Консультация педиатра /

Спазмы в животе — вопрос №731430

ДД.
Ребенку год и 4 мес, стала ложиться на живот, или набок, выгибается, иногда молча, смотрит в одну точку, иногда плачет.Похоже на спазмы.
Куда идти, что проверить? записались на УЗИ брюшной полости сегодня, не знаю есть ли смысл.
Вызывали врача, скорую, говорят, что это колики.
Но так они раньше не проявлялись.

Педиатр
Здравствуйте
Все правильно сделали
Как часто у ребенка стул? Не страдает запорами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул ежедневный, иногда бывает раз в два дня.
Все это уже неделю длится.

Клиент
Дарья, успели сдать мочу в праздники, прикрепила результаты
Педиатр
А кал и кровь не сдавали?
А где именно болит живот?
Клиент
Дарья, мне непонятно, к сожалению, где именно.
Просто начинает плакать, ложится на живот и начинает дергаться, выгибаться, я сначала думала, что это судороги, но врачи сказали, что они иначе проявляются!
Кал не сдавали, кровь в декабре, но повторим в понедельник
Педиатр
Живот не вздут у ребенка?
Клиент
Дарья, живот мягкий, не вздут, газы не отходят.
В моменты выгибаний живот твердеет, напрягается сильно
Педиатр
Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Сдать анализы
При наличии отклонений консультация гастроэнтеролога

При возникновении боли дайте ребёнку ношпу
Можно начать курс тримедат - для нормализации перистальтики, по 25мг 3 раз в день.

Соблюдение диеты- исключить молоко, молочные продукты, газообращующие продукты
Педиатр
Здравствуйте, кроме исключения колик и патологии ЖКТ, нужно обязательно показать ребенка неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы проходили невролога в декабре, сказали, что все в порядке.
Но повторим обязательно, спасибо!
Педиатр
Так как жалоб не было, то есть необходимость повторного осмотра!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, обязательно сделайте узи брюшной полости, можете результат прикрепить, общий анализ мочи в норме, делайте малышу массажики по часовой стрелке,велосипедики ножками чтобы облегчить состояние.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо! Могут ли это быть боли в мочевом или почках?
Педиатр
Были бы изменения в анализе мочи. Может в рацион малыша ввели что то новое?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
Узи органов брюшной полости необходимо сделать, также я бы рекомендовала сдать копрограмму (исключить ферментную недостаточность - может проявляться вздутием животика и коликами). Во время приступа колик можно давать препараты на основе симетикона (например, саб симплекс 15 капель)
Также рекомендую консультацию невролога если по узи и анализу будет все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.
А это могут быть боли в мочевом или почках?или анализ мочи это исключает?
Клиент
Все варианты пытаюсь рассмотреть: сломался теплый пол на кухне, переживаю, чтобы не остудила ноги..
Педиатр
Анастасия, в анализе мочи тогда тоже были бы изменения (воспалительного характера или соли). Но для того, чтобы полностью исключить патологию необходимо сделать также узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Алина, спасибо! тогда вечером сделаем узи, и результаты прикреплю!
Педиатр
Анастасия, хорошо. Прикрепляйте, посмотрим