Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2830721

Здравствуйте, интересует вопрос про шум в ушах, который не проходит. Началось все с того,как то раз в низ головой лежала,(играли с ребенком) и почувствовала на одно ухо,что-то произошло, и как будто оглохла.как будто перекрыло , думала пробка. Но нет. И ходила по врачам,разводили руками, ну у нас медицина тут отстаёт немного,в плане врачей. Потом постепенно пришло в норму,но это все перешло в звон в ушах,постоянный,без остановки. Что это вобще такое.? Судя по многим людям это не лечится? Лет 5 точно хожу с этим. Даже невролог не обратил внимание,сказал это слышите только вы ,правильно?значит ни чего делать не нужно ( как будто я сумасшедшая😂) и все на этом. Мрт делала,все было в порядке (правда без контраса) , сейчас стала работать , и в одном ухе иногда такой звук,как будто шуршит что-то. Но это не постоянно, по сравнению с звоном.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, были у Лора?
Если отвлекаетесь, то шум исчезает?
Клиент
Татьяна Владимировна, была давно , но мне тогда ни чем особо не помогли. Конечно стоит наверное поискать хорошего доктора, это может связано быть с тем ,что лечит лор? Нет, ни в каких ситуациях это не проходит.постоянно звенит. А шум в виде " шуршания" только когда напрягается шея и голова, например наклон
Невролог, Детский невролог
Да, необходимо начать с Лора в первую очередь, также можно выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Пока старайтесь не находиться в тишине, можно использовать специальные приложения по звуковой реабилитации
https://apps.apple.com/kz/app/resound-tinnitus-relief/id928432517
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте? Подскажите, давление у вас в норме? Помимо шума в ушах что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, извините за поздний ответ. Давление в норме,вроде ни чего не беспокоит. Раньше когда наклонялась, как будто в голове давление какое то ,сильнее чуствовалось.сейчас нет. Просто звон
Терапевт
Причинами могут быть атеросклероз, черепно-мозговые травмы, шейный остеохондроз, а также ослабление слуха в результате старения или по иным причинам. В таких случаях рекомендуется сделать р-графию шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, посетить очный осмотр Врача-ЛОРа
Невролог
Здравствуйте! Часто шум в ушах связан с бруксизмом. Он может быть только ночной,поэтому вы его не замечаете. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Пока можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней в таких случаях
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Светлана, здравствуйте! Шум в ушах вас беспокоит , когда напряжение шеи , поэтому причина скорее всего в том, что происходит нарушение кровотока в сосудах шеи. В позвонках шеи есть отверстия, в которых проходят сосуды к голове и они могут сдавливаться. Рекомендую пройти рентген шейного отдела позвоночника исключить врожденные аномалии позвонков и УЗИ сосудов головы и шеи для определения кровотока и выявления так же врожденных аномалий или индивидуального их строения и расположения.
Для уменьшения интенсивности шума рекомендую прием курса мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес. Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию в сосудах.
Для снятия спазма мышц можно использовать мидокалм 150 мг на ночь 5- 7 дней или однократно, когда ощущаете чувство напряжения в области шеи.
С результатами лучше обратиться на очный прием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы ( если про них нет в описании)
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями либо с лор -патологией
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Пневмоотоскопия
• Тональная пороговая аудиометрия
• Тимпанометрия