Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка 4,5 месяца — вопрос №1682481

Добрый день!У ребёнка в 4,5 месяца очень жидкий стул,как вода. Цвет жёлто-коричневый, с остатками непереваренной пищи. Стул 1 разв день или два дня. Сдавали кал на углеводы,показатели 0,75. Иногда во время кормления, когда уже доедает,начинает кряхтеть и плакать. В целом, ребенок активный,но в последнее время начал плакать плохо спать ночью. Также у нас на лбу и голове появились красные пятна с шелушениями. Были у дерматолога, сказали,что атопический дерматит,прописали Неотанин и Фенистил. Прошли курс,в этих местах пятна побледнели,но появились в другом месте

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите на каком питании ребёнок? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы на ИВ с рождения. Смесь Нутрилон премиум. Прибавка за прошлый месяц 730 грамм. Вес с рождения 2150, сейчас 6200

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас принимаем Бифидум и Лактобактерин по очереди. Педиатр прописала, сегодня второй день принимаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидум закрепляет стул, а Лактобактерин послабляет
Клиент
Михаил Николаевич, получается,что нам Лактобактерин убрать, раз у нас итак жидкий стул?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, всё поняла. Спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте, стул разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, слегка красная. Я цинковой пастой саду, сразу проходит.
Педиатр
По описанию и по анализу это лактазная не достаточность, вам нужно давать фермент лактазы в каждое кормление,колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо, попробуем. А смесь нам оставить Нутрилон премиум?
Педиатр
Да,смесь оставить.
Клиент
Анна Николаевна, всё поняла, спасибо за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма и общий анализ мочи без патологии, по углеводам есть повышение и признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Скажите, Вы ферменты начали давать? Малыш на ГВ? Сможете прикрепить фотографию пятен? Если они сухие и шелушатся, то неотанин здесь напротив не нужен, потому что будет делать кожу еще суше.
Клиент
Елена Олеговна, мы на ИВ. Ферменты давала разные. Во время коликов пили Биогаю, сейчас Максилак пропили 10 дней. Лактазар давала, стали щёки краснеть. Фото пятен сейчас прикреплю.
Педиатр
А какие давали еще ферменты, кроме лактазар?
Клиент
Елена Олеговна, Максилак и Бак сет бэби
Педиатр
Это не ферменты, а пробиотики. Из ферментов кроме лактазара ничего не пробовали: колиф или лактаза беби док?
Вот на фотографии - это участки сухости выглядят так в настоящий момент?
Клиент
Елена Олеговна, тогда, кроме Лактазар ничего не пили. Последнее фото,это как выглядело пятно на лбу до Неотанина. А маленькое пятно сейчас так выглядит
Педиатр
В таком случае, нужно сейчас попробовать дать другой фермент -колиф или лактаза беби док перед каждым кормлением, потому что на фоне лактазной недостаточности может быть урчание, беспокойство в конце кормления, повышенное газообразование, вздутие животика.
Касаемо высыпаний: кожа везде сухая у малыша или какие-то участки более сухие? Купаете просто в проточной воде?
Клиент
Елена Олеговна, по поводу ферментов я поняла. Попробуем другой.
Кожа у нас с рождения сухая, купаю в проточной воде с гелем Атопик,потом мажу Биодерм
Педиатр
В целом, все делаете правильно.
У Вас серия биодерма Атодерм?
Как густо наносите средство на кожу? Сколько раз в день? После купания сразу применяете?
Клиент
Елена Олеговна, да Биодерм Атодерм. Мажу всё тело 2 раза в день, один раз сразу после купания довольно большим количеством
Педиатр
Вообще, тут все без нареканий, все делаете правильно: мажем прям обильно. Берем эмолент, выдавливаем себе в ладонь с горкой, вот этот объем и вымазываем на малыша 2-3 раза в день, сразу после купания желательно максимально быстро.
В воду сейчас можно добавлять несмываемые эмоленты, если кожа сохнет: эмульсия эмолиум, Дерматологическая ванна от Спинцер
Влажность дома важно поддерживать 55-60% при температуре 20-22гр. иначе кожа будет сохнуть дальше
Клиент
Елена Олеговна, попробуем ещё эмоленты несмываемые добавить. А вот эти пятна на лбу не мазать Неотанином?
Педиатр
Нет, неотанин будет только сушить, на них и наносите как раз биодерму. И фенистил не нужен, его только при условии зуда можно оставлять
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла. СпасибоВам большое за помощь ☺️
Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений

Кал на углеводы положительный
Необходимо в Каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на Лактазар у нас щёки краснеют. Фото пятен сейчас прикреплю