Жидкий стул у грудничка 4,5 месяца

Добрый день!У ребёнка в 4,5 месяца очень жидкий стул,как вода. Цвет жёлто-коричневый, с остатками непереваренной пищи. Стул 1 разв день или два дня. Сдавали кал на углеводы,показатели 0,75. Иногда во время кормления, когда уже доедает,начинает кряхтеть и плакать. В целом, ребенок активный,но в последнее время начал плакать плохо спать ночью. Также у нас на лбу и голове появились красные пятна с шелушениями. Были у дерматолога, сказали,что атопический дерматит,прописали Неотанин и Фенистил. Прошли курс,в этих местах пятна побледнели,но появились в другом месте

Пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите на каком питании ребёнок? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, мы на ИВ с рождения. Смесь Нутрилон премиум. Прибавка за прошлый месяц 730 грамм. Вес с рождения 2150, сейчас 6200

нужен прием бактерийных препаратов Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас принимаем Бифидум и Лактобактерин по очереди. Педиатр прописала, сегодня второй день принимаем

Бифидум закрепляет стул, а Лактобактерин послабляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, получается,что нам Лактобактерин убрать, раз у нас итак жидкий стул?

Принятый ответ

так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, всё поняла. Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, стул разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, слегка красная. Я цинковой пастой саду, сразу проходит.

По описанию и по анализу это лактазная не достаточность, вам нужно давать фермент лактазы в каждое кормление,колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо. Спасибо, попробуем. А смесь нам оставить Нутрилон премиум?

Да,смесь оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, всё поняла, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Копрограмма и общий анализ мочи без патологии, по углеводам есть повышение и признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Скажите, Вы ферменты начали давать? Малыш на ГВ? Сможете прикрепить фотографию пятен? Если они сухие и шелушатся, то неотанин здесь напротив не нужен, потому что будет делать кожу еще суше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, мы на ИВ. Ферменты давала разные. Во время коликов пили Биогаю, сейчас Максилак пропили 10 дней. Лактазар давала, стали щёки краснеть. Фото пятен сейчас прикреплю.

А какие давали еще ферменты, кроме лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, Максилак и Бак сет бэби

Это не ферменты, а пробиотики. Из ферментов кроме лактазара ничего не пробовали: колиф или лактаза беби док?
Вот на фотографии - это участки сухости выглядят так в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, тогда, кроме Лактазар ничего не пили. Последнее фото,это как выглядело пятно на лбу до Неотанина. А маленькое пятно сейчас так выглядит

В таком случае, нужно сейчас попробовать дать другой фермент -колиф или лактаза беби док перед каждым кормлением, потому что на фоне лактазной недостаточности может быть урчание, беспокойство в конце кормления, повышенное газообразование, вздутие животика.
Касаемо высыпаний: кожа везде сухая у малыша или какие-то участки более сухие? Купаете просто в проточной воде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, по поводу ферментов я поняла. Попробуем другой.
Кожа у нас с рождения сухая, купаю в проточной воде с гелем Атопик,потом мажу Биодерм

В целом, все делаете правильно.
У Вас серия биодерма Атодерм?
Как густо наносите средство на кожу? Сколько раз в день? После купания сразу применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, да Биодерм Атодерм. Мажу всё тело 2 раза в день, один раз сразу после купания довольно большим количеством

Вообще, тут все без нареканий, все делаете правильно: мажем прям обильно. Берем эмолент, выдавливаем себе в ладонь с горкой, вот этот объем и вымазываем на малыша 2-3 раза в день, сразу после купания желательно максимально быстро.
В воду сейчас можно добавлять несмываемые эмоленты, если кожа сохнет: эмульсия эмолиум, Дерматологическая ванна от Спинцер
Влажность дома важно поддерживать 55-60% при температуре 20-22гр. иначе кожа будет сохнуть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, попробуем ещё эмоленты несмываемые добавить. А вот эти пятна на лбу не мазать Неотанином?

Принятый ответ

Нет, неотанин будет только сушить, на них и наносите как раз биодерму. И фенистил не нужен, его только при условии зуда можно оставлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, поняла. СпасибоВам большое за помощь ☺️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений

Кал на углеводы положительный
Необходимо в Каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, на Лактазар у нас щёки краснеют. Фото пятен сейчас прикреплю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать