Консультация онколога /

Падают тромбоциты при онкологии — вопрос №1359732

Здравствуйте,Папе 67,колоректалтный рак с метастазами, нужна химиотерапия,но тромбоциты слишком низкие,были 50 а после назначенного курса таблеток упали до 40. Скажите пожалуйста что делать и чем их поднять .Почему они падают?

Возраст: 30

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего тромбоцитопения - побочный эффект химиотерапии. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, последние анаолизы.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, после последней химиотерапии показатели были 70,она была год назад
Онколог, Терапевт
С тех пор, я так понимаю, папе пытаются поднять тромбоциты? А какие таблетки назначали? Преднизолон?
Клиент
Ярослава, была ремиссия,в химии не нуждался
Клиент
Ярослава, ордисс один из них, остальные не знаю
Онколог, Терапевт
Просто вы говорите, что тромбоциты до 40 упали после назначенного курса таблеток. Это когда последний раз было?
Онколог, Терапевт
Ордисс - препарат от артериального давления, от него не могут так низко упасть тромбоциты.
Кроворазжижающие препараты никакие не принимает?
Я склоняюсь к тому, что это сохранившийся побочный эффект от прошлогодней химиотерапии. Плюс у папы увеличена селезенка - косвенно, но она может тоже такой эффект давать.
Я бы посоветовала папе лечь в круглосуточный стационар терапевтического или паллиативного отделения вашего города, чтобы ему прокапали тромбоцитарную массу.
И обязательно, чтобы папу посмотрел гематолог.
Клиент
Ярослава, ему их назначили на неделю ,и сказали что поднимутся и на химию записали ,завтра должны делать,но кровь пришла с результатом 40 тромбоцитов.Я не правильно выразилась, курсов не было,назначили препараты на неделю всего
Онколог, Терапевт
С такими тромбоцитами его сейчас не возьмут на химиотерапию, их надо поднимать.
Клиент
Ярослава,как туда леч? Он стоит на учёте, завтра туда идёт, ему должны предложить это,если не предложат? Может есть смысл в Блохина попасть, в Москву,возьмут его? Направление нужно ?или можно без него?
Онколог, Терапевт
Вы можете обратиться в экстренном порядке в приемное отделение любой профильной больницы, где есть такие отделения, при этом покеазав последние анализы.
Если он завтра идет в онкологическую больницу, то можно дождаться решения консилиума, допустят ли его до химиотерапии.
Второе мнение в Блохина я тоже приветствую.
Просто маленькое количество тромбоцитов в случае вашего папы чревато появлением внезапного кровотечения, которое тяжело будет остановить.
Поэтому, я считаю, что их лучше поднять, либо проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Ярослава, скажите пожалуйста направление для Блохина нужно брать у терапевта? Онколог у нас только в онкологической больнице?можно ли приехать туда без направления в платном порядке? Его возьмут после подтверждения диагноза на лечение?
Онколог, Терапевт
Если хотите туда попасть по полису ОМС, то направление вам нужно взять в поликлинике по месту жительства. Если у вас нет онколога, то можно взять и у терапевта. Платные консультации в Блохина, насколько я знаю, тоже есть
Онколог, Терапевт
Сразу на лечение его вряд ли возьмут, они его ещё будут дообследовать, скорее всего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после лечения с указанием диагноза и крайние анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нашла только недавнее мрт, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Расскажите как давно такие тромбоциты
Анализы как часто сдавали ?
Тактика может быть разная
Клиент
Виктория, после последней химии 70 были ,это год назад где то,таблетки назначили перед химией на неделю,сдаёт часто,были 50 две недели назад, сейчас 40
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После каких препаратов упали тромбоциты?