Консультация эндокринолога /

Ттг и л-тироксин — вопрос №1359952

Добрый день. Мне 56 лет, рост 156, вес 85 кг. Анализы крови:Ттг 8, т3 и т4 норма, ат-тпо 1000,узи щитовидной-норма, узлов нет, щитовидка в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать л тироксин?

Возраст: 56

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Да, бывает раздражительность, усталость и сонливость
Терапевт, Эндокринолог
У вас аит. субклинический гипотиреоз. Если выраженных клинических проявлений нет, то в постменопаузе ттг допускается до 10.но если есть жалобы со стороеы сердечно сосулистой системы в виде повышения Ад, учащенного сердуебиения, а так же отечность, сухость кожи, выпадения волос, то лечению быть. Можно начинать принимать Л тироксин 50мкг утром строго натощак за 30мин до еды. Контрль ттг, св т4 через 4-6 недель, узи щит. Железы 1 раз год
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз.

Обычно терапия тироксином назначается при ттг более 10, или при ттг менее 10 если пациент чувствует себя плохо (тогда начать с 50 мкг тироксина натощак за 40 минут до завтрака, контроль ттг, ст4 через 8 недель)

До ттг 10 можно попробовать сдать витамин Д и ферритин(норма не менее 45) и при дефиците восполнить их, ттг придёт немного в норму и самочувствие улучшится. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Обязательно посмотрите липидный спектр.

УЗИ щж раз в год

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Лечение требуется если ттг выше 10 и т4св ниже нормы. Тироксин пока что не нужен. На ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте на ферритин, витамин Д. Можно принимать селен 100 мкг в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли, препарат железа при ферритине ниже 45 нг/мл и витД (вигантол) при уровне ниже 30 нг/мл.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение гормонами ЩЖ не потребуется. Если ТТГ будет стойко повышен - вам будет назначен Л-тироксин для лечения стойкого гипотиреоза на фоне аутоимунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас Если у вас есть жалобы можете начать принимать Тироксин в дозе 50 мг утром натощак, если жалоб Нет можете не принимать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Субклинический гипотиреоз как исход ХАТ, назначается Эутирокс или Л тироксин при стойтком повышении ТТГ ( т.е. при повторном контроле в динамике ТТГ будет или выше исходного или таким же), при снижении св.Т4 ( у Вас св.Т4 в пределах нормы). ТТГ выше 10.
И при коррекции дефицитов.
1. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Витамин Д так же нужно сдать.
2. Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 3 месяца.
3. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Щитовидная железа для ее работы нужен йод и белок ( ферритин), антитела повредили только часть клеток щитовидной железы, а другая часть способна работать.
Эндокринолог
Здравствуйте, жалобы есть какие—нибудь? Если жалобы не выраженные, не беспокоят отеки,выраженная слабость,нарушения стула, в этом случае необходимо проконтролировать тог через 2 месяца