ушивать шейку или ставить пессарий нецелесообразно, пока есть гематома, и она достаточно большая.
По эффективности Утрожестан так же эффективен, как и пессарий, как и серкляж (швы) - поэтому на данном этапе Утрожестан 200 мкг 3 раза в день, половой и физический покой, контроль шейки через 2 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните Утрожестан 200 мг 2 раза в день. Через неделю повторите УЗИ.
Сейчас Утрожестан будет держать шейку. Гематома уменьшится и шов наложат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если гематома у внутреннего зева (а если ретроплацентарная - то, стало быть, и плацента прикреплена низко) - это противопоказание для наложения швов на шейку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома слишком большая, нужно , чтобы уменьшилась и потом уже шов накладывать. Чтобы гематома уменьшилась и рассосалась, нужно утрожестан 200 мг 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний по 1 табл 3 раза в день и контроль узи через 10 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока гематома не опорожнится, шить не стоит. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При наличии гематомы ушивагие является противопоказанием
Контроль узи через 10 дней
А далее принятие решения
Утрожестан сейчас обязательно