Консультация педиатра /

Появление первых зубов — вопрос №1359838

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 4.5 месяца, на осмотре врач сказала, что десна припухшие. Я даю ей прорезыватели, запаслась холисалом. Но вот тут еще мне рекомендовали камистад бэби. Я посмотрела, что в его составе нет лидокаина. Почему же некоторые так настоятельно рекомендуют не использовать камистад? Врач еще сказала, что холисал не работает. Рекомендовала натолочь лед и дать ребенку в ниблере. Не застужу ли я так десна ребенку? Что тогда использовать при прорезывании? И это правда, что десна могут быть набухшими долго, а сами зубы лезут не более недели? Нурофен и парацетамол тоже не рекомендовали более 3 дней, а как остальные 4 дня спасаться? Можно чередовать Нурофен и парацетамол? 7 дней подряд?

Педиатр
Здравствуйте, десна на самом деле могут быть отечными и припухлыми более длительно, чем сам момент прорезывания зубов через десну. Можно давать малышу охлажденные прорезыватели, делать массажик дёсен специальной силиконовой щеточкой. Если ребёнок тяжело переносит данный период, либо есть повышение температуры, то можно давать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Гели можно использовать, но из практики, многие не отмечают на них облегчение для ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно есть мнение что гели с лидокаином детям нежелательно использовать. И вообще от гелей толку мало, т.к ребёнок не даст нормально намазать десну и большая часть Геля будет просто проглочена.
Зубы могут быть еще глубоко в десне и доставлять дискомфорт, это верно. При прорезывании ребёнок капризный, можно дать ему кольцо-прорезыватель, или ниблер охлажденный, необязательно давать кусок льда, но и даже в этом страшного ничего нет.
При сильном беспокойстве или повышении температуры, можно дать парацетамол или нурофен, чередовать их, но установить причину температуры (на зубы или инфекция) должен врач.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, десна могут быть длительно набухшими. Часто у многие дети прорезывание зубов переносят легко. Маленьким детям не рекомендованы гели на основе лидокаина. Существуют прорезыватели , которые можно охлаждать в морозильнике , чтобы облегчить состояние ребенку. Если же будет повышение температуры рекомендовано нурофен/ибупрофен из расчета 10 мг/кг или же парацетамол 15 мг/ кг , можно чередовать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Дёсенки могут набухать ещё до начала активного процесса прорезывания зубов. Необходимо наблюдение. Гели используем только при выраженном беспокойстве ребёнка, как и Нурофен. В ниблер можно давать ребенку пососать яблочко чтобы разминать дёсенки. Также можно использовать охлаждающие грызунки с водой или гелем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все гели не эффективны, так как проглатываниям сразу ребенком и смысла в них нет.
Лед в ниблер можно, ничего страшного. Так же охлаждайте грызунки в морозилке.
Зубы могут прорезываться долго, медленно опускаться по десне. Это нормально. Спасаться выше описанными методами.
При сильно выраженным беспокойстве используем нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Самый пик обычно 3-5 дней длится, на каждый плач, конечно, препараты не используем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина. Лёд - не рекомендую. Камистад и Камистад -беби - разный состав, Вы абсолютно правы, в беби нет лидокаина. Холисал прекрасно работает. Стоматологические гели прекрасно адгезируются на деснах и работают в условиях большого количества влаги, а именно слюней, при разработке этой лекарственной формы учитываются анатомо-физиологические особенности места применения. Нурофен и Парацетамол - можно чередовать. Для информации добавлю, что есть даже стоматологические кремы-клеи для протезов, они тоже прикрепляются к дёснам в условиях влаги, то есть слюней. Поэтому не слушайте когда будут говорить что гели сразу проглатываются: гели и стоматологические гели - не одно и тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Арина, здравствуйте. Сколько врачей, столько и мнений. Что касается лидокаина, то сейчас к нему очень настороженное отношение и у малышей стараются нее применять.
Разным малышам подходят разные средства, потому пробуйте гели , с учетом инструкции к препарату, и узнаете , что подходит именно вам. . Холисал многим подходит.
Многим при симптомах беспокойства подходят так же и гомеопатические препараты общего действия (Вибуркол, дантинорм беби) в сочетании с гелями.
Но лёд пробовать всё таки не стоит. Лучше тогда специальные прорезыватели, которые можно охлаждать в холодильнике.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Процесс прорезывания Зубов может быть около месяца. Вы можете давать нурофен по необходимости, вреда не будет, наоборот же ребёнку будет легче, так же хорошо справляется холодные грызунки, прямиком из морозилки, а вот гели как правило дети съедают, использовать их не нужно
Стоматолог
Здравствуйте,
НПВС дают,если температура выше 38,при прорезывании зубов она обычно ниже.
Обычно рекомендуют прорезыватели в холодильнике держать,а не лёд прикладывать.
Холисал обладает выраженным противовоспалительным действием, камистад бэби и Дентинейл натуре (растительные)-слабее.
Зубы могут прорезаться значительно дольше недели