Лактозная недостаточность

Здравствуйте. в марте сдавали кал на углеводы и показатель был 1,50. Гастроэнтеролог назначил лактазу и Адиарин пробио. У ребенка состояние улучшилось и перед следующим приемом снова пересдали и показатель уже 2,60. Может быть такой показатель из-за того, что ребенку даем эти препараты? Так же даем железо, но перед сдачей 3 дня не давали ему его.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А по клиническим проявлениям лучше?
Сдавали в одной и той же лаборатории?
Препарат даете в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте, нет, в другой...у ребенка урчание в животе не сильно стало как раньше и стул без слизи. Раньше каждый раз много слизи было

Может быть разница из за разных лабораторий. Лучше всегда сдавать в динамике в одном месте.
Но главное что есть положительная динамика.
При лактазной недостаточности клинические проявления важнее показателя анализа.

Нужно продолжить прием фермента.

А копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да, сдавали, результат во вложении

Во вложении 2 раза кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, извиняюсь, подгрузила

Теперь вижу. Копрограмма хорошая, воспалительных проявлений нет.
Значит проявления аллергии к белку коровьего молока можно исключить.
Возраст какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, насчёт аллергии,у него с 2 до 3,5 месяцев кровь в стуле была,потом до 5 прошла. В 5 3 раза была. Диету держу. Возраст у ребёнка 5 месяцев и 3 недели

Даже так. Лактазная недостаточность порой бывает сама по себе, а порой вторичная на фоне аллергии.
Раз копрограмма хорошая значит диету хорошо держите! Продолжайте.

Лактазу давайте ближайшие 3 месяца, потом можно будет сокращать количество приемов в день и смотреть на реакцию кишечника.
Диету порой до года соблюдать нужно.

Пищевой интерес есть? Прикормы еще не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, пищевой интерес давно есть,в следующую субботу буду вводить прикорм,т.к. исполняется 6 месяцев. А то что кровь в стуле все равно есть?

Не было запора? Погрешности в диете?

Железо как давно получает и почему? Есть анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, погрешностей,вроде, нет.
Даем железо 8 капель перед кормлением. Давали потому что был понижен гемоглобин,а на сколько не уточнила у педиатра. Через месяц пересдали уже 119. Но решили 3 месяца давать. На руках результатов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, запоров не было, но ребенок после ввода лекарст тужился сильно,во второй раз когда была кровь-он сильно плакал,в третий я его высаживала,чтоб собрать кал на анализы

Возможно на этом фоне, когда ребенок тужился, слизистая кишечника повредилась и дала прожилки крови.

В целом до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л, так как идёт процесс физиологической анемии. Обычно лечения препаратами железа она не требует.
Но конечно нужно видеть весь анализ. Ферритин не сдавали? Мальтофер даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, вообще кровь у ребёнка всегда была когда он тужился, т.к. он сам начал ходить по большому ближе к 4 месяцам. С месяца 4 начала потихоньку вводить молочку в рацион и все было нормально, но в 5 убрала и снова началось.
Феритинин не сдавали, никто про него не говорил. Да, Мальтафер даем

А до диеты копрограмму сдавали?

Если принимаете мальтофер то его нужно давать либо во время, либо после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да, сдавали, во вложении

По ней есть небольшие воспалительные изменения, лейкоциты повышены. Значит на фоне диеты динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, а на фоне пробиотиков может быть такая динамика? Или все таки из-за диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, и скажите, пожалуйста, если не давать ребенку больше фермент,то что будет? Это критично?

Из за диеты скорее всего динамика.

Вы вот говорите что в 4 месяца начали кушать понемногу молочку и до 5 кушали. Возможно поэтому прожилки тоже начали снова появляться после 5 месяцев.
Поэтому нужно пока строго держать диету. Исключать молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.

Если фермент не давать будет беспокоить животик, будет раздражение в перианальной области после стула. И лактоза грудного молока не будет усваиваться как нужно. А она необходима для развития ребёнка, нервной системы в том числе. Не стоит отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, поняла, большое спасибо)

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте

А по жалобам у ребёнка улучшения в самочувствии есть?
Перед первым анализом что ребёнка беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте. Было очень сильное урчание в животе, слизь с стуле и беспокойство на груди. Сейчас урчание есть, но его это не беспокоит и слизи в стуле нет

Препарат продолжайте принимать, главное ориентируемся на клинику, здесь есть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, сколько нам его ещё ребенку давать?

Минимальный прием 3-6 месяцев, далее по клинике при частичной отмене смотрим, если симптомы возвращаются, то продолжаем давать в каждое кормление.

Как правило к времени ввода прикорма, уже свой собственный фермент лактоза вырабатывается в кишечнике реьенка, и необходимости принимать дополнительно препарат не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, прикорм будем давать в следующую субботу,т.к. исполняется 6 месяцев. Можно перестать давать фермент или лучше ещё какое-то время подавать?

Нет, пока фермент не убираем, вводим прикорм, фермент пока продолжаем давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, поняла,спасибочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не лечим, в любом случае ориентируемся на клиническую картину. Если динамика положительная нужно продолжить прием лактозара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хорошо,спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую продолжать Лактазар, для продолжения приёма препарата железа рекомендую сдать анализ на анемический профиль, чтобы понять целесообразность его приёма. Динамика положительная. Сдавать анализы рекомендую в одной лаборатории по возможности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.